7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.11.2019, 16:41

Bayer AG Итоги 9 мес. 2019 года

Компания Bayer AG выпустила отчетность за девять месяцев 2019 года.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_9_mes_2019_goda/

Общий объем продаж компании удалось увеличить на 24.3% до 32.8 млрд евро, главным образом, за счет начала консолидации результатов компании Monsanto Company (с 7 июня 2018 года) в сегменте защиты сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на результаты всех сегментов положительное влияние оказало ослабление курса евро к другим валютам.

Доходы направления защиты сельскохозяйственной продукции выросли более чем наполовину до 15.2 млрд евро, причиной тому послужило отражение положительного портфельного эффекта от приобретения Monsanto. Без учета покупки Monsanto отметим рост продаж инсектицидов и семян кукурузы на фоне сокращения продаж семян соевых бобов, произошедшего из-за экстремальных погодных условий в центрально-западной части США, что сократило посевную площадь. В итоге с учетом затрат на слияние в размере более 600 млн евро в отчетном периоде и прибыли от выбытия активов около 2.8 млрд евро годом ранее, операционная прибыль по данному сегменту сократилась почти в 4 раза – до 1 млрд евро.

Доходы сегмента фармацевтических препаратов увеличились на 6.6% до 13.3 млрд евро. Драйверами роста остались препараты Xarelto +13% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика тромбозов); Eylea +15.3% (лечение глазных болезней); Adempas +18.1% (лечение сердечно-сосудистых заболеваний); Stivagra +33.2% (лечение онкологических заболеваний). Препарат Betaferon (лечение множественного склероза) показал снижение выручки на 18% в основном из-за падения продаж в США. В итоге операционная прибыль по данному сегменту выросла на 4.6% – до 3.7 млрд евро.

Сегмент безрецептурных препаратов показал увеличение продаж на 0.1% до 4.1 млрд евро, снижение выручки в Европе было компенсировано ростом доходов в АТР. В разрезе направлений наибольший рост продаж был зафиксирован по направлению противоаллергенных и противопростудных заболеваний (+7.5%). Наиболее сильное снижение продемонстрировали лекарства от сердечных заболеваний и обезболивающие (-1.2%). Операционная прибыль по данному сегменту составила 353 млн евро, снизившись на треть, что связано с признанием обесценения по выбывающему бизнесу Dr. Scholl’s.

Результаты сегмента товаров для здоровья животных с третьего квартала 2019 года перешли в прекращенную деятельность: в августе Bayer договорился о продаже этого бизнеса за 7.6 млрд долл. компании Elanco, в которой по результатам сделки получит миноритарную долю.

Операционная прибыль сократилась вдвое – до 3.8 млрд евро.

Чистые финансовые расходы составили 931 млн евро против 848 млн евро годом ранее: в отчетном периоде компания продемонстрировала сокращение процентных расходов на 21% (до 1.4 млрд евро) и снижение финансовых доходов в 2 раза – до 313 млн евро. С учетом результата от прекращаемой деятельности чистая прибыль составила 2.7 млрд евро (-52.4%).

Отчетность вышла в целом в рамках ожиданий. Мы убрали из прогноза учет результатов сегмента здоровья для животных. Мы считаем, что полученные деньги от продажи активов, вероятнее всего, пойдут на урегулирование судебных процессов, однако также считаем, что Bayer в среднесрочной перспективе будет сокращать долг. Потенциальная доходность акций выросла.

Отметим, что в начале августа появились слухи о том, что Bayer предложил выплатить 8 млрд долл. США для урегулирования более 18 000 судебных исков в США, связанныx с гербицидом Round-UP и использованием в нем вещества глифосат. Стоит отметить, что посредник в урегулировании судебных споров, представляющий Bayer, опроверг эту информацию, сказав, что компания пока далека от обсуждений каких-либо компенсаций. При этом компания считает, что использование глифосата является безопасным. В модели мы отразили возможное создание резерва в размере 8 млрд евро в этом году. При этом количество исков за квартал более чем удвоилось, превысив 42 тысячи, однако сама компания говорит, что такой рост не отражает существо дела, а происходит из-за рекламных компаний, спонсируемых юристами истцов.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/bayer_ag/itogi_9_mes_2019_goda/

Акции компания обращаются с P/BV 2019 около 1.7 и входят в число наших приоритетов в секторе здравоохранения.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0