7 0
109 643 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.05.2015, 16:11

Фармстандарт (PHST) Итоги 2014 года: прибыль устояла

Фармстандарт раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2014 год.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/farmstandart/itogi_2014_g...

Совокупная выручка Фармстандарта сократилась более чем на четверть – до 41 млрд рублей, основная причина – выделение безрецептурного бизнеса в отдельную структуру. С этим связано падение выручки от продаж безрецептурных препаратов на две трети – до 5.5 млрд рублей. Отметим и существенное снижение продаж товаров сторонних производителей до 19 млрд рублей (-37.5%), что связано с выходом из патентной защиты ряда препаратов. Поддержал совокупную выручку более чем двукратный рост продаж субстанций, появление в структуре выручки такого элемента, как контрактное производство для “Отисифарм” и разовая выручка от продаж тому же ПАО “Отисифарм” остатков запасов безрецептурного бизнеса.

Операционные расходы сократились более значительно, на треть, составив 27.5 млрд рублей. Во многом это связано с существенными прочими доходами в размере почти 2 млрд рублей, значительный эффект на которые оказали положительные курсовые разницы.

В результате операционная прибыль Фармстандарта сократилась на 13.3%, составив 13.7 млрд рублей. Небольшой рост показали финансовые доходы, а финансовые расходы увеличились почти в 3,5 раза, составив 423 млн рублей. Долговая нагрузка компании на конец года составляет 4 млрд рублей.

Отметим, что в отчетном периоде Фармстандарт получил итоговую прибыль от ассоциированных компаний, составившую 235 млн рублей. Основной эффект на этот результат оказала прибыль Biocad Holding Limited, доля Фармстандарта в которой за период владения (с 27 июля 2014 года) составила 836 млн рублей. Такой значительный положительный результат был компенсирован убытками Argos Therapeutics, доля Фармстанарта в которых составила 634 млн рублей. Отметим, что эта компания занимается разработкой персонализированых иммунотерапий, ее выручка в 2014 год составила только 75 млн рублей, а расходы на исследования и разработки превысили 1.7 млрд рублей.

В итоге чистая прибыль Фармстандарта незначительно уменьшилась, составив 11 млрд рублей. На наш взгляд, в среднесрочной перспективе динамика выручки Фармстандарта во многом будет определяться снижающимися темпами роста фармацевтического рынка в России. Однако, как показала вышедшая отчетность, источниками роста финансовых показателей могут быть ассоциированные компании в случае успешного завершения исследований и запуска новых препаратов. Акции Фармстандарта торгуются с P/BV 2014 около 1 и в число наших приоритетов не входят.

0 0