7 0
109 643 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.05.2015, 16:01

Отисифарм (OTCP) Итоги 2014 года: неплохой результат

Мы начинаем аналитическое покрытие ПАО “Отисифарм” с оценки финансовых результатов компании за 2014 год. Напомним, что Отисифарм был выделен из Фармстандарта как бизнес, занимающийся реализацией брендированных безрецептурных лекарственных средств. Отисифарм размещает заказы на контрактное производство на заводах Фармстандарта, а затем осуществляет реализацию этих препаратов по агентскому договору с Фармстандартом. Кроме того, компания закупает препараты для реализации и у сторонних производителей.

Отисифарм занимает вторую позицию на российском рынке безрецептурных препаратов с долей 4.8%.

Компания была зарегистрирована 23 декабря 2013 года, и до 1 апреля 2014 года все операции по безрецептурному бизнесу учитывались ОАО “Фармстандарт”. Поэтому для составления консолидированной финансовой отчетности ПАО “Отисифарм” за период с 23 декабря 2013 по 31 декабря 2014 года эти операции были выделены из учетных регистров ОАО “Фармстандарт”.

Заметим, что существенную часть активов компании (18.6 млрд рублей) составляют товарные знаки, патенты и исключительные права на поставку субстанций. Велика доля и дебиторской задолженности, которая находится на уровне 11 млрд рублей. Отисифарм не имеетт долговой нагрузки.

Итак, в 2014 году выручка Отисифарм составила 16.6 млрд рублей, сравнивая с сопоставимыми продажами Фармстандарта в 2013 году необходимо отметить 12% рост. При этом на собственные бренды пришлось 14.5 млрд рублей выручки. Три самых продаваемых препарата – Арбидол, Пенталгин, Компливит.

Прибыль от продаж составила 5 млрд рублей. С учетом прочих доходов и расходов чистая прибыль компании составила 4 млрд рублей, ROE в отчетном периоде - 18.7%, что можно назвать неплохим результатом. Отметим, что совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2014 года.

Будущие финансовые результаты эмитента будут определяться как темпами роста фармацевтического рынка, так и способностью компании нарастить на нем свою долю. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе ROE компании будет находиться в диапазоне 15-18%, что при оценке P/BV 2014 выше 1.1 исключает акции Отисифарм из списка наших приоритетов.

http://bf.arsagera.ru/otisifarm_otcp/itogi_2014...

0 0