2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.01.2019, 14:27

Драги готовит «мягкую» почву для заседания ЕЦБ

С начала торговой пятидневки евро уже растерял почти все заработанное на прошлой неделе. При этом EURUSD пока остается в диапазоне, ограниченном уровнями 1.15-1.13, и тестирует отметку 1.14. В краткосрочной перспективе преобладают понижательные риски, но угрозы существенного прорыва в том или ином направлении на данный момент нет.

В рамках вчерашнего выступления глава ЕЦБ Драги проявил осторожный и более «голубиный» настрой. В свете признаков замедления роста региональной экономики это никого не удивило, но на единую валюту все же надавило. К слову, опубликованный во вторник отчет показал, что по итогам прошлого года экономика Германии выросла минимальными за пять лет темпами, едва избежав технической рецессии. Все это указывает на отсутствие необходимости торопиться с повышением ставок ЕЦБ. Более того, требует сохранения стимулов, в том числе на фоне ослабления инфляционного давления в Еврозоне из-за недавнего обвала нефтяных цен.

Таким образом, перед заседанием европейского Центробанка, которое состоится на следующей неделе, формируется не самая благоприятная картина для единой валюты. Ограничить потенциальное давление на основную валютную пару в этом контексте способны разве что новые «голубиные» сигналы от Федрезерва, который ставит ужесточение политики на паузу.

Так, после консолидации, на предстоящей неделе котировки пары могут вырваться из диапазона, а масштабы движения будут зависеть от того, насколько мягким окажется сопроводительное заявление ЕЦБ. Также игроки будут следить за свежими экономическими релизами из Европы и США на предмет новых признаков угасания темпов роста.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0