7 0
109 642 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.12.2018, 13:20

Royal Dutch Shell plc. (RDS). Подробная информация о компании и итоги 9 мес. 2018 года

Концерн «Royal Dutch Shell plc.» — англо-нидерландская вертикально-интегрированная нефтегазовая компания, образованная в 1907 году в результате слияния Голландской Royal Dutch Petroleum и Британской Shell Transport & Trading. Это слияние, в основном, было обусловлено необходимостью конкуренции на мировом рынке с американской компанией Standard Oil. Штаб-квартира организации находится в Нидерландах, при этом компания зарегистрирована как корпорация в Великобритании.

До середины 2005 структура компании носила оригинальный «двойственный» характер: Royal Dutch Petroleum Company и Shell Transport and Trading Company Ltd являлись так называемыми «материнскими компаниями» (они не вели производственной деятельности и не входили в состав концерна), они лишь владели акциями холдинговых компаний концерна — голландской «Шелл Петролеум Н. В.» и английской «Шелл Петролеум Компани Лимитед». При этом Royal Dutch Petroleum Company принадлежало 60 %, а Shell Transport and Trading Company Ltd — 40 % акций холдинговых компаний. В свою очередь холдинговым компаниям принадлежали все акции в обслуживающих компаниях, а также — прямо или косвенно — вся доля концерна в производственных компаниях. Летом 2005 акционеры одобрили слияние материнских компаний в одну компанию со штаб-квартирой в Нидерландах. Эта сделка превратила в 2005 году Нидерланды в крупнейшего в мире инвестора, а Великобританию — в главного получателя инвестиций в мире.

В феврале 2016 Royal Dutch Shell завершила поглощение британской BG Group, о котором было объявлено в апреле 2015 года. Сумма сделки составила 70 млрд долларов США. Акционеры BG Group согласно условиям сделки получили около 19 % объединённой компании, а Royal Dutch Shell — доступ к запасам сжиженного природного газа, на добыче которого специализировалась британская компания.

По итогам 2017 года концерн Royal Dutch Shell занял первое место среди нефтегазовых компаний в списке крупнейших и наиболее мощных публичных компаний Forbes Global 2000, обойдя прошлогоднего лидера Exxon Mobil Corp. Сегодня концерн работает более чем в 90 странах и имеет крупнейшую в мире сеть АЗС, насчитывающую более 44 тысяч станций. Помимо этого, он полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами, значительным количеством химических предприятий, а также производств солнечных батарей и иных альтернативных источников энергии.

Royal Dutch Shell — один из крупнейших иностранных инвесторов в России по объёму вложений. Royal Dutch Shell участвует в разработке Сахалинского шельфа (проект СРП «Сахалин-2», совместно с ОАО «Газпром» и японскими Mitsui и Mitsubishi) и месторождений Салымской группы в Ханты-Мансийском автономном округе (50%-ная доля в Салым Петролеум Девелопмент Н.В. — СП с компанией Sibir Energy). Также компания планирует принять участие в разработке шельфовых нефтегазовых проектов совместно с «Газпромом». Помимо этого Shell активно занимается маркетингом смазочных материалов и продуктов нефтехимии — на долю концерна приходится около 20 % всего импорта моторных и индустриальных масел в Россию.

На сегодняшний день компания классифицирует свой бизнес в три основных сегмента.

1. Upstream (Разведка и добыча). Компания ведет геологическую разведку и добывает углеводороды более чем в 80 странах мира. Помимо этого осуществляется добыча битума из добываемых нефтяных песков и его конверсия в синтетическую сырую нефть. По состоянию на конец 2017 года доказанные запасы компании составляли 12,2 млрд бар н.э.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Представленная таблица достаточно хорошо иллюстрирует специфику работы иностранных нефтяных компаний в условиях волатильной ценовой конъюнктуры. Прибыль и маржа фактически полностью определяется изменением цен на нефть.

2. Integrated gas (добыча природного газа, производство и переработка СПГ, транспортировка и продажа СПГ)

Концерн активно развивает данный сегмент, делая ставку на рост спроса на сжиженный природный газ в дальнейшем, особо выделяя наметившийся прирост потребления в Китае и европейских странах. Поглощение британской компании BG в 2016 году заметно усилило позиции Shell на рынке СПГ. На Royal Dutch Shell приходится более одной пятой всего рынка сжиженного природного газа.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Представленная таблица показывает, что даже в условиях снижения цен на нефть данный сегмент остается прибыльным, обеспечивая неплохую маржу. Рост цен на нефть, газ (в том числе и СПГ) с середины 2017 г. на мировом рынке поддержал финансовые успехи Royal Dutch Shell.

3. Downstream (производство и сбыт продуктов нефтепереработки нефтехимии)

Данный сегмент является частью интегрированной цепочки по созданию продукции с добавленной стоимостью, путем переработки нефти в другое сырье и различные продукты для внутреннего промышленного и транспортного использования. В частности, компания производит бензин, дизельное топливо, мазут, авиационное топливо, морское топливо, биотопливо, смазки, битум и серу, которые реализуются по всему миру.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Таблица показывает, что в эпоху высоких цен на нефть сегмент являлся низкомаржинальным и даже убыточным, при том, что по размеру выручки оставался самым крупным сегментом компании. Существенное снижение цен на нефть приводит к повышению рентабельности нефтепереработки и нефтехимии, что выражается в росте прибыли и маржи.

Далее обратимся к анализу консолидированных финансовых показателей компании за последние годы. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

Следует отметить постепенный рост доходов и прибыли компании на фоне роста цен на нефть, с середины 2017 года. Следствием последнего обстоятельства стало восстановление курсовой стоимости акций компании до уровня 2014 года. Также обращает на себя внимание объем прибыли, распределенной среди акционеров: если раньше компания отдавала акционерам примерно 100% своей прибыли, то с падением цен Shell стала отдавать акционерам также и часть нераспределенной прибыли в виде дивидендов. При этом собственный капитал в абсолютном значении остается достаточно высоким (около 200 млрд дол.). На этом фоне коэффициент P/BV стабильно оставался выше единицы. Долговая нагрузка компании увеличилась на 70%, при этом соотношение долга к собственному капиталу остается на комфортном уровне 0,4.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

Говоря о результатах за 9 месяцев 2017 года, следует отметить, что они продемонстрировали положительную динамику на фоне роста нефтяных цен. В целом мы ожидаем, итоговая чистая прибыль 2018 года превысит $21 млрд.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rd...

В свои ожидания мы закладываем относительно скромные размеры дивидендных выплат (70-90% чистой прибыли) в долгосрочном периоде и отсутствие регулярных выкупов собственных акций.

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем некоторого снижения чистой прибыли в 2019-2020 гг на фоне ухудшившейся ценовой конъюнктуры на рынке нефти ,с последующим восстановлением и ростом прибыли до $ 22-25 млрд.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0