7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.12.2018, 15:47

Micron Technology, Inc. Итоги 1 кв. 2019 года

Компания Micron Technology, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 1 квартал 2019 года (финансовый год компании заканчивается в конце августа).

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

Общая выручка компании выросла на 16,3%, составив $7,9 млрд. Такой динамики удалось достичь благодаря сохранению высокого спроса на ключевые продукты компании.

Наибольшие доходы компании принес сегмент «Память для компьютеров и сетей», чьи доходы выросли на 12,2%, а операционная прибыль – на 15,5% на фоне сохранения высоких цен и продолжающегося роста объемов продаж. В результате операционная маржа выросла на 1,7% до 61,3% на фоне сокращения удельных производственных издержек.

Сильную динамику продемонстрировал сегмент памяти для мобильных устройств, чьи доходы выросли сразу на 62,1%, а операционная прибыль – более чем в два раза на фоне увеличения цен и объемов продаж, а также сокращения затрат.

Сегмент встраиваемой памяти также показал рост финансовых показателей: операционная прибыль составила $387 млн, а операционная рентабельность выросла на 0,3 п.п. до 41,5%. Сильный рост со стороны потребительских и автомобильных рынков привел к увеличению средних отпускных цен и росту объемов продаж, что частично было нивелировано возросшими затратами на исследования и разработки.

Доходы сегмента «Устройства хранения данных для компаний и частных лиц» снизились сразу на 17,4%, что повлекло за собой существенное падение операционной прибыли до $80 млн. Сама компания объясняет такой результат сегмента уменьшением цена на продукцию, а также перераспределением от продаж самих компонентов внутри сегмента в пользу NAND-продуктов для мобильных устройств.

В итоге операционная прибыль увеличилась на 21,4%, составив $3,76 млрд.

На фоне незначительных чистых финансовых расходов налоговые отчисления выросли более чем в 4 раза, что, однако, не помешало компании увеличить чистую прибыль на 23% до $3,3 млрд.

В целом отчетность вышла несколько хуже наших ожиданий; по ее итогам мы стали более консервативно оценивать средний уровень цен на ключевые продукты компании в текущем финансовом году. Прогнозы на последующие годы не претерпели заметных изменений, в результате потенциальная доходность акций компании практически не изменилась.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/micron_technology_inc/it...

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль Micron Technology испытает существенное снижение с текущих уровней (с $10-11 млрд до $4-5 млрд), что, однако, не соответствует чрезмерно низким текущим ключевым мультипликаторам акций компании.

В настоящий момент акции Micron торгуются с мультипликатором P/BV 2018 ниже 2,0 и входят в число наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0