1 0
927 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
12.12.2018, 11:00

Что готовит ЕЦБ для евро

В четверг состоится последнее в этом году заседание ЕЦБ, которое, как широко ожидается, ознаменуется завершением программы покупок активов и сохранением ставок без изменений. Поскольку такой сценарий заложен в цены, видимого впечатления на евро он не произведет. Гораздо важнее будет сам тон заявлений регулятора, а также общее впечатление инвесторов от макроэкономических прогнозов.

В последнее время мировая экономика в целом и европейская в частности демонстрируют сигналы замедления роста. К примеру, индикаторы деловой активности достигли минимальных за два года значений, а в Германии, которая традиционно считалась локомотивом экономики региона, в прошлом месяце экономическая активность в виде составного PMI замедлилась максимально за 47 месяцев.

Центробанк вряд ли сможет позволить себе проигнорировать эти сигналы. Основной сценарий предполагает незначительное снижение прогнозов, без излишнего драматизма, в том числе на фоне недавнего обвала цен на нефть (более чем на 20% в ноябре), который должен отразиться на показателях инфляции.

Учитывая угрозу дальнейшего ухудшения экономических показателей в регионе, у инвесторов не будет оснований для формирования ожиданий более раннего повышения ставок. В этом контексте, скорее всего, рынок передвинет свои ожидания с конца 2019 года на первый квартал 2020 года.

Однако это не значит, что евро ждет обвал. Во-первых, игроки начали пересматривать свои прогнозы по ставкам раньше, на волне политического кризиса в регионе. Во-вторых, еще неизвестно, какой будет риторика ФРС на декабрьском заседании – здесь есть риск так называемого «голубиного» повышения ставки. В этом случае перепозиционирование игроков в конечном итоге сыграет против доллара.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0