1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
11.12.2018, 11:00

Золото бросает вызов доллару

Восстановление цен на золото от минимумов в районе 1160, достигнутых в августе, протекает неравномерно, в отличие от предшествовавшего ему обвального падения, которое продолжалось с апреля. Тем не менее, на недельных графиках определенно прослеживается восходящая тенденция, которая усилилась на минувшей неделе, когда металл подорожал максимально с марта этого года.

Накануне драгметалл коснулся максимума 11 июля на уровне 1250, где встретил оффера и закрылся в приличном минусе. Удержавшись над уровнем 1240, во вторник котировки снова стремятся на север в условиях угасания спроса на доллар. Помимо технических факторов, вчерашнюю фиксацию прибыли по длинным позициям спровоцировал резкий всплеск спроса на доллар, который воспользовался обвалом фунта, утянувшего за собой и евро.

Но в более широком контексте у золота есть шанс повысить свою привлекательность в качестве защитного актива и выиграть у доллара, который столкнулся с «медвежьими» рисками со стороны рынка долговых бумаг. Доходность трежерис остается под давлением и в случае усиления бегства от рисков ситуация усугубится. В этом случае более интересным для покупок будет золото.

С точки зрения технического анализа, прорыв сопротивления в области 1250 будет очень важен для перелома нисходящего тренда по металлу. В случае коррекции котировкам необходимо удержать рубеж 1234, который выступает в роли значимой поддержки и может предотвратить более агрессивную фиксацию прибыли.

В более долгосрочной перспективе, учитывая растущие риски для доллара со стороны замедления ужесточения политики ФРС и разговоры о грядущей рецессии в США, золото может получить преимущество в роли защитного актива.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 11.12.2018, 11:31
0 0