1 0
926 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
04.02.2019, 10:00

AUDUSD робеет в ожидании РБА

Австралийский доллар просел во второй половине торгов пятницы после публикации сильной статистики по американскому рынку труда, которая не смогла вывести индекс USD в плюс в конце недели, но оказывает ему определенную поддержку на утренних торгах в понедельник.

В январе занятости в США выросла на 304 тыс., а это почти вдвое выше ожиданий. Однако картину смазал пересмотр предыдущего показателя в сторону понижения и замедление роста заработков с 0,4% до 0,1% против прогноза на уровне 0,3%. По сути, несмотря на впечатляющий основной показатель, отчет в целом не противоречит недавней «голубиной» риторике ФРС, поскольку подтверждает слабое инфляционное давление в стране. Соответственно, и повысить привлекательность «американца» статистика не в состоянии.

AUDUSD продолжает снижение в начале новой недели, двигаясь в направлении уровня 0.72. Попытки восстановления сдерживает область 0.7250. Неожиданное сокращение разрешений на строительство в Австралии оказывает дополнительное давление на валюту – после спада почти на 10%, вместо ожидавшегося восстановления на 1,8% показатель обвалился на 8,4% в декабре.

Несмотря на отсутствие явных признаков роста спроса на «американца», пара может продолжить отступление в преддверии завтрашнего заседания РБА. В соответствии с общемировым трендом, где в последнее время «принято» говорить о рисках для глобальной экономики, Центробанк может смягчить свою риторику и понизить прогноз по ВВП. Однако в целом тон окажется, скорее нейтральным, нежели медвежьим, как в случае с ФРС на прошлой неделе. А значит, и потенциал снижения AUDUSD в ответ на итоги заседания обещает быть ограниченным. Утрата уровня 0.72 вполне вероятна, но ниже области 0.7070 котировки вряд ли пойдут.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 04.02.2019, 10:41
0 0