2 0
8 комментариев
9 325 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
1 – 3 из 31
TeleTrade 20.11.2018, 12:43

Евро – не птица, осенью может и « на север» отправиться

Идея завершения цикла роста ставок в США, а, возможно, даже и возврата к политике монетарного смягчения на фоне замедления роста мировой экономики, оказывает все большее влияния на настроения участников рынка. На этом фоне доллар США сменил, образно говоря, «майку лидера на кепку аутсайдера». Индекс доллара США DXY ICE тестирует сверху вниз уровень 96,00. В случае успешного пробоя, цель снижения станет отметка 95,25 в рамках модели рынка MEDIUM.DXY.

Курс основной валютной пары EURUSD, который еще в середине ноября торговался около уровня 1,1200, сейчас уверенно растет в направлении 1,1500. Глобальный тренд евро, по-прежнему, остается нисходящим. И принципиальные структурные перемены произойдут при закреплении курса выше зоны 1,1650 – 1,1670. Ну а если доллар продают против всего, то почему бы и евро не предпринять попытку штурма «северных территорий». Радужные перспективы единой валюты может омрачить проблема итальянского бюджета, которая, по мнению ряда экспертов, может привести к Italiaexit. Но пока эти страхи не реализовались, евро теснит доллар, формируя и краткосрочный и среднесрочный растущие тренды. Структура движения цены в рамках модели MEDIUM.EUR указывает на вероятность приостановки или даже разворота движения в зоне 1,1500 -1,1550. Пробой выше откроет перспективы роста в направлении 1,1650 -1,1700. Неудача быков приведет к завершению среднесрочной коррекции и возврату к глобальному снижению сначала к годовому минимуму 1,12 и далее к 1,09.

Александр Егоров, валютный стратег ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 20.11.2018, 12:39

Белорусский рубль: прогноз на неделю

Начавшаяся неделя не содержит в экономическом календаре значимых событий, способных сильно повлиять на курс белорусского рубля к основным валютам. Для движения евро может быть важным четверг 22 ноября, когда будут опубликованы протоколы предыдущего заседания Европейского центробанка. В пятницу 23 ноября выйдут данные по деловой активности в еврозоне. Но в целом неделя предполагается спокойной для валютного рынка, что будет означать вероятное сохранение и белорусского рубля в пределах текущих диапазонов.

Основные движения по-прежнему будут зависеть от динамики доллара. В последние дни он снижался, индекс доллара DX корректируестся к 96,28 п. после взлёта до 97,5 п. Это приводит и к ослаблению в паре USD/BYN. Оправдался один из прогнозируемых в прошлом обзоре сценариев снижения пары к 2.1000 BYN. Однако теперь котировки дошли до сильной технической зоны ограничения снижения, которая расположена на рубеже 2.0800-2.0900 BYN. Маловероятно, что белорус преодолеет её. Скорее, останется на текущей неделе в диапазоне 2.0800- 2.1600 BYN.

Аналогично, для EUR/BYN движение привело к нижней границе коридора 2.3800 – 2.4500. Этот диапазон сохраняется с середины октября. А поскольку евро на Форекс в последние дни находится в коррекционной стадии роста, можно предположить и то, что EUR/BYN останется в указанном коридоре, с возможным отходом от его низа.

На текущей неделе вероятна и поддержка российского рубля на рынке против доллара и евро. Это связано с начавшимся снова укреплением нефти, котировки Brent оттолкнулись от «дна» $64,7 выше $67. В России начался налоговый период повышенного спроса на рубли, а угроза новых санкций отодвинулась с ноября на следующий год. Поэтому есть вероятность на ближайшие дни укрепления в паре RUB/BYN. Его целью выступает рубеж 0.03217-0.03240, тогда как техническая поддержка снизу располагается на 0.03125.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 20.11.2018, 09:56

Ждем возврата доллара США в район 64,85-65 рублей

По итогам минувшей недели пара USDRUB просела до 65,98 рублей, потеряв в весе более 3%. Доллар США, не взирая на слабость нефтяного рынка не сумел продолжить свой рост, а новости об отсрочке санкций стали основными катализаторами покупок рубля.

Новую неделю американская валюта начала с попыток укрепления, которые были загашены уже к концу дня и курс продолжил свое снижение, достигнув отметки 65,54 рублей. С каждым днем шансы на то, что доллар США вернётся в диапазон 64,85-65 рублей растут.

Ведь если взглянуть на график валютной пары и сравнить свечные комбинации на недельном масштабе, образованные сейчас и в неделю 10-16 сентября, то можно найти очень много соответствий.

Во-первых, и тогда и сейчас, неделя была закрыта образованием "медвежьей" комбинации.

Во-вторых, недельная просадка американской валюты была довольно заметной и произошла благодаря новостному драйверу, тогда это была приостановка валютных интервенций ЦБ.

Плюс, если обратить внимание на данные американской комиссии по торговле товарными фьючерсами, то за неделю до 13 ноября чистая длинная спекулятивная позиции во фьючерсах на рубль выросла почти на 120% до 9 996 контрактов.

Добавьте сюда ожидаемую коррекцию рынка нефти (Brent имеет шансы к отскоку в район 69-70$ за баррель) и приближающийся налоговый период (он стартует с сегодняшнего дня, а пик наибольших выплат придется на 26-ое ноября), и вы поймете, что рубля есть все шансы вернуться в район своих локальных максимумов, где он торговался в 10-20х числах октября. Именно эта зона, по моему мнению, будет ключевой для доллара, так как курс стабильно находится выше этого рубежа, начиная с августа.

И только в случае, если пара USDRUB перешагнет указанную поддержку вниз, реализуются самые смелые ожидания по рублю и прогноз его укрепления до значения 62,50-63 рублей за единицу американской валюты.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31