1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
03.10.2018, 10:32

Италия продолжает дирижировать рынками

В среду градус напряженности на мировых рынках начал спадать на фоне сообщений о том, что Италия все же готова пойти на уступки и планирует снижать дефицит бюджета оперативнее, чем планировалось ранее. Это принесло облегчение рисковым активам в целом и единой валюте в частности. Азиатские фондовые площадки показали разнонаправленную динамику, но настроения инвесторов определенно улучшились.

Европейские рынки открылись также с боевым настроем, отыгрывая перспективы спада напряженности между Италией и Еврокомиссией. Британский FTSE 100 повышается в пределах 0,3%, французский CAC 40 растет на 0,4%, итальянский FTSE MIB раллирует на 1,38%. Рынки Германии сегодня закрыты по случаю национального праздника. Российские индексы вслед за площадками Старого Света обосновались в зеленой зоне – индекс МосБиржи повышается почти на 0,6%, РТС прибавляет 0,3%.

Слухи об уступках правительства Италии отправили евро от 1,5-месячных минимумов в районе отметки 1.15 к уровням вблизи 1.16. Трейдеры ждут дальнейшего развития событий на этом фронте, но временно отвлекутся на показатели деловой активности в сфере услуг стран еврозоны и составные PMI. Далее внимание игроков переключится на США, где завялены аналогичные показатели отчет по занятости ADP и выступления целого ряда представителей ФРС, включая главу Центробанка Пауэлла.

Рубль открылся гэпом вниз в парах с иностранными валютами, но развивать импульс коррекции пока не торопится с оглядкой на общий позитив инвесторов и бычий уклон котировок нефти. После столь агрессивного восстановления, российской валюте будет сложно продолжить восхождение без дополнительных драйверов. Так, во второй половине недели возрастает риск фиксации прибыли, особенно в паре с евро, который идет на поправку на форексе. Ближайшая цель пары евро/рубль – отметка 76 руб.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0