1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
15.01.2019, 09:51

Инвесторы возвращаются к покупкам, в центре внимания - Брекзит

Во вторник азиатские площадки сбросили с себя негатив и перешли к росту после сигналов из Пекина о дополнительном стимулировании для стабилизации замедляющейся экономики. Японский Nikkei 225 закрылся с повышением на 0,96%, гонконгский Hang Seng набрал 1,85%, китайский Shanghai Composite восстановился на 1,23%, а южнокорейский Kospi вырос на 1,54%, обновив 1-месячный максимум. Таким образом, европейские площадки могут перехватить эстафету у своих коллег и выйти в плюс на открытии сессии. Особый интерес представит сегодня поведение британского FTSE 100 в свете голосования в парламенте по соглашению о Брекзите.

Также инвесторы будут ждать первого в этом году выступления главы ЕЦБ Драги, которое может внести коррективы в динамику евро. Евро/доллар продолжает плавное восстановление, тестируя 100-дневную скользящую среднюю на пути к отметке 1.15. В зависимости от риторики Драги пара либо оставит этот уровень позади, либо пока он останется в статусе сопротивления. Повышательные риски присутствуют, но многие будет зависеть от развития событий в Британии.

В моменте фунт достигал максимумов середины ноября в районе 1.2930, но тут же привлек фиксацию прибыли и не смог удержаться над уровнем 1.29, хотя и остался в плюсе по итогам дня. В свете сегодняшнего голосования в парламенте, которое, по мнению большинства экспертов, принесет поражение премьеру Мэй, волатильность в паре скорее всего возрастет еще сильнее, что затруднит заключение краткосрочных сделок по фунту. В случае распродаж ближайшей значимой целью будет отметка 1.27.

Brent не смогла отстоять уровень 60 долларов за баррель на фоне повсеместных опасений за мировую экономику. Однако утром во вторник баррель возобновил попытки роста в тандеме с фондовыми индексами Азии, продолжая остро реагировать на любые изменения настроений в сегменте рисковых активов в отсутствие значимых отраслевых событий и новостей. Вышеупомянутый психологический уровень остается ключевым в краткосрочной перспективе.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0