1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
02.10.2018, 10:34

Долларовые быки рассчитывают на подпитку

Во вторник интерес к риску угас, азиатские фондовые индексы показали в основном негативную динамику. Лидером падения стал вернувшийся с длинных выходных гонконгский Hang Seng, который просел почти на 2,5%, отыгрывая тревожные показатели деловой активности в КНР, вышедшие в воскресенье.

Европа стартовала в красной зоне, отыгрывая общее ухудшение настроений мировых инвесторов и риски для Италии из-за высокой планки дефицита бюджета, установленной коалиционным правительством. Неудивительно, что максимальные потери несет итальянский FTSE MIB, который снижается уже почти на 1,5%. Инвесторы начинают закладывать в цену снижение рейтинга страны международными агентствами.

На этом фоне продолжает падать и евро, который дошел до важной поддержки в районе 1.1520 и рискует протестировать психологический уровень 1.15. Его утрата ознаменует новый этап в медвежьем цикле пары, а усилить давление на единую валюту, помимо «итальянского фактора», может новая волна покупок доллара. Такой сценарий реализуется, если сегодня глава ФРС Пауэлл выступит в духе недавних своих заявлений после заседания Центробанка на прошлой неделе.

Тем временем в паре с рублем доллар достиг уровня 65 руб., от которого пытается отскочить. Пока поползновения выглядят скромными – рублю помогает нефть. Но если Brent соскользнет под отметку 85, это может повлечь фиксацию прибыли, что поможет доллару восстановиться в паре с российской валютой, которая за последние три недели прилично реабилитировалась после обвала к 2,5-летним минимумам.

Фунт впервые с 12 сентября нарушил целостность уровня 1.30 и рискует понести дальнейшие потери на фоне нервозности трейдеров, которые по-прежнему озабочены переговорами по Брекзиту. В случае падения под отметку 1.2970, пара достигнет области 1.2950.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0