1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
04.10.2018, 10:47

Долларовые быки задают тон, рубль вынужден отступать

Вслед за просадкой азиатских площадок, на отрицательной территории стартовали торги в Европе. Ключевым катализатором угасания аппетита к риску послужил агрессивный рост доходности 10-летних трежерис США, которая стабилизировалась в районе отметки 3,20%, дав передышку инвесторам. По 0,7% теряют британский FTSE 100 и французский CAC 40, а немецкий DAX 30 снижается в пределах 0,5%.

Неудивительно, что российский рынок тоже открылся на минорной ноте, отыгрывая ухудшение настроений иностранных инвесторов и ослабление рубля. Индекс МосБиржи несет минимальные потери в размере 0,10% благодаря валютному фактору. РТС за первый час торгов просел на 0,85%. Рубль открылся гэпом вниз против доллара и дешевеет в среднем на 0,3% к иностранным валютам. Доллар открылся выше 66 руб., отметившись на максимуме 21 сентября в районе 66,27 руб.

Давление на отечественную валюту в основном идет со стороны доллара, который продолжил крепнуть на форексе, хотя с начала дня покупатели ослабили хватку. Впрочем, после вчерашних сильных экономических данных из США и в преддверии пятничной статистики по рынку труда индекс USD вряд ли пойдет на более глубокую коррекцию, если только доходность трежерис не перейдет к откату от максимумов. Так что до конца этой недели рубль может продолжить терять позиции после недавней трехнедельной волны восстановления.

Евро и фунт зализывают раны, пытаясь отойти от недавних минимумов. Евро/доллар опустилась под отметку 1.15, и теперь пытается ее вернуть. Однако если завтра Штаты опубликуют сильные показатели зарплат и занятости, пара не только возобновит падение, но и отметится на новых минимумах. А если доходность американских долговых обязательств возобновит подъем, это произойдет еще раньше.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0