1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
16.01.2019, 10:18

Фунт надеется на лучшее

После подъема фондовых индексов Уолл-стрит, азиатские площадки продемонстрировали неоднозначный, но по большей части негативный настрой. Японский Nikkei 225 просел на 0,55%, китайский Shanghai Composite после вчерашнего роста расположился лишь немногим выше уровней открытия, гонконгский Hang Seng приподнялся в пределах 0,2%, а южнокорейский Kospi набрал 0,4%. Однако к концу сессии появились признаки улучшения динамики, открыв путь к подъему европейских фьючерсов, которые торгуются с повышением на 0,5%. Российский рынок открылся с умеренным оптимизмом – индекс МосБиржи повышается на четверть процента, а РТС прибавляет 0,35% на неплохом внешнем фоне и возобновлении роста котировок нефти.

Британский парламент ожидаемо отверг предложенный Мэй план по выходу страны из ЕС. Причем поражение премьера стало самым крупным почти за 100 лет. В итоге возросла вероятность продления переходного периода. Некоторые инвесторы заговорили о повторном референдуме. Но пока в центре внимания – голосование по вотуму недоверия Мэй, которое состоится сегодня и еще может надавить на акции и фунт.

Стерлинг находится во власти смешанных чувств. С одной стороны, такой исход голосования был ожидаемым, открывая возможность проведения повторного референдума, угроза жесткого Брекзита снизилась. С другой – возросла неопределенность, а теперь еще и Мэй снова грозит отставка. В конце прошлого года премьер смогла получить поддержку и сохранить свою должность. Если инициаторам процедуры вотума недоверия и не этот раз не удастся свергнуть Мэй, фунт отреагирует ростом, поскольку вместо разрешения политического кризиса чиновники будут заниматься вопросом выхода из Евросоюза.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0