1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
01.10.2018, 10:44

Италия продолжает топить евро, нефть сигналит о локальной коррекции

В Азии фондовые индексы не показали единой динамики. Рынки Гонконга и Китая закрыты на выходной, и торговая активность невысока. Индексы Старого Света также не могут определиться с четким вектором движения, хотя позитивный настрой все же преобладает, несмотря на сохраняющуюся напряженность вокруг Италии. Бюджетный план третьей по величине экономики еврозоны расходится с бюджетным правилом ЕС, в связи с чем Еврокомиссия может выразить свое недовольство. Пока же итальянский FTSE MIB торгуется на положительной территории, прибавляя 0,5%.

Российский рынок в начале нового месяца продолжает подъем. РТС повышается на 0,4%, индекс МосБиржи растет в пределах 0,6%. Однако учитывая проявление коррективных настроений в сырьевом сегменте и риски возобновления снижения европейских фондовых площадок, перспективы развития бычьего импульса на отечественном рынке выглядят ограниченными. Рубль начал торги понедельника разнонаправлено, слегка уступая доллару и продолжая укрепление в паре с евро. Здесь находит отражение динамика валют на форексе, где «американец» продолжает пользоваться спросом, а единая валюта торгуется на 2-недельных минимумах из-за рисков, связанных с итальянским бюджетным кризисом.

На этой неделе ключевым событием станет публикация данных по рынку труда США в пятницу. Ожидание высоких показателей может оказать повсеместную поддержку доллару, что чревато восстановлением пары доллар/рубль выше уровня 66 руб. в случае, если Brent перейдет в режим коррекции после агрессивного ралли. Общие настроения в сырьевом сегменте остаются позитивными, но с технической точки зрения рынок созрел для фиксации прибыли. Котировкам нужно удержаться над уровнем 82, чтобы избежать более глубокого отката.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0