1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
28.09.2018, 12:06

Покупатели уходят в тень перед выходными

После неплохого подъема фондовых индексов в США и Азии, европейские площадки пошли своим путем, расположившись на отрицательной территории. Лидером падения снова стал итальянский FTSE MIB, который снижается на 2,5% и тянет за собой остальные региональные бенчмарки. Такое поведение инвесторов вполне оправдано, учитывая нагнетающуюся обстановку в Италии. Накануне правительство представило проект бюджета, где предусматривается дефицит в размере 2,4% от ВВП, тогда как рекомендации ЕС предполагают дефицит не выше 2%.

Под влиянием этого же фактора падает и евро, который уже угрожает целостности уровня 1.16, пробив поддержку в районе 1.1620. Усиливает давление долларовый фактор – валюта растет по всему спектру рынка на дивергенции курсов монетарной политики и сильных экономических данных из США. Так, краткосрочные перспективы пары евро/доллар остаются негативными. Утрата уровня 1.16 откроет путь к 1.17.

Российский фондовый рынок последовал за иностранными коллегами и торгуется в красной зоне. Потери ведущих индексов составляют в среднем 0,5%. В противовес действует рост котировок нефти, хотя и поддержка с этого фронта ослабла ввиду замедления импульс подъема Brent. Цены на черное золото остаются вблизи 4-летних максимумов, но воздерживаются от новых рывков вверх, что, по сути, выглядит логично после довольно агрессивного подъема ранее. К тому же на сырьевых площадках тоже актуальна фиксация прибыли перед выходными.

Рубль торгуется практически без изменений, умерив пыл к концу недели. При этом евро продолжает оставаться под небольшим давлением на фоне общего давления со стороны итальянского фактора. Доллар/рубль тестирует область 65,50 руб., оставаясь неподалеку от вчерашних более чем 1,5-месячных минимумов. Сильные данные по личным расходам в США способны ослабить давление на американскую валюту, в том числе против рубля. Так, до конца сессии котировки способны выйти на положительную территорию.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0