7 0
109 631 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.07.2018, 11:02

AT&T Inc. (T). Итоги 1 полугодия 2018 года

Компания AT&T Inc. выпустила отчетность за первое полугодие 2018 г. Отметим, что в компании с 1 января 2018 года произошли изменения в стандартах отчетности, связанные с учетом выручки; прошлогодние данные приведены в сопоставимом виде.

Кроме того, 14 июня 2018 года наконец-то завершилось долгожданное слияние AT&T и Time Warner, в отчетности компании результаты бизнеса Time Warner стали учитываться в новом сегменте – Медиа. Time Warner Inc. – один из крупнейших в мире конгломератов новостного и развлекательного профиля. Является крупнейшей в таких сферах, как кино, телевидение, интернет, телекоммуникации. Среди основных компаний, входящих в Time Warner: Time Inc., Warner Bros. Entertainment, Time Warner Cable, CNN, HBO, TBS. В текущей отчетности учтены результаты Time Warner Inc. лишь за 16 дней.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_1_polugodi...

Выручка компании снизилась на 2,7% до $77 млрд. Обратимся к посегментному анализу статей доходов.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_1_polugodi...

Сегмент «Услуги для бизнеса», включающий стационарную и беспроводную связь для юридических лиц, правительственных организаций по всему миру, показал снижение выручки на 5,7% до $18,2 млрд., главным образом, из-за принятия нового стандарта учета доходов. Кроме того, сокращение выручки сегмента обусловлено падением доходов от традиционных услуг фиксированной связи ($5,6 млрд, -20,2%). Снижение доходов от беспроводных услуг (-9,7%), вызванных переходом клиентов на неограниченные планы, также способствовали сокращению выручки. Данное падение доходов было частично компенсировано продолжающимся ростом стратегических услуг (включающие услуги по выделенным интернет-каналам, Ethernet, VoIP, Security Services и VPN). Удержание операционной рентабельности на уровне 22,1% обусловлено автоматизацией процессов и ростом эффективности предоставления услуг, а также принятием новых правил бухгалтерского учета.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_1_polugodi...

Выручка сегмента «Развлекательные и интернет-услуги» (включает в себя доступ к сети Интернет, платное спутниковое телевидение для частных клиентов) снизилась на 8,1% до $23,2 млрд. Количество абонентов-пользователей ШПД в наблюдаемом периоде выросло на 1,1%. В отчетном полугодии компания потеряла около 13% абонентской базы пользователей традиционной стационарной связи. Средняя выручка с абонента по всем направлениям показывала снижение, что привело к падению операционной рентабельности на 0,7 п.п. до 12,0%.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_1_polugodi...

Выручка сегмента «Мобильная связь» (услуги мобильной связи на территории США) упала на 0,1%, составив $29,9 млрд. на фоне уменьшения абонентской базы и выручки на одного абонента. Тем не менее, контроль над расходами и рост количества проданных смартфонов позволили компании избежать провала операционной рентабельности.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_1_polugodi...

Сегмент «Международные услуги», управляющий портфелем развлекательных услуг в странах Латинской Америки и сетью мобильной связи в Мексике, показал рост выручки лишь на 0,5% до $4 млрд. Основной причиной столь скромных результатов по росту выручки, а также скачка операционного убытка сегмента является ослабление валют развивающихся стран.

В итоге операционная прибыль компании снизилась на 1,7% до $12,7 млрд.

В отчетном периоде компанией были зафиксированы чистые финансовые доходы в размере $254 млн против убытков в $1,4 млрд, что было связано с изменением учета пенсионных и других пособий – перенос учета чистой выгоды от инвестиций по пенсионным программам из «операционных доходов и расходов» в «прочие доходы (расходы)».

Эффективная налоговая ставка сократилась с 33,7% до 22,6%, в итоге чистая прибыль выросла на треть до $9,8 млрд.

Отчетность компании вышла несколько хуже наших ожиданий в части уровня операционной рентабельности, а рост прибыли произошел лишь за счет изменения систем учета пенсионных планов.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_1_polugodi...

В настоящий момент акции AT&T Inc. торгуются исходя из P/E 2018 около 10 и P/BV 2018 около 1,4 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0