7 0
109 628 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.05.2018, 18:44

Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. Итоги 2017 года

Компания Mitsubishi UFJ Financial Group выпустила отчетность за 12 месяцев финансового года, завершившихся 31 марта 2018 года.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial...

В отчетном периоде чистые процентные доходы компании упали на 5,8% - до 1 907 млрд иен. Это произошло на фоне опережающего роста процентных расходов, составивших 1 188 млрд иен (+37,6%). Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, снизилась до 0,59% (-0,07 п.п.). Уменьшение чистой процентной маржи на японском финансовом рынке было частично компенсировано ростом чистого процентного дохода на зарубежных рынках.

Чистые доходы от торговых операций и чистые комиссионные доходы показали незначительные изменения выручки. Чистая нереализованная прибыль от доступных для продажи ценных бумаг увеличились за счет роста цен на японские ценные бумаги, в первую очередь, на акции.

Операционные расходы выросли на 1,1%, составив 2 693 млрд иен, а их отношение к доходам снизилось на 1,4 п.п. до 64,8%. Столь скромное увеличение расходов отражает укрепление японской иены против других валют.

В итоге чистая прибыль Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. выросла на 6,8%, составив 989,7 млрд иен. Отдельно стоит отметить, что прибыль от инвестиций в Morgan Stanley, равна 171,8 млрд иен (+24,9%).

https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial...

Говоря о балансовых показателях, отметим увеличение собственных средств на 4,6%. Кредитный портфель банковской группы сократился на 0,8% - до 108 091 млрд иен, а средства клиентов прибавили 3,9%, достигнув 177 312 млрд иен. Снижение ипотечных кредитов в Японии были частично компенсированы ростом кредитного портфеля рубежом. Увеличение достаточности основного базового капитала в отчетном периоде превысило 0,7 п.п.

В целом финансовые показатели финансовой группы вышли в рамках наших ожиданий. Напомним, что MUFG реализует программу реструктуризации бизнеса путем закрытия подразделений и увеличения инвестиций в развитие цифровых технологий с целью экономии на издержках. За счет этого в дальнейшем группа планирует довести значение Expense ratio (расходы к валовой прибыли) до 60% (сейчас 68%).

Ниже представлен наш прогноз выборочных финансовых показателей компании в долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки (ADR) – номинированы в долларах. Нами был учтен прогноз самой компании по операционной и чистой прибылям на текущий год, что привело к снижению потенциальной доходности акций.

https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial...

Все вышесказанное позволяет предположить, что в ближайшие годы Mitsubishi UFJ Financial Group будет способно зарабатывать ежегодно 8-9 млрд дол. чистой прибыли, около половины которой будет распределяться среди акционеров. В настоящий момент акции группы торгуются исходя из P/E 2018 в районе 10 и P/BV 2018 около 0,5 и входят в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0