1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
11.12.2017, 15:26

​ Фунт снова дал слабину

Европейские фондовые площадки не смогли удержать позиции после позитивного старта и сползли на отрицательную территорию под влиянием снижения акций технологического сектора, тогда как финансовый сектор показывает неплохие результаты. Тем временем британский FTSE 100 «отбился от стаи» и укрепляется на фоне новой волны продаж фунта.

Пара фунт/доллар развивает снижение после пятничного довольно масштабного обвала, в ходе которого котировки вернулись под отметку 1.34. Несмотря на подвижки в переговорах, вокруг ситуации с Брекзитом сохраняется определенный уровень неопределенности, что давит на валюту. Недавно главный переговорщик со стороны Лондона Девис сообщил, что сценария с «жесткой» ирландской границей удастся избежать, независимо от исхода торговых переговоров. Но официально вопрос с Ирландией остается открытым, что нервирует трейдеров по фунту.

Также сдерживающими факторами для валюты выступают события предстоящей недели, которых будет немало. На макроэкономическом фронте это британские данные по инфляции, розничным продажам и рынку труда. Также игроки взвешивают риски в ожидании заседания ФРС и Банка Англии на этой неделе. От американского регулятора ожидается повышение ставки, тогда как от Карни будут ждать бездействия в отношении ставок и намеков на дальнейшие шаги.

Доллар в целом продолжает чувствовать себя неуверенно, по всей видимости, не питая иллюзий в преддверии заседания Федрезерва. Американская валюта коррективно снижается против евро, который падал четыре дня кряду и теперь пытается вернуться за пределы уровня 1.18, но импульса пока не хватает.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0