1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
12.12.2017, 09:52

Нефть на новых вершинах, доллар подавлен

Проигнорировав позитивную динамику Уолл-стрит, азиатские фондовые индексы сегодня показали снижение на фоне удешевления акций технологического сектора, а также в преддверии заседаний ключевых Центробанков. Европейские фьючерсы также расположились в основном на отрицательной территории.

Однако учитывая умеренный характер внешнего негатива и мощное ралли нефтяных котировок, российские индексы сегодня могут продолжить подъем после вчерашнего укрепления более чем на 2%. Баррель Brent пробил отметку 65 и торгуется на новых максимумах середины 2015 года, направляясь в сторону следующего психологического уровня.

Поводом для столь агрессивных покупок актива послужили неполадки на крупном североморском нефтепроводе, через который ежедневно проходит 450 млн баррелей нефти в сутки. По предварительным оценкам, на устранение повреждения может потребоваться несколько недель. Это обусловит сокращение предложения на фоне перебоев в поставках и, как следствие, спровоцирует дальнейшее удорожание черного золота.

На валютном рынке полный штиль. Основные пары топчутся в тесных диапазонах, хотя даже в рамках консолидации прослеживается тяга к продажам доллара. Похоже, игроки не верят в «ястребиный» тон Йеллен и продолжают избавляться от валюты. Впрочем, по мере приближения итогов заседания не исключены всплески покупок валюты, особенно если у европейских соперников появятся причины для снижения.

Фунт сегодня отвлечется на статистику по инфляции, которая поможет трейдерам определиться с ожиданиями в отношении предстоящего заседания Банка Англии. Если потребительские цены ускорят рост, это будет воспринято как сигнал о том, что регулятору, возможно, придется далее повышать ставки для борьбы с инфляционным давлением. В случае выхода сильных показателей фунт может восстановиться и вернуться выше отметки 1.34.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0