1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
11.12.2017, 10:36

Рынки разминаются перед неделей Центробанков

Отыгрывая пятничный позитив американских площадок, вдохновившихся данными по рынку труда, азиатские индексы сегодня укрепились, предвещая позитивный старт на европейских рынках. После сильных китайских данных и подтверждения благоприятного состояния американской занятости, инвесторы получили подтверждение роста мировой экономики, что обусловило оживление спроса на фондовых площадках. Российские бенчмарки тоже начали сегодняшнюю сессию в зеленой зоне, хотя неоднозначная динамика цен на нефть несколько сдерживает развитие бычьего импульса.

Brent заметно прибавила в цене перед выходными, вернувшись выше отметки 63. Однако сегодня актив открылся гэпом вниз и в ходе восстановления пока не заполнил этот ценовой разрыв. Более внятному проявлению оптимизма на сырьевых площадках мешают сигналы о дальнейшем росте буровой активности в США, где число активных установок на прошлой неделе увеличилось еще на две единицы. Таким образом, показатель достиг нового минимума конца сентября. А тем временем Кувейт и ОАЭ напомнили рынкам, что в июне условия соглашения ОПЕК+ могут быть пересмотрены, если рынок продолжит идти на поправку. Все это не способствует покупкам актива и в ближайшее время, вероятно, будет сдерживать активность быков по Brent.

Тем временем биткоин с оптимизмом отреагировал на запуск первых фьючерсов на криптовалюту чикагской биржей CBOE, прибавив в цене свыше 20%. На пике январские контракты достигали отметки $18,700, после чего немного откатились. Запуск фьючерсов охарактеризовался не только резким скачком цен, но и большим ажиотажем вокруг нового инструмента, который даже повлек приостановку торгов.

На международном валютном рынке доллар дал слабину, отступая против основных валют. Сегодняшний день обещает быть довольно спокойным на фоне отсутствия значимой статистики – валютам нужно набраться сил перед неделей, которая ознаменуется заседаниями ключевых мировых Центробанков. В среду эстафету запустит Федрезерв, в четверг ее примут ЕЦБ и Банк Англии, а завершит Банк России в пятницу.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

0 0