7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
17.11.2017, 15:50

Обзор энергосбытовых компаний: итоги 9 мес. 2017 г.

Компании энергосбытового сектора раскрыли бухгалтерскую отчетность по РСБУ и операционные показатели за 9 месяцев 2017 года.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

Стоит отметить, что по нижегородскому сбыту информации о полезном отпуске электроэнергии в отчетном периоде найти не удалось. При этом половине из десяти раскрывших информацию компаний удалось увеличить полезный отпуск. Наиболее значительный рост 5% показал калужский сбыт, самая разочаровывающая динамика – у Красноярскэнергосбыта, что связано с выходом на оптовый рынок крупных клиентов, в том числе Енисейской ТГК.

Что касается тарифной составляющей, то рост средней цены продажи электроэнергии, по нашим расчетам, продемонстрировали все компании, при этом наиболее стремительной динамики удалось добиться Челябэнергосбыту (+11,3%), а самый скромный рост показал Ярославский сбыт (+4,1%).

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

По итогам 9 месяцев 2017 года всем сбытам удалось показать чистую прибыль, при этом восьми компаниям удалось продемонстрировать положительные сдвиги в итоговом финансовом результате. Пермэнергосбыт увеличил чистую прибыль более чем в 2 раза, что было связано с опережающей динамикой выручки, по сравнению с операционными расходами. Челябэнергосбыт нарастил чистую прибыль более чем в 6 раз на фоне возросшей выручки и увеличившихся процентных доходов. Прибыль Рязанской сбытовой компании выросла в 8 раз, в том числе из-за положительного сальдо прочих доходов и расходов в отчетном периоде. По той же причине Кубанский сбыт смог отразить прибыль против убытка годом ранее. Значительное увеличение среднего тарифа у Ставропольэнергосбыта (+10,9%) позволило компании заработать прибыль в 75 млн рублей против убытка годом ранее. Напомним, что чистая прибыль за полный 2016 год у этой компании составила только 60 млн рублей. Опережающий рост расходов по сравнению с выручкой в нижегородском сбыте привел к падению чистой прибыли этой компании в 30 раз. По той же причине вкупе с высокими выплатами по налогу на прибыль ростовский сбыт смог показать лишь символическую прибыль в 90 тыс. рублей против 114 млн рублей годом ранее.

Стоит отметить, что в прочих расходах сбытовые компании, в том числе отражают резервирование по сомнительной дебиторской задолженности. В целом дебиторская задолженность сбытовых компаний за год выросла, исключение составили ростовский и самарский сбыты.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye_...

Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых компаний осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы. Мы внимательно следим за внутригодовыми результатами компаний, однако не считаем, что в среднесрочной перспективе какая-либо из них сумеет продемонстрировать серьезный рост финансовых результатов, достаточный для появления высокой потенциальной доходности, несмотря на разовые крупные дивидендные выплаты. В настоящий момент акции энергосбытовых компаний не входят в круг наших базовых бумаг; префы Ставропольэнергосбыта и обыкновенные акции Рязаньэнергосбыта продолжают входить в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0