7 0
109 630 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
08.09.2017, 19:00

Cisco Systems, Inc. CSCO Итоги 12 мес. 2017 финансового года

Компания Cisco Systems, Inc. раскрыла финансовую отчетность за 12 месяцев 2017 финансового года. Напомним, что финансовый год у компании заканчивается в конце июля.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/cisco_systems_inc/itogi_1...

Совокупная выручка компании снизилась на 2.5% - до $48 млрд. Выручка от продуктов сократилась на 4.2%, выручка от услуг показала противоположную тенденцию, закончив финансовый год ростом на 2.6%.

Наибольшее снижение показали доходы сегмента «Оборудование для IP-телевидения» (-45.4%), причиной этому послужила продажа подразделения SP Video CPE во втором квартале 2016 финансового года.

Снижение выручки по продукту «Коммутаторы» на 5.1% до $13.9 млрд было обусловлено уменьшением продаж большинства моделей коммутационных изделий компании.

Выручка по сегменту «Маршрутизаторы» уменьшилась на 3.7% - до $7.8 млрд, основной причиной тому послужило падение продаж высокопроизводительных маршрутизаторов. Это снижение было частично компенсировано увеличением продаж продуктов кабельного доступа и оптической сети.

Дивизион «Поддержка продуктов» показал снижение на 1.7%, на фоне уменьшения объемов продаж решений Cisco Unified Communications и TelePresence, что частично компенсировалось дальнейшим ростом доходов от конференц-связи.

Доходы сегмента «Центры обработки данных» сократились на 4.1% - до $3.2 млрд: на результат повлияло сокращение объемов заказов со стороны корпоративного, коммерческого и государственного секторов.

Выручка по сегменту «Оборудование для беспроводной связи» выросла на 4.8% и составила $2.8 млрд. Объемы продаж контроллеров снизились, при этом вырос доход от продуктов Meraki.

Сегмент «Оборудование для сетевой безопасности» показал существенный рост выручки более чем на 9% - до $2.1 млрд, чему способствовали более высокие продажи систем предотвращения повышенных угроз и продуктов для веб-безопасности.

Доходы от прочих продуктов увеличились на 53.5% до $554 млн, что было вызвано увеличением выручки от интернета вещей, связанным с поглощением компании Jasper в 2016 финансовом году. Приобретение AppDynamics в третьем квартале 2017 финансового года также способствовало увеличению выручки в этой категории продуктов.

Доход от оказанных услуг вырос на 2.6%, из-за роста продаж обновлений программ, а также заключения договоров технической поддержки проданных товаров по всему миру за исключением Северной и Южной Америки.

Рентабельность валовой прибыли от продуктов снизилась на 0.4 процентных пункта по сравнению с прошлым годом, что было связано, главным образом со снижением цен на продукцию компании.

Рентабельность валовой прибыли от услуг выросла на 1.2 процентных пункта в связи с увеличением объемов и снижением транспортных расходов, несмотря на это валовая прибыль Cisco снизилась на 2.4% - до $30.2 млрд.

Операционные расходы компании снизились до $18.25 млрд на фоне снижения коммерческих расходов и существенного увеличения затрат на реструктуризацию. В результате операционная прибыль Cisco снизилась на 5.4% - до $12 млрд. Налог на прибыль вырос на 22.8% до $2.7 млрд, отразив увеличение налоговой ставки с 16.9% до 21.8% из-за разовых положительных факторов предыдущего финансового года.

В итоге чистая прибыль Cisco сократилась на 10.5% – до $9.6 млрд.

Компания продолжила выкуп собственных акций ($2.9 млрд за 12 месяцев 2017 финансового года), что привело к более медленному снижению показателя EPS (-9.8%), по сравнению с чистой прибылью.

Также стоит отметить, что компания Cisco расширяет ассортимент решений для организации программно-конфигурируемых глобальных сетей (SD-WAN), купив компанию Viptela за $610 млн. Компания уже предлагает локальное и облачное решения SD-WAN, а приобретение позволит дополнить соответствующую функциональность, доступную через облако. По словам представителей Cisco, теперь компания сможет предложить более широкий выбор систем для связи с филиалами, добавив сервис, обеспечивающий простоту развертывания и администрирования глобальных сетей.

По итогам внесения фактических результатов за 12 месяцев 2017 финансового года мы понизили наши прогнозы в части роста операционных расходов и повысили оценку эффективной налоговой ставки. Кроме того, был снижен прогноз будущих дивидендных выплат. Как итог, потенциальная доходность незначительно снизилась.

см таблицу http://bf.arsagera.ru/cisco_systems_inc/itogi_1...

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что компания Cisco будет способна зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $10-11 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря улучшению макроэкономических факторов. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять более 50% чистой прибыли. Акции компании торгуются с P/BV 2017 около 2.4 и являются одним из наших приоритетов в секторе «Технологии и инновации».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0