7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
30.08.2012, 16:53

МТС. – результаты 2кв12

МТС. – результаты 2кв12

Во втором квартале МТС столкнулась с атакой властей Узбекистана на свой бизнес в этой стране. В итоге, дочерняя компания МТС ООО «Уздунробита» была вынуждена полностью прекратить свою деятельность. В результате, МТС не только пришлось полностью списать стоимость своего бизнеса в Узбекистане (572 млн. долл.), но и создать дополнительный резерв в размере 500 млн. долл. для удовлетворения требований властей этой страны по возможной дополнительной уплате налогов и штрафов. Таким образом, компания показала в отчетности общий убыток от прекращения деятельности в Узбекистане в размере 1 079 млн. долл., а чистый убыток по итогам работы во втором квартале составил 682 млн. долл.

Без учета событий в Узбекистане компания получила бы прибыль по итогам работы во втором квартале в размере 358 млн. долл., а за 6м12 прибыль составила бы 870 млн. долл., что на 26% больше, чем прибыль за 6м11 года (наш прогноз по прибыли в 12 году составляет 1 581 млн. долл.). Таким образом, если не принимать в расчет разовые списания, вызванные форс-мажорными обстоятельствами, бизнес компании продолжает стабильно развиваться в соответствии с нашими прогнозами.

При этом стоит отметить, что существенных сюрпризов внутри сегментов бизнеса компании не происходит: абонентская база и ARPU фактически стабильны. Рост прибыли компании происходит за счет работы по сокращению себестоимости.

Из положительных моментов можно отметить тот факт, что компания договорилась с властями Туркменистана о возобновлении работы в этой стране с сентября 2012 года. Правда на финансовых показателях работы МТС это существенного влияния не окажет: рост абонентской базы компании в результате возобновления работы в Туркменистане составит всего 0,4%.

Исходя из прогнозируемой нами прибыли компании, МТС сейчас торгуется с коэффициентом P/E на уровне 11. Поскольку предпосылок для взрывного роста финансовых показателей МТС в ближайшие годы ожидать не приходится, акции компании не входят в число наших приоритетов.

Прогнозные финансовые показатели МТС

0 0