7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.08.2016, 18:41

Банк Санкт-Петербург (BSPB, BSPBP) Итоги 1П 2016 года: постепенно набирая ход

ПАО «Банк Санкт-Петербург» опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2016 года.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_sa...

Чистый процентный доход банка вырос на 26% - до 10.4 млрд рублей. В то время как процентные доходы увеличились на 4.2% вследствие роста объема выдаваемых кредитов, процентные расходы снизились на 6.2% - до 15.6 млрд рублей – из-за удешевления стоимости привлечения клиентских средств. Процентная маржа банка за год выросла на 42 б.п – до 3.95%.

Чистый комиссионный доход вырос почти на четверть – до 2.3 млрд рублей. Из прочих непроцентных доходов следует выделить доходы от операций с иностранной валютой, принесшие банку 4.8 млрд рублей против убытков в 0.4 млрд рублей годом ранее. Ложкой дегтя стали убытки по операциям с производными финансовыми инструментами, составившие 3.2 млрд рублей против прибыли в 2.6 млрд рублей годом ранее.

В отчетном периоде отчисления в резервы выросли на 9.6% - до 6.1 млрд рублей, а стоимость риска возросла на 1.0 п.п – до 3.3%.

Операционные расходы выросли на 20.9%, достигнув 6 млрд рублей, однако их отношение к общим доходам снизилось на 0.35 п.п. – до 39.08%.

В итоге банк смог заработать 2 млрд руб. чистой прибыли (+27.3%).

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_sa...

По линии балансовых показателей отметим опережающую динамику изменений кредитного портфеля, по сравнению с клиентскими средствами, а также рост коэффициента достаточности общего капитала.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/finansovyj_sektor/bank_sa...

По итогам внесения фактических данных мы несколько повысили прогноз финансовых результатов на текущий год, одновременно с этим увеличив стоимость риска. Акции Банка Санкт-Петербург обращаются с P/BV около 0.42. Обыкновенные акции Банка входят в число наших приоритетов в финансовом секторе.

0 0