7 0
109 649 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.07.2016, 20:06

НЛМК (NLMK) Итоги 1 п/г. 2016 года: иностранные активы приносят прибыль

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за первые шесть месяцев 2016 года.

см. таблицу

* - результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о доли в результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании снизилась на 21% - до $3.4 млрд. Продажи металлопродукции выросли на 2% - до 8.1 млн тонн. Операционные расходы сокращались более медленными темпами, в результате чего операционная прибыль НЛМК снизилась на треть - до $535 млн. Обратимся к анализу сегментных результатов.

Крупнейший дивизион компании, «Плоский прокат Россия», сумел нарастить продажи металлопродукции почти на 2.4% - до 6.49 млн тонн на фоне наращивания поставок готовой продукции, средняя цена реализации снизилась почти на 20% - до $412 за тонну, замедлив падение, по сравнению с первым кварталом текущего года. Затраты на железнорудное сырье снизились на 9.5%, а на уголь – на 15%, при этом выросли расходы на прочее сырье, что предопределило снижение операционной прибыли по сегменту на 42% – до $404 млн.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» сократилась на 18% – до $519 млн. Это произошло на фоне снижения средней цены реализации на 19% и увеличения продаж на 1.4% (до 1.26 млн. тонн). Операционная прибыль сегмента составила $28 млн против символической прибыли в $1 млн годом ранее.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» снизилась на 11% - до $ 717 млн. Продажи сегмента выросли за счет улучшению спроса на сталь со стороны ключевых секторов на европейском и американском рынках, составив 1.25 млн тонн (+10%). Средняя цена реализации просела на 18%. Себестоимость сегмента сокращалась более быстрыми темпами (-25%), а коммерческие и прочие расходы остались на уровне первого полугодия 2016 года. В итоге сегмент сумел принести операционную прибыль в $31 млн против убытка в $89 млн годом ранее.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» реализация ЖРС выросла на 1.4% - до 8.3 млн тонн, отметим, что только четверть реализуемого объема поставляется третьим сторонам. На фоне падения цен на 17% выручка сегмента сократилась до $253 млн. Операционная прибыль сократилась на 5% – до $112 млн. С учетом операционной прибыли прочих сегментов и положительных корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль НЛМК, как уже говорилось, составила $535 млн. Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании за первое полугодие выросла на $121 млн, составив $2.8 млрд, проценты к уплате выросли почти на треть – до $64 млн. Финансовые вложения компании выросли с начала года до $1.62 млрд, но доходы по процентам остались на уровне прошло года, составив $22 млн. Несмотря на то, что валютный долг компании превышает валютные финвложения и валютную дебиторскую задолженность, НЛМК продемонстрировал отрицательные курсовые разницы в размере $94 млн. В итоге в отчетном периоде чистые финансовые расходы составили $162 млн против $138 млн годом ранее. Доля в убытке NLMK Belgium Holdings в первом квартале сократилась на 7% – до $37.5 млн. В итоге чистая прибыль компании уменьшилась в 2 раза, составив – до $242 млн.

В операционной части отчетность НЛМК вышла в соответствии с нашими ожиданиями. Мы скорректировали наши прогнозы в сторону понижения, потенциальная доходность акций компании также снизилась.

см. таблицу

Акции компании торгуются с P/BV около 1.5 и больше не входят в число наших приоритетов в секторе черной металлургии, где мы отдаем предпочтение акциям ММК и ЧМК.

0 0