7 0
109 655 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
30.11.2021, 12:22

AT&T Inc. Итоги 9 мес. 2021 г.

Компания AT&T Inc. выпустила отчетность за 9 мес. 2021 г.

Общая выручка компании увеличилась на 1,5% до $127,9 млрд. Более высокие доходы от мобильной связи, в первую очередь, от продажи оборудования, а также рост доходов в сегменте Warner Media компенсировали снижение доходов от проводных услуг для бизнеса и падение выручки в сегменте развлекательных услуг в Латинской Америке. Обратимся к посегментному анализу статей доходов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Выручка самого крупного сегмента - «Телекоммуникации» - увеличилась на 5% до $84,5 млрд, операционная прибыль сократилась на 0,6%, составив $21,8 млрд. На уровне операционной прибыли главным пострадавшим направлением сегмента оказалась бизнес-единица «Потребительские проводные услуги», что обусловлено дополнительными расходами на предложения потребителям по подключению к видеосервису HBO MAX и ростом амортизационных затрат в связи с модернизацией и ростом сети. Отметим также, что из сегмента Телекоммуникации были исключены направления Видео и Правительственные решения, как предназначенные для продажи. Результаты данных направлений теперь включаются я в состав корпоративных и прочих статей.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Выручка направления «Мобильная связь» выросла на 8,9%, составив $57,1 млрд. Выручка от голосовых услуг и беспроводного обслуживания выросла только на 3,4%, поскольку рост числа абонентов был частично нивелирован продолжающимся давлением на доходы от международного роуминга, учитывая влияние пандемии на путешествия. Отметим, что прирост абонентской базы на 11,2% стал следствием выгодного ценового предложения для потребителей, которые на премиальных тарифах получают бесплатный доступ к стриминг-сервису HBO. Выручка от продаж оборудования выросла на 29,9% на фоне реализации широкой линейки новых, более дорогих смартфонов популярных производителей.

Увеличение продаж оборудования отразилось на росте связанных с ними расходов, включая расходы на отключение сети 3G. Помимо этого отметим, рост амортизационных отчислений, увеличение затрат на контент, связанный с комплектацией HBO Max, а также более высокие затраты на сеть и технологии. В итоге операционная прибыль этого направления увеличилась только на 3,9% до $18 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Выручка направления «Потребительских проводных услуг» увеличилась на 1,9% до $9,4 млрд. Количество абонентов-пользователей ШПД в отчетном периоде увеличилось на 0,6%, а число пользователей устаревших услуг голосовой связи и передачи данных снизилось на 15,3%. Средняя выручка с абонента по обоим направлениям показала рост в районе 5-6%.

Снижение операционной рентабельности, как уже упоминалось выше, обусловлено инвестиционными расходами в видеосервис HBO MAX и ростом амортизационных затрат в связи с модернизацией и ростом сети.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Направление «Проводные услуги для бизнеса» показало снижение выручки на 4,2% до $18 млрд., что обусловлено более низкими доходами от услуг, на фоне снижения спроса на устаревшие проводные услуги, поскольку клиенты перешли на более продвинутые предложения на основе IP-адресов. Операционная рентабельность при этом сократилась на 1,8 п.п. до 17,1%.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Сегмент «Warner Media», включает в себя бизнес единицы Turner, Home Box Office (HBO) и Warner Bros. 17 мая 2021 года компания заключила соглашение об объединении WarnerMedia с дочерней компанией Discovery Inc.

Общая выручка сегмента увеличилась на 17,7% до $25,8 млрд. Рост доходов от подписки на 16,1% обеспечен увеличением внутренней абонентской базы. Доходы от рекламы возросли на 21,2% на фоне возвращения крупных спортивных событий в 2021 году. Среди причин роста доходов от контента на 15,1% компания выделяет увеличение производства сторонних телевизионных и театральных программ. Все это, по мнению руководства, отражает частичное восстановление после последствий COVID-19 в предыдущем году. Операционная рентабельность сократилась на 3,8 п.п. до 22%, что в основном обусловлено увеличением расходов на контент для проекта HBO Max.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Сегмент «Латинская Америка», управляющий портфелем развлекательных услуг в странах Латинской Америки и сетью мобильной связи в Мексике, показал увеличение выручки на 1,7% до $4,3 млрд. Основной причиной улучшения результатов стал рост доходов в Мексике, что частично компенсировало снижение доходов в Латинской Америке в бизнесе Vrio. Отметим, что 21 июля 2021 года компания заключила соглашение о продаже бизнеса Vrio компании Grupo Werthein, однако по заключенному соглашению продолжает представлять его результаты в своей отчетности.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

Вернемся к консолидированным показателям компании. Итоговая операционная прибыль увеличилась на 5,2% до $18 млрд.

В отчетном периоде компанией были зафиксированы чистые финансовые доходы в размере $2,5 млрд против расходов в размере $4,5 млрд, полученных годом ранее. Такая динамика стала следствием снижения стоимости обслуживания долговых обязательств и получения прочего дохода за счет признания актуарной прибыли в размере $3 млрд по корпоративным пенсионным планам, а также увеличения чистого кредита на выплату пособий в результате снижения процентных расходов по обязательству по выплате этих пособий. Помимо этого отметим меньшее количество обесценений, допущенных в 2021 году.

В итоге компания показала чистую прибыль по итогам отчетного периода в размере $14,9 млрд (+73,7%). Дивидендные выплаты AT&T в отчетном периоде составили $11,3 млрд, что составило 76,1% от чистой прибыли.

По итогам вышедшей отчетности мы подняли прогноз операционной прибыли текущего года на фоне более высоких показателей направления мобильных услуг, а также сегмента Warner Mediа. В последующие годы мы не стали существенно пересматривать прогноз финансовых показателей. В итоге потенциальная доходность акций компании незначительно возросла.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/att_inc/itogi_9_mes_2021_g/

В настоящий момент акции AT&T Inc. торгуются исходя из P/BV 2021 около 1 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0