7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.10.2021, 17:24

Bristol-Myers Squibb Company (NYSE: BMY) Итоги 9 мес. 2021 года

Компания Bristol-Myers Squibb Company выпустила отчетность за 9 мес. 2021 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bristolmyers_squibb_comp...

Общая выручка компании выросла на 9,4% до $34,4 млрд.

Выручка на американском рынке прибавила 9,6%, достигнув $21,7 млрд во многом благодаря учету доходов от препаратов Eliquis (применяется для профилактики венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования), Revlimid (показан для лечения пациентов с множественной миеломой), а также вывода на рынок ряда новых препаратов. Средний рост цен на препараты в годовом выражении составил 1%.

Выручка на европейском рынке выросла на 10,4% до $7,9 млрд. из-за более высокого спроса на Eliquis, Revlimid. Средние чистые отпускные цены показали небольшое снижение по сравнению с тем же периодом год назад.

Выручка на прочих зарубежных рынках выросла на 6,8% до $4,8 млрд на фоне роста спроса на препараты Eliquis и Pomalyst/Imnovid (противоопухолевые иммуномодуляторы), а также по причине благоприятного изменения валютных курсов.

Общие операционные расходы увеличились на 3,2% до $29,3 млрд. В их структуре отметим сокращение себестоимости на 14,4% до $7,6 млрд по причине корректировок справедливой стоимости запасов.

Коммерческие и административные расходы выросли на 8,0% до $5,3 млрд, главным образом, по причине более высоких расходов на рекламу и продвижение, а также затрат на поддержку запуска новых продуктов.

Расходы на исследования и разработки увеличились на 18,3% до $8,7 млрд в основном из–за возросших затрат на приобретение лицензий и активов и списаний, связанных с прекращением разработок по ряду продуктов.

Помимо указанных расходов компания отразила в своей отчетности амортизацию приобретенных нематериальных активов в размере $7,6 млрд. в основном за счет одобрения властями выпуска новых препаратов.

В результате операционная прибыль увеличилась почти на две трети до $5,1 млрд.

Положительное сальдо прочих доходов/расходов выросло более чем вдвое до $1,1 млрд годом ранее. Это произошло по причине отмены договорного обязательства, связанного с ранее совершенным приобретением компании Celgene, а также вследствие переоценки доли компании в акционерном капитале дочерних и зависимых обществ.

В итоге чистая прибыль компании составила $4,6 млрд, кратно превысив показатель предыдущего года.

Дополнительно отметим, что в отчетном периоде компания потратила на выкуп собственных акций $3,5 млрд, а также выплатила дивиденды на сумму $3,3 млрд, вернув акционерам свыше 100% заработанной прибыли. Ожидается, что по итогам года общие выплаты акционерам могут составить свыше $8 млрд.

По итогам внесения отчетности мы незначительно понизили прогноз финансовых показателей компании, учтя более высокие амортизационные отчисления по нематериальным активам и расходы на НИОКР. В результате потенциальная доходность акций незначительно сократилась

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/bristolmyers_squibb_comp...

В настоящий момент акции компании торгуются исходя из P/BV 2021 около 4,0 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0