7 0
109 632 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
15.04.2021, 15:24

Распадская (RASP) Итоги 2020 г.: под знаком консолидации угольных активов Evraza

Распадская представила отчетность по МСФО за 2020 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Общая выручка компании упала на 37,9% до $333 млн. Снижение цен на продукцию, как в долларовом, так и в рублевом выражении усугубилось падением объемов производства.

Снижение добычи было вызвано главным образом уменьшением добычи с последующей временной остановкой (с мая по сентябрь 2020 года) на карьере «Разрез «Распадский», а также падением добычи на шахте «Распадская» в 3 квартале 2020 года из-за сложных горно-геологических условий. Часть освободившейся техники была переброшена на участок открытой добычи шахты «Распадская-Коксовая» для наращивания производства востребованной внутренним рынком премиальной марки угля ОС (hard coking coal). Выход концентрата немного вырос год к году из-за снижения зольности перерабатываемого угля и составил 70,8%.

Объем реализации угольного концентрата увеличился на 5,1%, в основном за счет использования складских запасов и составил 8 млн тонн. Доля экспорта в общем объёме реализации концентрата снизилась с 69,5% до 67,4% и составила 5,4 млн тонн, из которых 91% пришлись на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 9% – в Европу. Объем реализации угольного концентрата на внутреннем рынке увеличился на 12% до 2,6 млн тонн благодаря развитию продуктового портфеля и росту поставок на предприятия ЕВРАЗа. Объем реализации рядового угля сократился на 57,9% и составил 0,9 млн на фоне уменьшения использования углей компании на фабриках Южкузбассугля.

Операционные расходы Распадской сократились на 32,5% до $492 млн вследствие реализации программы по снижению затрат и обесценения рубля. Данные положительные эффекты на себестоимость 1 тонны концентрата были частично нивелированы снижением объема добычи на шахте «Распадская».

Среди отдельных статей обращают на себя внимание сокращение расходов на материалы до $67 млн (-33%) во многом, за счет снижения объема потребления горюче-смазочных материалов на предприятии «Разрез «Распадский» в связи с приостановкой работ, а также из-за снижения использования стороннего рядового угля, используемого для производства концентрата. Существенное снижение до $32 млн (-45,8%) показали транспортные расходы из-за отказа от сторонних подрядчиков вследствие снижения объемов добычи угля.

Отметим наличие в отчетности положительных курсовых разниц в размере $93 млн по валютным вложениям. В результате операционная прибыль компании снизилась на 9,5%, составив $220 млн.

На фоне почти полного отсутствия расходов по обслуживанию долга и финансовых доходов в размере $8 млн чистая прибыль компании составила $177 млн.

Отметим, что в конце отчетного года Распадская завершила сделку по приобретению Южкусбассугля у холдинга Evraz в рамках консолидации его угольных активов. Таким образом, Распадская стала крупнейшим производителем коксующегося угля в России. Цена сделки составила 67,7 млрд. руб ($917 млн на дату приобретения). Данная сумма подлежит уплате в течении шести месяцев с момента приобретения. Несогласные со сделкой или неголосовавшие акционеры смогли предъявить к выкупу свои акции по цене 164 руб. за бумагу.

В вышедшей отчетности приобретение Южкузбассугля учитывается по предварительной стоимости. В течение 2021 года Компания планирует завершить оценку отдельных активов и обязательств приобретаемой компании и соответствующим образом пересчитать финансовую отчетность за 2020 год.

Мы пересмотрели финансовые показатели компании с учетом нового корпоративного контура, увеличив объемы производства и заложив приобретение Южкузбассугля при помощи свободных денежных средств, а также путем привлечения кредита. Компания планирует произвести в 2021 году 25 млн тонн угля: предприятия, которые входят в периметр Распадской собираются добыть 12 млн тонн, а те предприятия, которые были в Южкузбассугле - порядка 13 млн тонн. В дальнейшем, по мере поступления новых данных, а также после выхода отчета по итогам 1 п/г 2021 г., уже включающего фактические данные Южкузбассугля, мы будем уточнять наши расчеты.

Добавим также, что совет директоров Распадской принял решение рекомендовать выплату финальных дивидендов за 2020 год в размере 5,7 руб. на акцию.

Следствием всех корректировок стало некоторое увеличение потенциальной доходности акций.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент акции Распадской торгуются с P/E 2021 порядка 9 и P/BV 2021 около 1,3 и не входят в состав наших портфелей акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0