7 0
109 632 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.08.2020, 18:17

Gilead Sciences, Inc.(GILD) Итоги 1 п/г 2020 г.

Компания Gilead Sciences Inc выпустила отчетность за 1 п/г 2020 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200807gild01...

Выручка компании увеличилась на 2,5% до $10,7 млрд. При этом падение продаж препаратов для лечения гепатита C было компенсировано ростом доходов от реализации препаратов для лечения ВИЧ, а также полным отражением результатов от нового направления Yescarta (купленная компания Kite занимается разработкой инновационных методов иммунотерапии рака).

Сегмент препаратов для лечения ВИЧ и гепатита B показал рост на 6,2% до $8,1 млрд, в основном, из-за продолжающегося освоения продуктов на основе препарата Descovy (эмтрицитабин и тенофовир алафенамид), которые включают запущенные в 2018 году Biktarvy и Odefsey.

Сегмент препаратов для лечения гепатита C (который состоит из Epclusa, Harvoni, Vosevi и Sovaldi) сократил свои продажи на четверть до $1,1 млрд. Такое падение было обусловлено снижением цен на препараты Harvoni и Epclusa на всех основных рынках в результате усиления конкуренции.

В разрезе географических сегментов 73% годовой выручки пришлось на североамериканский рынок, 14% - на европейский и 10% - на прочие регионы.

Операционные затраты компании выросли сразу на 71,0% и составили $11,3 млрд. При этом себестоимость проданных товаров выросла на 3,9% до $2,3 млрд, а затраты на исследования и разработки увеличились на 3,9% до $2,3 млрд на фоне увеличения исследовательских расходов на ремдисивир (противовирусный препарат для лечения COVID-19). Отдельной строкой компания отразила незавершенные затраты на исследования и разработки в размере $4,5 млрд, связанные с приобретением компании Forty Seven, Inc.

Коммерческие и административные расходы выросли на 8,9% до $2,3 млрд., в первую очередь, из-за более высоких расходов на рекламу на американском рынке.

В результате операционный убыток составил $581 млн. против прибыли годом ранее.

Сальдо прочих доходов/расходов оказалось отрицательным и составило $389 млн против доходов $93 млн годом ранее, в основном, из-за неблагоприятных изменений справедливой стоимости инвестиций в долевые ценные бумаги, главным образом, в результате инвестиций в акции Galapagos NV, а также более низкими процентными доходами.

В итоге чистый убыток Gilead составил $1,8 млрд. против прибыли $3,5 млрд годом ранее. При этом показатель чистой прибыли по стандартам non-GAAP по итогам полугодия составил $ 3,6 млрд (-18,4%).

Основным приоритетом компании на ближайшее время является вывод на рынок препарата Ремдисивир, к которому уже сейчас приковано повышенное внимание. В июне 2020 года компания объявила о результатах исследования третьей фазы испытаний, в которых оценивалась пятидневная и десятидневная продолжительность приема ремдесивира у госпитализированных пациентов с умеренной пневмонией COVID-19. Исследование показало, что пятидневный курс лечения привел к значительно большему клиническому улучшению по сравнению с лечением только стандартным лечением. Эти данные подтверждают результаты первого исследования, анонсированного в апреле 2020 года, которое продемонстрировало аналогичные клинические улучшения у леченных ремдесивиром пациентов с тяжелыми симптомами COVID-19, независимо от того, получали ли они пятидневное или десятидневное лечение.

По итогам вышедшей отчетности мы учли разовый эффект от незавершенных затрат на исследования и разработки, понизив прогнозы финансовых показателей компании на текущий год. Прогнозы на последующие периоды не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций компании практически не изменилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/files/BF3/20200807gild02...

Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это примерно две трети своей прибыли. В настоящий момент акции Gilead Sciences торгуются исходя из P/BV 2020 около 4,5 и продолжают входить в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0