7 0
109 649 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.05.2020, 13:05

НЛМК (NLMK) Итоги 1 кв. 2020 г.: чистая прибыль сократилась почти на четверть

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за первые 3 месяца 2020 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/novolipeckij_metallurgicheskij_kombinat/itogi_1_kv_2020_g_chistaya_pribyl_sokratilas_pochti_na_chetvert/

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде снизилась на 14.4% до $2.46 млрд, прежде всего, вследствие падения цен на металлопродукцию и сокращения объемов продаж по отдельным сегментам.

Операционные расходы сократились лишь на 12.6%, составив $2 млрд. В результате операционная прибыль НЛМК сократилась почти на четверть до $439 млн. Обратимся к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции выросли на 2%, составив 3.47 млн тонн на фоне увеличения реализации чугуна. Мощности липецкой площадки работали со 100% загрузкой.

Средняя цена реализации дивизиона снизилась на 11.2% до $515 за тонну. На фоне сужения спрэдов между сырьем и слябами операционная прибыль сократилась на четверть до $258 млн.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» снизилась почти на четверть – до $316 млн из-за падения объемов продаж на 26% до 569 тыс. тонн. Продажи сократились из-за уменьшения экспорта сортовой заготовки, мощности сегмента были загружены на две трети в отчетном периоде. В результате операционная прибыль составила $2 млн.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» снизилась также почти на четверть – до $0.5 млрд. Продажи сегмента упали на 6.6%, при этом средняя цена реализации снизилась на 18.4%. Сегмент зафиксировал операционный убыток в размере $34 млн на фоне переоценки запасов.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды достигли уровня в 4.6 млн тонн (+0,3%). На фоне роста средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 16.4% до $312 млн, и операционная прибыль выросла на 22.1% до $199 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная операционная прибыль Группы НЛМК, как уже отмечалось, составила $439 млн, что на 21.5% ниже прошлогоднего результата.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании возросла до $3.5 млрд. Проценты к уплате увеличились с $16 млн до $21 млн. Положительные курсовые разницы составили $3 млн против отрицательных $31 млн годом ранее благодаря валютному хеджированию. Таким образом, чистые финансовые расходы сократились более чем вдвое – до $42 млн. В итоге чистая прибыль компании снизилась почти на четверть, составив $289 млн.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить итоговый дивиденд за 2019 год в размере 3.12 руб., а также 3.21 рубля за первый квартал 2020 года. Обе суммы выплат составляют около 75% от квартальных свободных денежных потоков.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогнозные объемы продаж по сегментам примерно на 10%, а также скорректировали учет операционной прибыли прочих сегментов. Потенциальная доходность акций снизилась. Наш долгосрочный прогноз по восстановлению показателей остается в силе.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_dobycha_uglya_i_zheleznoj_rudy/novolipeckij_metallurgicheskij_kombinat/itogi_1_kv_2020_g_chistaya_pribyl_sokratilas_pochti_na_chetvert/

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/BV 2020 около 1.8 и входят в наши портфели в секторе высоколиквидных акций

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0