7 0
109 628 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.02.2020, 10:48

Новолипецкий металлургический комбинат (NLMK). Итоги 2019 г.: могло быть и хуже

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 12 мес. 2019 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде снизилась на 12,4% до $10,6 млрд, прежде всего, вследствие капитальных ремонтов доменного и конверторного производств НЛМК, а также более низких цен реализации стали.

Операционные расходы сократились лишь на 5,3%, составив $8,6 млрд. В результате операционная прибыль НЛМК сократилась на треть до $2 млрд. Обратимся к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции упали на 7,8%, составив 12,5 млн тонн на фоне проведения капитальных ремонтов доменного и конверторного производств на липецкой площадке.

Средняя цена реализации дивизиона снизилась на 9,1% до $588 за тонну. На фоне сужения спрэдов между сырьем и слябами операционная прибыль сократилась на 42,1% до $1,2 млрд.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» снизилась на 18,4% до $1,8 млрд, как за счет уменьшения цен реализации продукции на 8,8%, так и падения объемов продаж на 10,5% до 2,9 млн тонн. Продажи сократились из-за уменьшения экспорта сортовой заготовки. В результате операционная прибыль сократилась в 4,1 раза до $39 млн.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» снизилась на 16,7% - до $2,2 млрд. Продажи сегмента упали на 2,6%, при этом средняя цена реализации снизилась на 14,5%. Сегмент зафиксировал операционный убыток в размере $98 млн на фоне опережающего снижения цен на готовый прокат и использования запасов слябов с более высокой стоимостью.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды достигли уровня в 18,5 млн тонн (+0,3%). На фоне роста средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 8,6% до $1,3 млрд, и операционная прибыль выросла на 12,1% до $864 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная операционная прибыль Группы НЛМК, как уже отмечалось, составила $2 млрд, что на 33,5% ниже прошлогоднего результата.

Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании возросла до $2,7 млрд. Проценты к уплате снизились с $70 млн до $68 млн. на фоне удешевления стоимости кредитных ресурсов. Финансовые вложения компании сократились с $1,3 млрд до $1,0 млрд, доходы по процентам снизились с $21 млн до $18 млн. Отрицательные курсовые разницы составили $6 млн против положительных $33 млн годом ранее. Таким образом, чистые финансовые расходы увеличились в 3 раза до $120 млн. В итоге чистая прибыль компании снизилась на 40,2%, составив $1 339 млн.

Дополнительно отметим, что Совет директоров компании рекомендовал квартальный дивиденд в размере 5,16 руб. на акцию, что оказалось значительно выше наших ожиданий.

По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить значительных изменений в модель компании, лишь пересмотрев в сторону роста прогнозные дивидендные выплаты на ближайший год. Наш долгосрочный прогноз по восстановлению показателей остается в силе.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2020 около 8 и входят в наши портфели в секторе высоколиквидных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

0 0