7 0
109 632 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
02.12.2019, 19:01

Samsung Electronics Co., Ltd Итоги 9 мес. 2019 г.

Компания Samsung Electronics раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2019 г.

Совокупная выручка компании упала на 7,6% до 170,5 трлн вон. Выручка основного сегмента компании – «Телекоммуникационные устройства» - выросла на 4,5% - до 172,6 трлн вон. Отметим, что цифры выручки по дивизионам включают расчеты между сегментами. Падение объемов реализации на 1,6% было компенсировано увеличением средней цены на 7,1% по причине роста более маржинальных моделей смартфонов (запуск продаж новой модели Galaxy Note10).

Сегмент «Бытовая электроника» продемонстрировал позитивную динамику: выручка выросла на 6,8% до 73,7 трлн вон. Такой рост, во многом, был обусловлен ростом объемов продаж в количественном исчислении на 4% при сокращении средней цены реализации телевизоров на 2%.

Выручка от продаж полупроводников уменьшилась почти на треть до 90,4 трлн вон. При этом средняя цена за проданный ГБ рухнула на 50,8%, а объем продаж серверных накопителей DRAM и SSD подрос на 32,4%. Спрос на мобильные компоненты увеличился из-за сезонности на китайском рынке смартфонов.

В сегменте «Дисплеи» доходы снизились на 3% до 48,5 трлн вон., что главным образом, обусловлено падением объемов продаж на 9,1%. Объемы продаж гибких OLED-панелей снизились, поскольку усилилась конкуренция с LTPS – новой технологией изготовления LCD TFT-дисплеев. Кроме того, на продажи оказало влияние расширения мощностей производства китайскими игроками.

По операционной прибыли в положительном ключе отличился дивизион «Бытовая электроника», чьи результаты показали рост на 33,7% благодаря улучшению в структуре продаж и росту реализации премиальных продуктов (в частности, телевизоры QLED) и новых бытовых приборов, таких как очистители и осушители воздуха. Крайне негативную динамику показал дивизион «Полупроводники», у которой операционная прибыль сократилась в 3,5 раза.

Совокупная операционная прибыль компании рухнула на 57,1%, составив 20,6 трлн вон.

Чистые финансовые доходы, показавшие рост на 53,8% до 1,8 трлн вон, не оказали существенного влияния на итоговый результат: чистая прибыль Samsung Electronics снизилась более чем в 2 раза, составив 16,5 трлн вон. Показатель EPS продемонстрировал снижение на 57%, составив $51,58 на глобальную депозитарную расписку.

Отчетность компании в целом вышла в рамках наших ожиданий, значительных изменений в модели компании не производилось.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне 20-30 трлн вон, и компания продолжит наращивать дивидендные выплаты. Глобальные депозитарные расписки Samsung Electronics торгуются с мультипликатором P/BV 2019 около 1 и являются одним из наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0