1 0
2 630 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
06.11.2019, 08:27

Четыре года инвестиционному счету: промежуточные итоги.

Второго ноября моему индивидуальному инвестиционному счету исполнилось четыре года. С учетом того, что по данным ЦБ, опубликованным в апреле 2016 года, средний срок жизни брокерского счета россиян на тот момент составлял девять месяцев, мой счет уже долгожитель.

Причем, мне удалось не только сохранить сбережения, но и существенно их приумножить - каждый год был закрыт в "плюс". Общая доходность счета за этот период составила 66,4%. А с учетом возврата налогов - 105% или 26,25% годовых. ИИС оказался очень выгодным инструментом, благодаря которому удалось существенно увеличить доходность счета. Причем, нужно понимать, что весь этот период мой счет являлся достаточно консервативным - более 50% средств было вложено в облигации федерального займа.

Проанализировав доходность по отдельным акциям выяснилось, что больше всего прибыли за 4 года в процентах мне принесли акции ГМК Норильского Никеля (149%), Газпрома (134%), и Алросы (133%). В абсолютных цифрах они также являются лидерами. Доходность всех остальных уже намного меньше - например, на четвертом месте идет Лукойл с доходностью "всего" 80%.

Лидеры по отрицательной доходности: Магнит (-41%), Русгидро (-5%) и Аэрофлот (-4%) - это единственные три инструмента, которые на текущий момент приносят убыток. Причем история с Магнитом в очередной раз показала, как важна диверсификация портфеля. Его масштабное падение (с исторического максимума котировки упали почти в 4 раза) практически не сказалось на доходность портфеля благодаря моему ограничению на акцию в 5% от совокупных активов и набору позиций частями при существенном снижении.

Сейчас, благодаря росту портфеля, доходность от возврата налога на ИИС становится все меньше, т.к. сумма с которой можно вернуть подоходный налог ограничена 400 тыс. рублей. Но я себе все равно ставлю задачу сохранять среднегодовую доходность в пределах 20-25% - это позволит выйти на "пенсию" существенно раньше положенного срока.

0 0