7 0
109 628 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
18.06.2019, 13:54

Korea Electric Power Corp. Итоги 2018 и 1 кв. 2019 г.

Компания Korea Electric Power Corp. выпустила отчетность за 12 месяцев 2018 года и первый квартал 2019 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/korea_electric_power_corp/itogi_2018_i_1_kv_2019_g/

В 2018 году общая выручка компании выросла на 1.2% до 60 трлн вон, в то время как рост затрат составил 11.7% (58.2 трлн вон). Такая динамика была обусловлена более высоким уровнем цен на топливо, сложившихся в отчетном периоде, а также продолжающимся сокращением установленных мощностей в сегменте атомной генерации и коэффициента их использования. Дополнительно ситуацию усугубила временная приостановка работы старых угольных станций, предпринятая весной прошлого года в целях сокращения выбросов мелкой пыли и улучшения качества воздуха.

Недостающие объемы электроэнергии и мощности компании пришлось закупать у сторонних поставщиков, что привело к росту соответствующих расходов на 28.3%. В итоге операционный убыток 2018 года составил около 685 млрд вон против прибыли в 5.3 трлн вон годом ранее на фоне увеличения спроса на электроэнергию, вызванного повышенной температурой воздуха.

С учетом блока финансовых статей чистый убыток компании в 2018 году составил 1.3 трлн вон (год назад – прибыль 1.3 трлн вон).

Начало 2019 года выдалось для компании неудачным. Выручка в первом квартале сократилась на 2.9% - до 15.2 трлн вон на фоне скромного сокращения среднего тарифа и уменьшения спроса электроэнергию в связи с теплой зимой. Себестоимость реализации увеличилась на 0.2% - до 15.3 трлн вон. Благоприятный эффект от снижения цен на топливо был компенсирован удорожанием цены и объемов покупной электроэнергии. Одним из немногих светлых пятен отчетности стал рост коэффициента использованной мощности атомной генерации, который привел к тому, что по этому сегменту операционная прибыль выросла в 3.6 раза – до 655 млрд вон. В целом по компании операционный убыток вырос почти в 5 раз – до 630 млрд вон, что связано с повышением доли покупной электроэнергии в общих продажах компании.

С учетом финансовых статей чистый убыток компании вырос почти в 3 раза – до 788 млрд вон.

После внесения фактических результатов компании, оказавшихся хуже наших ожиданий, мы уточнили сроки ввода новых мощностей в атомной генерации. На наш взгляд, основные текущие проблемы компании связаны с существенным увеличением тарифов на покупку электроэнергии у третьих сторон и близкий к нулевому рост отпускного тарифа. Дополнительным негативом стало падение доли атомной генерации в общей выработке за последние три года, однако данные первого квартала намекают на то, что негативный тренд в этой сфере переломлен. Мы рассчитываем, что компания будет способна зарабатывать чистую прибыль при условии ввода новых атомных мощностей и их высокой загрузки. Потенциальная доходность Korea Electric Power снизилась.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/korea_electric_power_corp/itogi_2018_i_1_kv_2019_g/

На данный момент бумаги компании торгуются с P/BV около 0.3 и продолжают входить в наши портфели иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0