7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
07.06.2019, 18:01

Comcast Corporation. Итоги 1 кв. 2019 года

Компания Comcast Corporation раскрыла финансовую отчетность за 1 кв. 2019 года. Обратимся к анализу результатов в разрезе сегментов.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/comcast_corporation/itogi_1_kv_2019_goda/

Сегмент телекоммуникационных услуг показал увеличение выручки на 4,2% до $14,3 млрд. Драйвером роста выступили доходы от предоставления широкополосного доступа в Интернет, составившие $4,6 млрд (+10,1%), на фоне увеличения ARPU (+4,7%) и количества абонентов (+5,1%). Достаточно сильную динамику показали доходы от услуг корпоративным клиентам (+9,6%). Операционные расходы увеличивались более медленными темпами, что привело к росту операционной прибыли до $3,7 млрд и сохранению операционной рентабельности на достаточно высоком уровне – 25,9%.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/comcast_corporation/itogi_1_kv_2019_goda/

Сегмент NBCUniversal продемонстрировал снижение выручки до $8,3 млрд (-12,5%).

Доходы от кабельного телевидения упали на 9,2%, составив $2,9 млрд. Причинами такого падения стали, в частности, прошлогодние трансляции Зимних Олимпийских игр и Супербоула (финальная игра за звание чемпиона НФЛ). Рост доходов от производства и проката фильмов не смогли в должной мере компенсировать падение операционной прибыли, упавшей более чем на треть до $1,8 млрд. Операционная рентабельность снизилась сразу на 7,2 п.п. до 22,0%.

Отдельной проформой представлены результаты деятельности британской Sky. Напомним, что в прошлом году компания Comcast выиграла аукцион по приобретению Sky у ее крупнейшего акционера Twenty-First Century FOX, владевшей 39%. В текущей отчетности годовой вклад нового сегмента согласно представленной проформе, составил $663 млн операционного дохода (-17%). Указанное снижение во многом было вызвано расходами по заключению новых контрактов на футбольные права Лиги чемпионов и национальных чемпионатов Италии и Германии.

Проанализированные результаты сегментов привели к двузначным темпам роста основных консолидированных финансовых показателей компании. В итоге чистая прибыль компании выросла на 14%, составив $3,55 млрд.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/comcast_corporation/itogi_1_kv_2019_goda/

Дополнительно отметим, что в отчетном году компания вернула своим акционерам свыше $1,1 млрд, из них $869 млн – в форме выкупа акций.

По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить в модель компании существенных изменений.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/comcast_corporation/itogi_1_kv_2019_goda/

По нашим расчетам, в будущем чистая прибыль Comcast будет находиться в диапазоне от $13 до $16 млрд. Акции компании обращаются с P/E 2019 около 14 и являются одним из наших приоритетов в секторе телекоммуникационных услуг.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в нашей книге об инвестициях
0 0