1 0
927 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
28.01.2019, 11:00

Доллар ждет заседания ФРС и отчета по занятости

Доллару, который резко снизился против основных валют в пятницу и продолжает занимать оборонительную позицию в начале новой недели, предстоит пережить два ключевых события – заседание Федрезерва в среду и отчет по рынку труда в пятницу. Позиционирование игроков в контексте этих факторов риска определит динамику «американца» в предстоящие дни.

В последнее время чиновники ФРС стали осторожнее, и перспективы паузы в ужесточении политики подрывают привлекательность национальной валюты. В условиях нарастающего беспокойства по поводу американской экономики и перспектив мирового ВВП в целом требуют от Центробанка более сдержанной или даже относительно «мягкой» риторики, поскольку игнорирование экономических (да и политических) рисков может еще сильнее дестабилизировать рынок акций и подорвать доверие к монетарным властям.

В этой связи мало кто ждет от Центробанка проявления оптимизма – прогнозы в основном склоняются в пользу осторожного тона и акцента на зависимости перспектив политики от поступающих данных. К такому сценарию доллар, по сути, готов, тогда как изменения в фразе о том, что «риски в целом сбалансированы», могут ударить по валюте. Впрочем, регулятор вряд ли станет торопиться и вносить кардинальные изменения в свое сопроводительное заявление.

В пятницу Штаты представят отчет по рынку труда за январь. На данных частично мог отразиться рекордный в истории страны шатдаун. Также возможно ухудшение показателя после резкого скачка в декабре, когда экономика создала более 300 тыс. рабочих мест. Прирост показателя в районе 150 тыс. будет нейтральным для доллара, тогда как результат ближе к 100 тыс. надавит на валюту, если при этом уровень безработицы не снизится.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

Отредактировано 28.01.2019, 11:19
0 0