7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.11.2018, 12:51

HeidelbergCement AG. Итоги 9 мес. 2018 г.

Компания HeidelbergCement AG (HEI.DE) раскрыла финансовую отчетность за 9 мес. 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/heidelbergcement_ag/itog...

Совокупная выручка компании увеличилась на 2,9%, составив 13,4 млрд евро.

Наибольший вклад в доходы компании вносит сегмент Западная и Южная Европа (27,5% по итогам 9 мес. 2018 года), выручка которого в отчетном периоде увеличилась на 3,5% до 3,7 млрд евро. Основной объем доходов приходится на продажи цемента, выросшие в отчетном периоде на 6,5% до 1,9 млрд евро. Доходы от реализации заполнителей бетона возросли на 4,7%, от готовых бетонных смесей и асфальта - на 1,9%. Отметим устойчивый спрос и улучшение динамики продаж на всех рынках данного региона на фоне роста цен.

Североамериканский дивизион снизил свои доходы на 3,8% до 3,2 млрд евро. Основной объем доходов этого сегмента также приходится на реализацию цемента, составившую по итогам отчетного года 1,3 млрд евро (-8,6%). Однако в выручке достаточно весома доля заполнителей бетона, принесших 1,2 млрд евро дохода (-0,9%). Отметим, что в этом дивизионе именно продажи заполнителей бетона приносят наибольшую операционную прибыль.

Доходы сегмента Северная и Восточная Европа, Центральная Азия возросли на 1,2% до 2,2 млрд евро. Более половины выручки сегмента 1,2 млрд евро пришлось на реализацию цемента, рентабельность реализации которого существенно превышает западно- и южноевропейскую.

Доходы Азиатско-Тихоокеанский дивизиона остались практически на прошлогоднем уровне 2,4 млрд евро (+0,2%). Реализация цемента при этом принесла больше половины выручки всего дивизиона – 1,3 млрд евро (-3,4%).

Африканский дивизион смог увеличить доходы до 1,3 млрд евро (+6,0%). В данном дивизионе основную долю выручки также формирует реализация цемента, составившая 972 млрд евро (+6,9%), а операционная рентабельность по данному направлению является самой высокой среди прочих сегментов.

Совокупная операционная прибыль компании до вычета амортизации по итогам отчетного периода составила 1,9 млрд евро (-18,9%). Амортизационные расходы снизились до 816 млн евро (-1,3%).

Чистые финансовые расходы составили 246 млн евро (-13,5%), что связано со снижением стоимости обслуживания долга, составившего 11,4 млрд евро на конец отчетного периода. Помимо всего прочего, в отчетном периоде компания получила дополнительный доход в размере 94 млн евро, происхождение которого не раскрыла, против расхода 42 млн евро годом ранее. В итоге чистая прибыль HeidelbergCement увеличилась на 19,1% до 915 млн евро.

Компания не выкупает собственные акции, годовые дивидендные выплаты не превышали 51% от чистой прибыли, что объясняется достаточно обширной инвестиционной программой.

По итогам вышедшей отчетности мы незначительно скорректировали наши прогнозы финансовых показателей на всем прогнозном периоде. В результате потенциальная доходность несколько подросла.

Мы считаем, что в среднесрочном периоде компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне от 1,2 до 1,6 млрд евро. Акции HeidelbergCement AG обращаются с P/BV 2018 около 0,8 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0