1 0
927 посетителей

Блог пользователя Екатерина Серединская

ARUM Capital

динамично развивающийся европейский Форекс-брокер
21.11.2018, 12:54

Италия накажет себя, а заодно и евро

Во вторник доллар прилично вырос, в том числе против евро. Котировки пары евро/доллар, которые ранее не смогли бросить вызов отметке 1.15, ушли под 1.14, отметив минимумы ниже 1.1360. Сегодня единая валюта приходит в себя и пытается стабилизироваться в районе уровня 1.14.Помимо покупок USD на спадах, евро подкосило расширение спреда доходности 10-летних бумаг Италии-Германии – показатель вплотную подошел к 5-летним максимумам и еще может нанести удар по евро.

Сегодня Еврокомиссия вынесет свой вердикт по итальянскому бюджету. Поскольку Рим продолжает стоять на своем и отказывается корректировать целевые показатели дефицита, велика вероятность, что Брюссель перейдет от угроз к действиям. В частности, ЕК может запустить так называемую процедуру избыточного дефицита, в рамках которой обяжет Италию перечислить беспроцентный депозит в размере 0,2% от ВВП страны в Европейский стабилизационный механизм. При таком сценарии для рынков будет важно, в какие сроки наказание вступит в силу – в апреле или же в этом году.

Впрочем, самого факта введения мер в отношении Рима будет достаточно, чтобы запустить новую волну расширения спреда доходности и, как следствие, спровоцировать распродажи евро. До тех пор, пока ситуация с итальянским бюджетом не прояснится и не стабилизируется, единая валюта будет оставаться привлекательной для продаж на росте.

В краткосрочной перспективе потенциал роста евро/доллара видится ограниченным в силу итальянского фактора, ослабления понижательного давления на доллар и рисков возобновления бегства от рисков на мировых площадках.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital

0 0