7 0
109 632 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
08.05.2013, 18:31

Энел ОГК-5. Неплохое начало

Энел ОГК-5 опубликовал ключевые операционные и финансовые показатели по МСФО за 1 квартал 2013 года. Выработка электроэнергии на всех электростанциях компании в отчетном периоде снизилась и составила 11,5 тыс. ГВтч, отразив уменьшение на 9,4% г/г. Наиболее сильное снижение произошло на Конаковской и Невиномысской ГРЭС, где производство электроэнергии уменьшилось на 19,6% г/г и 17,2% г/г соответственно.

Такое падение операционных показателей объясняется снижением потребления электроэнергии, а также увеличением предложения электроэнергии со стороны гидроэлектростанций центральной части России.

Реализация электроэнергии составила 12,4 тыс. ГВтч (-8,8% г/г). При этом выручка компании в 1 квартале 2013 года составила 17,7 млрд рублей, продемонстрировав рост на 1,9% г/г. Это произошло вследствие возросших тарифов по регулируемым договорам на поставку электроэнергии, а также увеличившейся средней квартальной цене на электроэнергию на рынке на сутки вперед (+17% г/г и +9,6% г/г для ценовых зон «Сибирь и «Европа и Урал» соответственно).

Операционные расходы Энел ОГК-5 удалось сохранить на уровне 1 квартала 2012 года, это привело к тому, что операционная прибыль компании составила 3,15 млрд рублей +12% г/г).

Отрицательные курсовые разницы явились причиной того, что чистая прибыль компании в отчетном периоде снизилась на 1,6% г/г и составила немногим менее 2 млрд рублей.

По итогам 1 квартала 2013 Энел ОГК-5 продемонстрировала стабильность финансовых показателей. В условиях снижения операционных результатов такой результат можно признать удовлетворительным. Из положительных факторов нужно отметить то, что удельный вес выработки новых парогазовых установок в отчетном периоде вырос и составил около 15% от совокупной выработки. При этом коэффициент использования установленных мощностей ПГУ Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС в среднем составляет 89%.

Энел ОГК-5 завершила обязательную инвестиционную программу, что в будущем должно позволить компании направлять часть чистой прибыли на дивиденды. Мы ожидаем, что в будущем Энел ОГК-5 будет способна наращивать величину чистой прибыли, однако на данном этапе в секторе энергогенерации мы видим более привлекательные инвестиционные идеи, и бумаги компании не входят в число наших приоритетов.

Подробнее

0 0