19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.12.2023, 01:09

Итоги ноября 2023

Снаряды ложатся всё ближе...

Итоги ноября.

Депо: +0,06% (Для сравнения MCFTRR: -1,27%. SP500 в рублях: +4,15%. USDRUB: -3,54%).

С начала года: +32,89%.

Весь месяц результат болтался околоноля. Депо почти полностью упаковано в фонды ликвидности и ОФЗ. Доля акций и валюты очень сильно сократилась в самом начале месяца. Но обо всём по порядку.

Структура портфеля на первое декабря.

Российские акции: 12%

Американские акции: 7%

Валюта (USD+CNY): 12%

ОФЗ+SBMM: 69%

Что делалось в ноябре.

Второго ноября случилось то, чего я давно опасался - и был к этому готов. Санкт-Петербургскую биржу внесли в SDN-лист, все акции, купленные на ней были заблокированы. Я давно не имел дел с этой конторой, Америку покупал напрямую через Финам и имел план на случай такого поворота событий. Ясно, что после блокировки СПБиржи вероятность блокировки Финама сильно возрастает. Поэтому, взяв паузу в пару дней на подумать, я сократил свой американский портфель примерно процентов на 70. Какие бумаги продал и какие оставил - сразу после сделок писал в своём телеграм-канале t.me/invest_budka. Половину вырученных денег сразу же конвертнул в ОФЗ и SBMM, половину - в юани.Точка для выхода была не самая плохая. Американская нефтянка после этого обвалилась очень заметно и бакс сильно подешевел.

7% депо - это те деньги, которыми я готов рисковать в американских бумагах в текущей ситуации. При этом я стараюсь не наращивать портфель, а буду сокращать его дальше, если ценники на акции станут чуть более привлекательными.

После этой массовой перекладки в портфеле наступила тишина. До конца месяца я лишь подобрал в США немного MAXN, которого укатали в пол на плохом отчёте и в РФ поучаствовал в IPO ЮГК. Аллокация была скромная, небольшой объём лёг в российский портфель. Надеюсь, дадут докупить ниже в ближайшие месяцы. Хочу подержать эти рудники и посмотреть на корпоративные практики - будет ли обещанный рост производства, будут ли платить дивиденды, будет ли мажор выводить себе деньги мимо миноритариев...

Планы на декабрь.

Доля резервов в портфеле стала просто запредельной - больше 80% упаковано в ОФЗ, SBMM, валюты. Наращивать американский портфель пока не планирую - прежде чем покупать туда что-то - надо продать оттуда что-то. Российский хотелось бы нарастить, но не вижу на рынке интересных историй. Всё совсем не дёшево. Вчера, например, вышел отчёт Башнефти - там можно ждать 15% див.доходности к текущей цене. Люди в чатах обрадовались. Но, простите, я столько получаю в фонде ликвидности и ОФЗ 29014 - при этом не жду подлянки от Игоря Иваныча, который может вывести мои деньги через дебиторку... Хочется увидеть рынок дешевле или найти интересную историю. Пока не нашёл. Будем искать...

1 0