19 0
8 485 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.06.2022, 01:48

Итоги мая 2022

Лось не приходит один.

Депо: -3.24% (Для сравнения IMOEX: -3.66% SP500 в рублях: -13.33%)

Вроде, лучше, чем оба индекса, но всё равно печаль. Второй месяц подряд закрываю в минус. Понятно, что главную роль сыграла валютная переоценка долларовой части портфеля – бакс упал на 13%. Но всё равно неприятно.

Структура портфеля на 1 июня.

Российские акции – 61%

Американские акции – 26%

Резервы – 13%

Резервы почти полностью долларовые.

Также есть некоторая сумма на депозитах, которую я не спешу тащить на рыночек. Хочется увидеть больше определённости. Тем более, депозиты до сих пор лежат под 18 и 15%.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в мае.

В мае было много мелкой суеты.

В РФ - продал Роснефть, Газпромнефть и немного Лукойла. Почти все освободившиеся рубли успел плавно конвертировать в доллары по пути от 70 к 56.

В США - сокращал KOS на слабом отчёте и SU, который сильно вырос. Докупал EPM, VET, ASTL.

Активно копал недооценённые американские бумаги, имеющие отношение к нефтегазовому сектору и покупал в портфель небольшие объёмы новых тикеров - PBR, NESR, USWS, XPRO.

Посчитал очередную статистику по американскому рынку и возомнил, что поймаю дно по SP500 – купил SPXL, чтобы проверить.

В очередной раз повезло избежать блокировки американских активов. С началом военных действий я закрыл позиции на СПБирже и больше не открывал. Америка, купленная напрямую в Финаме пока под санкции не попадала...

Планы на июнь.

При текущем курсе рублебакса я не вижу смысла наращивать позиции в российских бумагах. Новый пакет санкций от ЕС – с планами постепенного введения нефтяного эмбарго - снижает привлекательность российской нефтянки. Банки и металлурги пребывают в максимальной неопределённости... В этих условиях я буду скорее рассматривать частичный выход из российских бумаг в доллар, если курс снова утащат ниже 60 рублей. Пока считаю, что во второй половине года мы увидим доллар сильно выше, а драйверов роста рос.рынка не вижу.

В резервах накоплена приличная сумма в долларах. Могу увеличить американский портфель почти на половину. Пока ищу и покупаю нефтесервисные компании из глубоких эшелонов. Есть желание немного нарастить эту позицию. Но основные средства приберегу на случай более глубокой коррекции на американском рынке. Пока жду там высокий отскок в район 4450-4500 и новое погружение во второй половине лета. (Но мало ли, чего ждёт от американцев какая-то российская собака... )

В целом накопилась усталость от жизни в этой непрерывно меняющейся реальности, где все прежние законы перестают действовать, каждый день прилетают какие-то слапсшибательные новости, а от волатильности счёта постоянно закладывает уши. И это нас ещё не бомбят. Можно лишь догадываться, как приходится сейчас тем, кого всерьёз зацепило военными действиями.

Очень хочется мира и установления правил игры. Устал, как собака, от этой вашей войнушки.

1 0