19 0
8 485 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.03.2022, 03:17

Итоги февраля 2022

В целом, этот обзор мог бы состоять только из мата и междометий, если бы я хотел передать всё, что я за этот месяц пережил на рынке. Но я попробую быть конструктивным.

Пять с лишним лет на рынке я провёл без плечей, со скромной доходностью, жёстким риск-менеджментом, резервами, кубышками и насмешками – от успешных плечистых инвесторов, которые делали сотни процентов в год. В феврале 2022 пришла моя очередь смеяться. Но смеяться сейчас не хочется. От слова «совсем».

Февраль: +0.87% (Для сравнения – FXUS: -7.07% FXRL: -21.88%. По фондам – результат на вечер 25 февраля. Сейчас, возможно, этих фондов уже нет – после блокировки СВИФТа и Евроклира.)

Результат по основному счёту выглядит просто фантастическим. Получился он благодаря росту американской нефтянки и, конечно, курса доллара. Американский портфель вытащил российский.

Также надо понимать, что результат этот никогда ещё не был настолько «бумажным». Это сейчас просто цифры в терминале – при закрытом российском рынке.

Многие знают, что у меня есть счёт-кубышка, о котором я писал раньше – я не веду по нему мониторинг доходности. Там всё печально. Я выкупал туда просадку в российских акциях в январе – и на пике просадки 24 февраля там лось достигал 40 с лишним процентов от внесённой суммы. Так что «здесь вам говорят не только про плюса, но и про минуса.» Но публичный портфель, который я раскрываю в телеграм-канале отработал февраль на отлично.

Структура портфеля на 1 марта.

На самом деле, структура мне неизвестна. Просто потому что завтра утром я могу узнать, что американские акции у меня конфискованы или заморожены, доллары переведены в рубли по курсу 60 копеек – или что-нибудь ещё. И я уже не удивлюсь. Но пока структура выглядит так:

Американские акции – 47%

Российские акции – 46%

Резервы (доллары) – 7%

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в феврале.

Примерно до середины февраля я планомерно сокращал позиции в американских акциях по мере достижения ими таргетов и копил доллары. Не буду писать все сделки, они есть в телеграм-канале.

Я ждал, что российский рынок может пойти покопать новое дно, но то, что произошло дальше – в мои планы не входило. Когда начался ад – я подождал пару дней и стал выкупать эту адову просадку, продавая доллары. Потратил все.

Последней сделкой было закрытие FXUS 25 февраля на вечерке – намечались санкции на СВИФТ и я не хотел остаться с этими фантиками. Добрые люди полчаса выкупали мою позу – и выкупили. Полученные рубли я перевёл в доллары – так у меня снова появился долларовый резерв на счёте.

Планы на март.

Строить сейчас планы – пустое дело. Но некоторые базовые вещи я хотел бы обозначить.

Я считаю, что девальвация ещё не закончилась. Доллар утащат выше. Поэтому я не буду спешить продавать баксы.

Цель покупок на российском рынке (если и когда его откроют) – экспортёры, которые будут получать валютную выручку и отыгрывать девальвацию. Покупать буду стараться широким фронтом, раскидывая деньги по разным бумагам, чтобы минимизировать риски возможных санкций и невыплаты дивидендов. По этой логике я покупал и в конце февраля – в портфеле появились новые эмитенты.

В кубышку пришли новые рубли. Сначала я буду покупать российский рынок на них, потом на доллары с основного счёта, потом в переплавку пойдут американские акции с основного счёта.

Если бы собаки умели молиться – сейчас было бы самое время. Но я могу только повыть на луну, загадав желание: очень нужен мир – и людям, и депозитам.

1 0