19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.03.2023, 01:24

Итоги февраля 2023

В феврале собаке было страшно - в РФ все пугали друг друга посланием президента. В Штатах падал газ - и все пугали друг друга, что он долетит до отрицательных цен, а за ним и нефть рухнет. Однако февраль кончился, послание оказалось нестрашным, газ попытался отскочить - и люди вокруг пока перестали сочинять пугалки. Но я не планирую расслабляться.

Итоги февраля.

Депо: +2.93% (Для сравнения MCFTRR: +1,03%. SP500 в рублях: +4,65%)

Главную роль в результате сыграла валютная переоценка. Рублебакс прибавил 6.8%

Структура портфеля на первое февраля.

Российские акции – 33%

Американские акции – 31%

Резервы – 36%. В резервах юань, ОФЗ, рубли, доллары.

Ну и кэш на депозитах есть. Но пока не потащу его в рынок. Хочется ясности.

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” - https://t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в феврале.

Если кто-то следит за моим портфелем, то он мог заметить, что резервы выросли на 7% от общей суммы депо. В феврале я сознательно сокращал позиции в акциях - прежде всего в российских.

В РФ были закрыты с прибылью ММК и Юнипро, немного сократил убыточный прошлогодний Газпром.

На американском рынке закрыл SU, который не желал ни расти, ни падать и сократил KOS, который обновил хаи.

Откупил обратно проданный в январе VFC. Понемногу собирал на интересных уровнях VET, REI, VTLE, GEOS.

Планы на март.

Ещё когда я писал план на год - я планировал в марте бояться новой мобилизации. Пожалуй, этим и займусь. Считаю, что на российском рынке апсайды у бумаг крайне невелики относительно рисков. Розничные инвесторы опять потеряли страх и даже новости об очередных серьёзных санкциях в отношении российских банков не оказали на рынок никакого влияния. Однако новость, которая заденет их лично и непосредственно - может резко сменить настроение на рынке. Я значительно сократил российский портфель в феврале и если рост продолжится - ещё подсокращу в марте. Если рынок уронят на 20% - я смогу нарастить позиции в российских бумагах вдвое. Если не уронят - оставшиеся российские бумаги обеспечат мне рост депо.

На американском рынке ситуация выглядит довольно шаткой. Вышли высокие цифры по инфляции, рынок как-то резко поверил, что ФЕД будет с ним жёсток и тормознул отскок. Газ сильно подешевел, однако цены на нефть пока держатся, несмотря на нездоровый темп роста запасов. У меня большой объём американских позиций по-прежнему сосредоточен в нефтегазе. Если нефть и дальше будет стоить 80 баксов - эти компании очень дёшевы. Буду следить за нефтью и ценами на американскую нефтянку. Возможно, подберу ещё какого-то сильно упавшего нефтяника. Однако около 20% американского счёта у меня припарковано в юанях на случай значительного обвала рынка и разрастания мирового кризиса. И эти юани пока останутся юанями. То есть, покупки тут будут небольшими и только на освободившиеся в феврале доллары. Пока большинство американских компаний в моём понимании неоправданно дороги.

В целом, продолжаю ждать. Это главное занятие у инвесторов - как я понял своим собачьим мозгом.

1 0