mfd.ruФорум

Писательская ветка !!!

Новое сообщение | Новая тема |
grossbooh
15.03.2020 19:19
4
Сирота при живых родителях

По самому синему в мире морю, отчего-то названному Черным, плыли корабли в порт Сухуми. Везли они разных людей и всякую товарную всячину. Около каменистых пляжей плескались отдыхающие, а на горячих булыжниках они загорали. Вдоль набережной покачивались на ветру кокетливые прически пальм, смотревшиеся особенно женственно на фоне стройных и неколебимых башенных кипарисов. Много тени давали ветвистые магнолии и платаны, около которых стояли уличные кафе и рестораны. Всё это помещалось вместе с портовыми сооружениями на узкой полосе ровного побережья, за коим подпирали небо высокие лесистые горы. На их склонах утопали в садах и виноградниках дома местных жителей.
В этом изумрудном городе некогда жил волшебник Гия Пааташвили. Он был рослым, мускулистым, с точеными чертами лица и густыми волнистыми темно-русыми волосами. Волшебство заключалось в мужском обаянии, перед которым не могла устоять ни одна дама из тех, на кого красавец положил свой зеленый глаз. Все они, по выражению французов времен Второй Мировой Войны, становились горизонтальными сотрудницами. На той самой войне Гия должен был стать участником жестокой мясорубки на Малой Земле. Когда вся Грузия стонала от похоронок, Кетеван Пааташвили славила Бога, что уберег её сыночка, пусть и посредством избиения в драке на курсах молодого бойца. Но от "сотрудничества" у донжуана получилось восемь сыновей, воспитанием и обеспечением коих отец не заморачивался, очевидно, теша совесть тем, что у каждого из них есть персональная мама. А на его зарплату акробата всю эту ораву кормить - самому голодным ходить и на новых женщин ничего не останется.
Пятым сыном был белобрысый кареглазый крепыш Гаха. Его мать, Наина, годовалым ребенком принесла к бабушке Кетеван и дедушке Автандилу и заявила:
- Вы плохо воспитали его отца. Он меня с ребенком бросил! Это ваш внук - вы его и растите! - и ушла, хлопнув дверью.
И вот на две мизерные пенсии старики, как могли, тянули маленького Гаху. Тот рос типичным уличным беспризорником-оборванцем. Чтобы поесть мороженого, он однажды на пляже хотел стащить припрятанный под полотенцем кошелек пока его хозяйка купалась в море, но остановился, вспомнив, как месяц назад плакала обворованная соседка.
Когда Гахе было пять лет, пришла телеграмма о приезде в гости его родного дяди Нугзара из Кемерова. Бабушка, которую пацан называл мамой, приодела внучка как могла лучше. То есть дала ему единственную недырявую рубаху и штаны с заплатами. На ногах были туфли на два размера больше нужного, зато с большими бантиками из шнурков.
Нугзар был коренастым брюнетом, худощавым, с аккуратно подстриженными усами и носом с горбинкой. Из-под густых бровей цепко смотрели черные глаза. Обняв и поцеловав престарелых родителей, он внимательно осмотрел племянника. Тот протянул ручонку для пожатия и тут же получил гостинец в виде кедровых орехов. Искренне поблагодарив, мальчик хотел было убежать, но мужчина поднял его на руки, посадил на колени и давай тискать и ласково улыбаться, а сам вглядывался так, будто искал что-то. Наконец, отпустил ребенка. Настроение у него резко упало.
Тут пришел Гия поприветствовать брата. После объятий Нугзар спросил:
- Сколько ещё детей ты сделал, брат, за год с нашей последней встречи?
- Нисколько не успел, - с заразительным смехом ответил циркач.
- Большое достижение! - язвительно отметил кемеровчанин. - Потому как твой сын Гаха встречает дядюшку в туфлях без подошв. Если ещё одного внука на этих стариков свалят, боюсь, ему придется голым ходить
- Что поделаешь? Много ли я могу на мою зарплату простого акробата? Это ты у нас директор завода.
- Ты тоже делаешь карьеру, генерал постельных войск
Нугзар за столом почти ничего не съел из вкуснейшей грузинской стряпни своей матери, а домашнее отцовское вино едва пригубил. Наутро повел племянника в магазин и купил ему первую в его жизни нормальную обувь и одежду. И только после этого пошел в ресторан и наелся там всласть.
Дoбрый Волk -
18.03.2020 06:24
2
Так ничего себе и заинтриговало. Пожелания. Добавить эпизоды усиленной работы акробата. Покрасочнее. потом. возможно. его как-то ликвидируют рогатые мужья и мальчика заберёт Нугзар из Кемерова.
Потом можно по прошествии 20 лет представить разборку - кровную месть с убийцами. Когда он - мальчик вернётся из Кемерова.
Конечно можно и по другому пути пойти. Но так будет очень интересно. В основном подобные сюжеты только и читают. Нужна авантюра!!!!!!
grossbooh
18.03.2020 13:51
2
Так ничего себе и заинтриговало. Пожелания. Добавить эпизоды усиленной работы акробата. Покрасочнее. потом. возможно. его как-то ликвидируют рогатые мужья и мальчика заберёт Нугзар из Кемерова.
Потом можно по прошествии 20 лет представить разборку - кровную месть с убийцами. Когда он - мальчик вернётся из Кемерова.
Конечно можно и по другому пути пойти. Но так будет очень интересно. В основном подобные сюжеты только и читают. Нужна авантюра!!!!!!
я напишу про Нугзара ещё два рассказа. но я ничего авантюрного не сочиняю. у моих героев были и есть реальные прототипы. а забрать Гаху в Сибирь не было бы благородным. в его родном Сухуми, где он жил среди своего народа, ему отнюдь не было так уж плохо. дед и баба его любили. а чужой тёте со своими двумя мальчуганами он явно был бы только лишней обузой. к тому же сам Нугзар вовсе не был таким уж подарком для своей жены.
grossbooh
21.03.2020 17:54
3
Глава пятнадцатая

- Кто тебе сказал? - побледнев, спросил Лёша.
- Никто! Сама догадалась сейчас! Ага, как же! Ты говорил, что брак фиктивный. А теперь заявляешь, что не можешь развестись из-за того, что та женщина требует доли в квартире? Но так дела не делаются! Я ведь не вчера родилась. Во-первых, фиктивная жена не должна знать, что на тебя записано. Во-вторых, как ты мог, имея фиктивный брак, допустить регистрацию на свое имя этой квартиры?! Всё! Иди прочь, обманщик!
Молодой человек ушел прочь. Злой, как собака! Таким и вернулся на берега Невы. Однажды после лекции Николаев его задержал и спросил:
- Что такой понурый ходишь?
Студент, помявшись, молвил:
- Я слышал, военным жилье дают.
- А! Вон оно что! В семье пополнение ожидается, так дополнительная жилплощадь не помешает. Что ж. Не сразу дают. Заслужить надо. Ну лет пять - восемь. Точно не скажу. Если хочешь послужить в армии контрактником - давай. У меня там связи. Организуем тебе службу прямо в Питере. И квартиру получишь как можно скорее. И аспирантуру заочно окончишь. Правда, в горячую точку командировать могут. Ну так выслужишься.
В мае Света родила мальчика. Её муж сразу признал в нем свою копию.
Ещё через месяц Найденовы и Прохоровы обмывали дипломы - красный Лёши и синий Жоры. Лёша стал военврачом в госпитале Балтфлота и заочным аспирантом, а Жора - врачом в поликлинике.
Через два года балтфлотовца отправили под Владикавказ, а оттуда - в разрушенный грузинскими войсками Цхинвал. Вернулся с войны с медалью и в звании капитана. Ещё через год кандидат медицинских наук стал майором и возглавил отделение госпиталя, и к концу контракта получил двушку в новом доме. Ему светили дальнейшие карьерные перспективы при подписании следующего пятилетнего контракта, но наш герой наотрез отказался. Тому были причины.
Глава шестнадцатая

На сайте банка, выдававшего жалование военврачу, Найденов прочитал о брокерских услугах на финансовых рынках и заинтересовался фондовой биржей. Она сулила возможность зарабатывать через интернет, не живя постоянно в холодном и вечно пасмурном Питере с его изъянами мегаполиса. И у Лёши появилась новая цель. Поднакопив денег, он сразу после обвала 2008-09 купил акции нескольких российских компаний. И уже к концу контракта имел неплохое состояние. Родители к тому времени уже перебрались из Ташкента в черноморский Туапсе. Сестра, едва закончив Консерваторию, вышла замуж за армянина и жила теперь в Ереване. Купленная для неё двушка сдавалась внаём. На доход с этого кандидат наук купил авто. И по окончанию службы он сказал Свете, возглавлявшей к тому моменту РайОНО:
- Я хочу с тобой по-хорошему договориться. Я люблю другую. Но тебя бросать не собираюсь. И нашему Диме останусь таким же отцом, как был. Квартирой, которую я выслужил, можешь распоряжаться по своему усмотрению. Машиной - тоже. Больше ты от меня всё равно ничего не отсудишь. Развод же будет формальным. Уверяю!
- Зачем тебе формальный развод?
- Может, удастся уговорить Иру выйти за меня.
Сквозь слезы женщина молвила:
- Я ведь тебе была хорошей женой...
- Ты ею и останешься, если захочешь, дорогая. А нет - так выходи за другого.
- Другого я не хочу. Я тебя одного на всю жизнь полюбила. Да и Диме не нужен отчим. Ну, ладно. Если тебе так надо...
Оформив развод, Лёша улетел в Узбекистан.
Ира Баранова после ссоры с Найденовым вышла замуж за своего однокашника по ТашГУ из Хорезма. Не возьмемся утверждать, была ли больше причиной этого досада или настойчивые ухаживания нового жениха. Но брак продержался чуть больше года. Потом молодая ташкентка застукала мужа за нежностями с некой смазливой хорезмийкой. Со всеми вытекающими. Мотивом супруга оказалась столичная прописка.
И вот кандидат наук, майор в отставке явился перед бывшей невестой. Он попросил прощения за прошлый обман, рассказал всё как было и что он совершил.
- Ах, Лёша, Лёша! Я тебя любила за порядочность, честность, ответственность. И та Света тоже тебя любит за это, я уверена. Но я не готова смириться с тем, что ты был с другой женщиной, а меня так долго водил за нос. Теперь-то я остыла. Но остыла и моя любовь. Так что иди с миром. Живи со своей семьей.

конец повести
Эпилог

Выйдя от Иры, Лёша почувствовал себя опустошенным, обобранным до нитки. На дворе стояла очень теплая, почти жаркая среднеазиатская осень. Деревья уже осыпали землю желто-багряными листьями, сплетающимися в причудливые ковры, воспетые великими поэтами. Неудачник в любви сел на скамейку и позвонил по мобильнику Свете.
- Ну, уговорил её? - сразу с нетерпением спросила петербурженка.
- Нет...
- Слушай, вернись ко мне, а? Мне так тошно без тебя! И ты ведь пропадешь один.
- Дима как там?
- Нормально. Опять насовал соседскому Кольке. Только что проводила Машу. Жаловалась. Пришлось в угол поставить нашего забияку.
- Давай сюда его пришли. Я тут квартиру сниму и проведу тут осень с сыном. Покормлю его фруктами, покажу ему древние города.
- Хорошо, дорогой. Только я сама его привезу. На неделю отпуск возьму и прилетим с ним. А то этот дебошир что-нибудь натворит в самолёте.
Дима и правда рос хулиганом. Если предоставить его самому себе, и особенно на улице, обязательно ввяжется в драку или что-то сломает. В Питере у него уже была под началом шайка сверстников-сорванцев. Но если ему рассказывать и показывать нечто познавательное, впитывал как губка.
Так всю осень отец развлекал и занимал своего пацана экскурсиями и играми. И сам отвлекался от мук несостоявшейся любви. Не то, чтобы они совсем не донимали его. Но отходили на задний план. Дима осваивал беглое чтение пока папа занимался делами на бирже. Мальчик даже научился немного понимать по-узбекски. У него появились друзья - Дильшод и Бабур. Он попросил купить тюбетейку, чтобы быть на них похожим. В Ташкенте ребенок впервые попал на футбольный матч - Пахтакор играл с Бунедкором. Так орал кричалку "Пахтакор чемпион - остальные лохотрон!", что охрип аж. Но в конце ноября сынок заявил:
- Я по маме соскучился. Хочу домой.
И еле выждал неделю до отлета.
Света радостно встретила Лёшу и Диму. За праздничным столом она сказала:
- Ну вот! Мои мужчины - большой и пока не очень - снова со мной!
(аккаунт удален)
21.03.2020 18:58
Аккаунт пользователя удален
grossbooh
25.03.2020 17:37
2
Сирота при живых родителях

По самому синему в мире морю, отчего-то названному Черным, плыли корабли в порт Сухуми. Везли они разных людей и всякую товарную всячину. Около каменистых пляжей плескались отдыхающие, а на горячих булыжниках они загорали. Вдоль набережной покачивались на ветру кокетливые прически пальм, смотревшиеся особенно женственно на фоне стройных и неколебимых башенных кипарисов. Много тени давали ветвистые магнолии и платаны, около которых стояли уличные кафе и рестораны. Всё это помещалось вместе с портовыми сооружениями на узкой полосе ровного побережья, за коим подпирали небо высокие лесистые горы. На их склонах утопали в садах и виноградниках дома местных жителей.
В этом изумрудном городе некогда жил волшебник Гия Пааташвили. Он был рослым, мускулистым, с точеными чертами лица и густыми волнистыми темно-русыми волосами. Волшебство заключалось в мужском обаянии, перед которым не могла устоять ни одна дама из тех, на кого красавец положил свой зеленый глаз. Все они, по выражению французов времен Второй Мировой Войны, становились горизонтальными сотрудницами. На той самой войне Гия должен был стать участником жестокой мясорубки на Малой Земле. Когда вся Грузия стонала от похоронок, Кетеван Пааташвили славила Бога, что уберег её сыночка, пусть и посредством избиения в драке на курсах молодого бойца. Но от "сотрудничества" у донжуана получилось восемь сыновей, воспитанием и обеспечением коих отец не заморачивался, очевидно, теша совесть тем, что у каждого из них есть персональная мама. А на его зарплату акробата всю эту ораву кормить - самому голодным ходить и на новых женщин ничего не останется.
Пятым сыном был белобрысый кареглазый крепыш Гаха. Его мать, Наина, годовалым ребенком принесла к бабушке Кетеван и дедушке Автандилу и заявила:
- Вы плохо воспитали его отца. Он меня с ребенком бросил! Это ваш внук - вы его и растите! - и ушла, хлопнув дверью.
И вот на две мизерные пенсии старики, как могли, тянули маленького Гаху. Тот рос типичным уличным беспризорником-оборванцем. Чтобы поесть мороженого, он однажды на пляже хотел стащить припрятанный под полотенцем кошелек пока его хозяйка купалась в море, но остановился, вспомнив, как месяц назад плакала обворованная соседка.
Когда Гахе было пять лет, пришла телеграмма о приезде в гости его родного дяди Нугзара из Кемерова. Бабушка, которую пацан называл мамой, приодела внучка как могла лучше. То есть дала ему единственную недырявую рубаху и штаны с заплатами. На ногах были туфли на два размера больше нужного, зато с большими бантиками из шнурков.
Нугзар был коренастым брюнетом, худощавым, с аккуратно подстриженными усами и носом с горбинкой. Из-под густых бровей цепко смотрели черные глаза. Обняв и поцеловав престарелых родителей, он внимательно осмотрел племянника. Тот протянул ручонку для пожатия и тут же получил гостинец в виде кедровых орехов. Искренне поблагодарив, мальчик хотел было убежать, но мужчина поднял его на руки, посадил на колени и давай тискать и ласково улыбаться, а сам вглядывался так, будто искал что-то. Наконец, отпустил ребенка. Настроение у него резко упало.
Тут пришел Гия поприветствовать брата. После объятий Нугзар спросил:
- Сколько ещё детей ты сделал, брат, за год с нашей последней встречи?
- Нисколько не успел, - с заразительным смехом ответил циркач.
- Большое достижение! - язвительно отметил кемеровчанин. - Потому как твой сын Гаха встречает дядюшку в туфлях без подошв. Если ещё одного внука на этих стариков свалят, боюсь, ему придется голым ходить
- Что поделаешь? Много ли я могу на мою зарплату простого акробата? Это ты у нас директор завода.
- Ты тоже делаешь карьеру, генерал постельных войск
Нугзар за столом почти ничего не съел из вкуснейшей грузинской стряпни своей матери, а домашнее отцовское вино едва пригубил. Наутро повел племянника в магазин и купил ему первую в его жизни нормальную обувь и одежду. И только после этого пошел в ресторан и наелся там всласть.
Свекор

Автандил Пааташвили напоминал Атоса в мушкетерском плаще. Те же ясновельможная величавость и благородство в манерах этого рослого, стройного мужчины с открытым лицом с соболиными бровями, зелеными глазами и римским носом не могли скрыть не подобающие одежды. А выправку выпускника царского Пажеского Корпуса не смогли вытравить три срока сталинских лагерей. И жена его была под стать. Почти не говорила по-русски, но наизусть в оригинале с выражением читала поэмы Пушкина. Так учили в Институте Благородных Девиц.
Освободившись после последней отсидки, уже седовласый грузин приехал в маленький шахтерский городок в Кузбассе. Там среди угольных шахт и железнодорожных веток стояли, окруженные садовыми деревьями и огородами, дома с русскими печками и палатями. В калитку одного из них и постучал недавний узник. Двор откликнулся собачьим лаем.
- Замолчи, Рекс! - послышался высокий женский голос. У забора появилась среднего роста черноокая стройная брюнетка с кустистыми бровями. - Здрасьте.
- Здравствуйте, - с сильным акцентом сказал прибывший. - Нугзар здесь живет?
- Он жил здесь. А сейчас живет в Кемерово, - печально ответила сибирячка. - Вы ведь его отец, да? Он со мной разошелся и женился на другой. А для Вас письмо оставил. Заходите в дом. И внука повидаете.
Гость зашел, обнюханный подозрительным бульдогом. Домашний уют обволакивал. В кухне стоял простой деревянный стол с двумя лавками. Хозяйка посадила мужчину на одну из них и пошла в спальню, в открытую дверь которой виднелась младенческая люлька на крючке с потолка. Она принесла листок бумаги, исписанный по-грузински, положила на стол и стала готовить ужин.
Нугзар написал примерно следующее. Он пробивал в областных инстанциях строительство лимонадного завода в этом городке. Но оказалось легче и быстрее найти новую спутницу жизни Марию в областном центре. А Наташу с мальчиком пришлось оставить. Новая жена на момент написания была беременна. Сын давал адрес и телефон в Кемерово и приглашал отца приехать.
Прочитав, Автандил с позволения женщины подошел к люльке. Покачав крошку-внука, вернулся на кухню. Наташа поставила на стол пирожки и соленые помидоры, налила браги. После еды сказала:
- Снимите носки. Сейчас таз принесу и Вам ноги помою.
Поразившись желанию молодой сибирячки следовать этому старому кавказскому обычаю, грузин снял носки, закатал по колени штанины, обнажив при этом мозоли и волдыри. Мозоли были аккуратно сострижены, волдыри помазаны.
Наутро, позавтракав, Автандил попросил бумагу и написал Нугзару:
"Здравствуй, дорогой сын! Я только три дня назад вышел из тюрьмы. И спешу домой, в Грузию. Наташа приняла меня как родного отца! То, что у тебя там есть - это твое. А Наташа навсегда останется членом нашей семьи. До свидания."
Потом гость попрощался и уехал, бросив послание в почтовый ящик на станции.
А через месяц Нугзар вернулся к Наташе, пробив стройку завода, который сам и возглавил. Спустя же ещё семь лет он был назначен чиновником областного масштаба и вывез жену и двух сыновей в Кемерово.
grossbooh
28.03.2020 18:47
1
Ешь ананасы, рябчиков жуй
И наслаждайся, бухгалтер-буржуй!
Дoбрый Волk -
05.04.2020 13:53
 
Сообщение удалено автором 08.04.2020 в 19:19.
Дoбрый Волk -
05.04.2020 15:24
 
Сообщение удалено автором 06.04.2020 в 09:52.
Дoбрый Волk -
08.04.2020 19:19
4
Всё замерло. Деревья спать ложились
И, опустив, как плечи, ветви вниз,
На жар последний солнечный молились.
И падал в сумрак одинокий лист.


А отблеск солнца серебристым светом
В звезде вечерней искрами слюды.
И ночи тайна волшебством завесы
Парит над миром и дарует людям сны.

Лишь первый проблеск Легла на мир узорами цветка. бархате .......засиял слегка, Открылась взору в глубине цветка. Далёких звёзд открыла чудеса.как роса вспыхнул, как слеза. блёстками Открыла звёздный купол в небеса.
Дoбрый Волk -
05.05.2020 15:49
2
Хаггард
Владычица зори

И она улыбнулась такой странной улыбкой, что я отшатнулся от нее.

– Сейчас расскажу, зачем я пришла к тебе. Мне приснился сон, он меня очень встревожил, а ты мудр и учен, и я прошу тебя растолковать его. Мне снился мужчина, и во сне я любила этого мужчину, как никогда еще не любила никого. Мое сердце билось только для него, моя душа принадлежала одному ему, я жила только ради него, и я знала, что буду любить его всегда. Фараон был мой супруг, но во сне я его не любила. Потом появилась женщина, она поднялась из моря и была прекраснее, чем я, ее красота была нежней и переменчивей утренней зари в горах, и эта женщина тоже любила богоподобного мужчину, и он любил ее. Мы с ней боролись за его любовь, стараясь покорить его красотой, остротой ума, волшебством. Побеждала то одна, то другая, но в конце концов победа досталась мне. Я взошла в облачении невесты на брачное ложе – и обняла холодный труп. Я проснулась, потом снова заснула и увидела себя совсем в другом одеянии, и говорила я на другом языке. Передо мной был мужчина, которого я любила, и та, другая женщина, ослепляющая своей красотой, но я была уже не я, хотя оставалась все той же Мериамун, которую ты видишь перед собой. Мы снова вступили с ней в борьбу – кто кого победит и кому отдаст свое сердце мужчина, и на этот раз победила она… Я снова заснула и увидела себя не в родном Кемете, а в какой-то другой стране – чужой, неведомой, и все же мне казалось, что когда-то давно я была в ней, жила там среди гробниц, на меня смотрели темные лица, талию мою обвивало То, о ком ты знаешь. Каменные стены гробниц, в которых мы жили, были покрыты надписями на мертвом языке – на языке той страны, откуда пришли наши праотцы. У нас у всех было другое обличье, и все же мы оставались прежними, и снова я и та женщина старались победить друг друга, и я уже одерживала верх, как вдруг на меня хлынуло огненное море, и я проснулась… Снова заснула, и видение замелькало за видением, я даже не помню всего, что видела, но только наше соперничество повторялось снова и снова, в разных странах, в разных жизнях, мы говорили на разных языках, и этому не было конца. Однако последнего поединка мне не было явлено, я так и не узнала, кто победил.

Я громко кричала во сне, моля милосердных богов прервать этот сон, я хотела понять, что все это означает. И вдруг мне показалось, что передо мной распахнулись врата Прошлого. И там, в этом прошлом, когда-то давно, в глубине тысячелетий я и этот мужчина из моего сна возникли из ничего, мы поглядели друг другу в глаза и полюбили друг друга любовью, которая никогда не кончается. Мы поклялись любить друг друга через времена, во всех мирах. Мы были тогда не смертные, а полубоги, красивее и сильнее самых красивых и самых сильных людей, и наше счастье было счастьем богов. И вдруг в наше счастье ворвался голос Того, кто тебе известен, Того, кого я, вопреки твоим увещеваниям, недавно потревожила. Поцелуй нашей любви разбудил То, что спит, огонь нашей любви согрел То, что сковано холодом смерти! Мы бросили вызов великим богам, потому что не поклонялись им, мы поклонялись друг другу, ведь мы считали, что мы боги и потому бессмертны. И боги разгневались и призвали нас к себе. С трепетом внимали мы их грозному голосу: «Вы, двое, живущие одной жизнью и слитые в единое целое, своими поцелуями вы разбудили То, что спит, огнем своей любви вы вдохнули тепло в То, что цепенеет в холоде смерти, вы забыли богов, даровавших вам жизнь, любовь и счастье, узнайте же наш приговор! Теперь вас будет не двое, а трое, и до конца времен вы будете стремиться к единению вдвоем. Прочь из этого священного места на землю, где муки и страдания, и хоть вы бессмертны, мы облекаем вас в земную оболочку смертных. Вы будете переходить из жизни в жизнь, жить, любить, ненавидеть и умирать, и в каждой жизни вам суждено пережить всё, что выпадает на долю смертных, и всё это забыть, и потом, в слепом забвении, вы, единое целое и два равных существа, будете терзать друг друга, подчиняясь закону земли, совершать преступления ради своей любви, нести бремя позора, погибать, возрождаться, побеждать, терпеть поражение – всегда втроем, как вам предопределено, и когда наконец по повелению Судьбы вечно повторяющийся круг замкнется, когда пелена спадет с ваших глаз и вы прозреете всю меру вашего неразумия и постигнете тайный смысл ваших страданий – вот тогда вас снова будет двое, и вы сольетесь в единое целое.

Мы дрожали, прижавшись друг к другу, а грозный голос продолжал:

– Вы, двое, слитые в единое целое! Пусть То, чьему голосу вы вняли, разделит вас и обовьет обоих! Отныне вас трое!

Моя грудь разрывалась от муки, казалось, я вот-вот потеряю сознание, а рядом с мужчиной, которого я любила, вдруг появилась женщина из моего сна – в сиянии своей несказанной красоты и со звездным камнем на груди. Нас было трое! А между ним и мной, обвившись, однако, вокруг него и вокруг меня, извивалось То, чье имя тебе известно. И он, кого я любила, с восхищением глядел на прекрасную женщину, а она улыбнулась и протянула к нему руку, словно желая взять то, что принадлежит ей по праву, и в этот миг, Реи, хоть всё это происходило во сне, я испытала жгучую ревность смертных и проснулась, дрожа… Растолкуй, Реи, мой сон, ведь ты искушен в толковании сновидений, в царстве сна для тебя нет тайн.

– Нет, госпожа, – ответил я, – твой сон выше моего разумения, я не могу его растолковать, хотя всегда и во всем рад тебе помочь.
Дoбрый Волk -
31.05.2020 13:48
2
ИОСИФ БРОДСКИЙ «ПРИХОДИТ ВРЕМЯ СОЖАЛЕНИЙ...»
Л.М.

Приходит время сожалений.
При полусвете фонарей,
при полумраке озарений
не узнавать учителей.

Так что-то движется меж нами,
живёт, живёт, отговорив,
и, побеждая временами,
зовёт любовников своих.

И вся-то жизнь - биенье сердца,
и говор фраз, да плеск вины,
и ночь над лодочкою секса
по светлой речке тишины.

Простимся, позднее творенье
моих навязчивых щедрот,
побед унылое паренье
и утлой нежности полёт.

О Господи, что движет миром,
пока мы слабо говорим,
что движет образом немилым
и дышит обликом моим.

Затем, чтоб с тёмного газона
от унизительных утрат
сметать межвременные зёрна
на победительный асфальт.

О, всё приходит понемногу
и говорит - живи, живи.
Кружи, кружи передо мною
безумным навыком любви.

Свети на горестный посев,
фонарь сегодняшней печали,
и пожимай во тьме плечами
и сокрушайся обо всех.
grossbooh
04.06.2020 16:45
4
Султан

Я султан карликового государства Бруней, что на севере острова Калимантан Индонезийского архипелага. Мои владения постоянно изо дня в день поливаются двумя пассатами, сменяющими друг друга раз в полгода. И мне, и моим подданным привычен дождливый, но очень жаркий климат. Моя столица Бандар-сери-бегован - небольшой, но единственный в султанате город. В нем стоит великолепный дворец для меня и членов моей семьи, мечеть и парк аттракционов. Все постройки окружены пальмами. Остальная территория маленькой страны заболочена либо покрыта рисовыми полями. На болотах стоят непролазные джунгли. И ещё Аллах дал стране нефть.
И вот сижу я на тронном камне. Это пусть британская королева сидит в своем неудобном кресле. Так уж наказал её Всевышний, лишил ума додуматься до позы кренделем. А многомудрый Восток всегда себе на уме. Ну а чтобы на моей Высочайшей заднице не возникли мозоли от трудов на мраморе, на сию достойную поверхность постелили тридцать тюфяков. И дабы сесть и встать с такого седалища, его нужно было опустить с помощью механизма под полом. Зато Высочайшая особа монарха при посторонних людишках была на должной высоте. Дополнительно подчеркивала величие собачка карманной породы чау-чау, которую я покровительственно поглаживал.
Заходит в тронную залу привычно мокрый от дождя министр-малаец в чалме. Смертельно-бледный от тревоги, весь трясется. И докладывает, что все мои нефтяные вышки взорваны!
От такой новости я пришел в неописуемое бешенство, приказал укоротить докладчика на голову и проснулся в своей постели в Питере, задыхаясь, в холодном поту. И привидится же такое, о чем даже близко не думал!
Дoбрый Волk -
04.06.2020 17:17
3
Бывает.
Сегодня ночью в двух снах боролся с преступным элементом и даже кой-кого замочил.
grossbooh
13.06.2020 16:05
2
Продукты

Лёша Найденов недавно поселился в Туапсе - курортном городишке на живописном Черноморском побережье Кавказа. У него в семье три пенсионера - отец, мать и тёща, которая живет в соседнем доме. На бедность грех жаловаться. Поэтому Найденовы всякого рода материальной помощью не интересовались даже в период карантина. Но за неудобства самоизоляции захотел Лёша вознаградить себя и своих домочадцев осетриной. Это оказалось не так просто. В магазине около дома таких деликатесов не продают. И даже на рыбном рынке, как выяснилось, нужно специально их заказать за несколько дней. Правда, в ресторане осетрину на углях приготовили за 15 - 20 минут, но это случилось на второй день поисков. А сначала мать Лёши Надежда Павловна позвонила местной знакомой тёте Олесе и спросила, где продуктовые бутики в городе.
Тётя Олеся - высокая стройная женщина с медными косичками до плеч, широким лицом с крупными чертами. Её глаза очень приметливые, с расчетливым прищуром. Такому типажу палец в рот не клади - тебя целиком проглотит и не поперхнется! Говорит без умолку. Кажется, в мозгу у неё мысли взорвутся, если не выскажет. Часто неприятные мысли для собеседника. Например, придя с утра к кому-то только что проснувшемуся, может прямо объявить, что она успела уже три раза на...ать. Олеся всегда готова помочь, если может при этом что-то себе урвать - ну хоть самую малость. Однако, любит изображать альтруизм.
Надежда старалась всегда встречаться с бесцеремонной особой пореже, а уж на карантине сам Бог велел дистанцироваться от фурии. Но фурия узнала, что мэрия курорта раздает пенсионерам продовольственные пакеты, и, ответив на вопрос, ставший причиной звонка, уточнила у Найденовой данные старших членов семьи и дала их по Интернету в соответствующую инстанцию с расчетом получить один набор "в откат". Волонтеры притащили два мешка круп, тушенки, макарон, чая, муки, сухого молока и буханку хлеба. Надя по телефону поблагодарила знакомую, но дала понять, что пакетов всего два, а не три, и той ничего с этого "богатства" не достанется.
grossbooh
14.06.2020 20:33
2
Султан

Я султан карликового государства Бруней, что на севере острова Калимантан Индонезийского архипелага. Мои владения постоянно изо дня в день поливаются двумя пассатами, сменяющими друг друга раз в полгода. И мне, и моим подданным привычен дождливый, но очень жаркий климат. Моя столица Бандар-сери-бегован - небольшой, но единственный в султанате город. В нем стоит великолепный дворец для меня и членов моей семьи, мечеть и парк аттракционов. Все постройки окружены пальмами. Остальная территория маленькой страны заболочена либо покрыта рисовыми полями. На болотах стоят непролазные джунгли. И ещё Аллах дал стране нефть.
И вот сижу я на тронном камне. Это пусть британская королева сидит в своем неудобном кресле. Так уж наказал её Всевышний, лишил ума додуматься до позы кренделем. А многомудрый Восток всегда себе на уме. Ну а чтобы на моей Высочайшей заднице не возникли мозоли от трудов на мраморе, на сию достойную поверхность постелили тридцать тюфяков. И дабы сесть и встать с такого седалища, его нужно было опустить с помощью механизма под полом. Зато Высочайшая особа монарха при посторонних людишках была на должной высоте. Дополнительно подчеркивала величие собачка карманной породы чау-чау, которую я покровительственно поглаживал.
Заходит в тронную залу привычно мокрый от дождя министр-малаец в чалме. Смертельно-бледный от тревоги, весь трясется. И докладывает, что все мои нефтяные вышки взорваны!
От такой новости я пришел в неописуемое бешенство, приказал укоротить докладчика на голову и проснулся в своей постели в Питере, задыхаясь, в холодном поту. И привидится же такое, о чем даже близко не думал!
На войне

В ночь на прошлое воскресенье привиделось мне следующее.
Отец в блиндаже дал мне пистолет Макарова. И я пошел с этим оружием в руке через линию фронта. Представляя ствол своим указательным пальцем, удивительно метко разил всех вражеских солдат, встречавшихся на пути.
Прорвавшись на вражескую территорию, смертоносную машинку спрятал в дупле старого дуба, а сам пришел в детский сад. Здание и детские площадки окружали березы, зеленела весенняя трава, шел ласковый, живительный дождик. Зашел в комнату с ребятишками, взял пластилин и принялся лепить вместе с группой. Мысли витали где-то далеко, руки работали сами по себе. Ну и вылепили... автомат Калашникова! Подошел мальчик, хотел взять пластилиновый автомат и поиграть. Да я пожадничал и не дал. Потом явилась моя мама и отругала:
- Дурак ты! Если хочешь завербовать, надо доброту показать. А ты ребенку игрушку не дал.
Дoбрый Волk -
14.07.2020 20:46
2
Процитированное сообщение не найдено.
Я прочёл

Кошки на душе

Когда в душе скребутся кошки
Вы покормите их немножко.
Любовью, нежностью и лаской.И кошки станут жмурить глазки,
Мурлыкать, ластиться, тереться,
Чтобы душа могла согреться.
На нежность сердцем отозваться
И впредь не плакать,
А смеяться!!!
Дoбрый Волk -
15.07.2020 08:16
1
Сейчас читаю - попалось на глаза случайно. Фентази про другие миры, порталы, бои с мечами, и красивых женщин. Несколько книг серией - намного лучше обычного.
http://zhurnal.lib.ru/g/gozalishwili_w_t/proroc...
grossbooh
15.07.2020 13:06
1
Дoбрый Волk -
20.07.2020 07:31
2
Стихи Арсения Тарковского

Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Знает ли кто либо из вашего окружения о том, что вы торгуете на бирже?
(открытое, автор: Руссо Туристо., до 3 май 2024)
Все знают. Чего такого...21
 
Знают только самые Близкие15
 
---Нашол фраера! Конечно никто не знает...7
 
Всего голосов:43 
цена 1 акции Мечел пр.. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
500 Паша-нарушитель23.04, 18:42
240 RomanPetrovich23.04, 16:28
550 VENI VIDI VICI10.04, 17:56
376 Vert7109.04, 14:25
400 kaschei_7602.04, 22:57
500 MATPOC888 02.04, 17:48
500 VASUKI17.03, 07:56
370 солнце09.03, 14:10
250 неТОТ !05.03, 15:11
Всего прогнозов: 24
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 465.85+16.08 (+0.47%)18:50
RTSI1 182.25−4.54 (−0.38%)18:50
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.02333−0.0002 (−0.85%)20:05
ГАЗПРОМ ао164.55+2.09 (+1.29%)20:05
ГМКНорНик156.38−0.16 (−0.10%)20:05
ЛУКОЙЛ8 013+83.5 (+1.05%)20:05
Полюс13 725−59.5 (−0.43%)20:05
Роснефть583.8+2.5 (+0.43%)20:05
РусГидро0.7231−0.0002 (−0.03%)20:05
Сбербанк309.15+0.15 (+0.05%)20:05

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.