mfd.ruФорум

Писательская ветка !!!

Новое сообщение | Новая тема |
grossbooh
23.02.2020 22:12
 
Глава первая

На сорокаградусной ташкентской жаре в тени тутовника обнимались и целовались Лёша и Ира. Они прощались на предстоящий семестр. Лёше Найденову лежал путь в Военно-Медицинскую Академию в Петербурге, где когда-то учился его отец. А Ирочка Баранова подала документы на юрфак ТашГУ. Так двум любящим сердцам предстояло разлучиться до новогодних каникул. И они очень старались вложить в нежные прикосновения всю силу юных чувств и горечь предстоящего расставания.
Тут из гаража подъехала машина. Из неё вылез дородный мужчина лет сорока восьми. Одет он был по последней моде. Взглянул снисходительно на парочку и закрыл гараж. Тогда юноша мягко отстранился от подружки и сказал:
- До свидания, любимая! Жди меня.
Он сел в автомобиль за руль. Лёша любил водить и умел это делать. Тут подошли мать, сестра и братик будущего "академика", как уже в семье успели окрестить абитуриента. Все дружно сели в горячий и душный салон и покатили в аэропорт. Уже перед стойкой таможни отец сказал на прощанье:
- Ну что ж, сынок! Будь осторожен в своих поступках. Учиться ты будешь на совесть, я знаю. Но у тебя есть некий авантюризм. Его бы придержать, по крайней мере, пока ты не узнаешь Россию поближе. Ладно, прощаемся.

И вот Лёша в Питере. Живет в студенческой общаге, денег на расходы всего сто баксов в месяц - в 2001 году этого худо-бедно хватало на еду и на проезд в общественном транспорте. Но студент не жаловался на бедность. Тосковал по Ире, семье, друзьям и ташкентскому щедрому солнцу. Связь с любимыми людьми, впрочем, поддерживал ежедневно. А вот с климатом совсем беда! Постоянная хмурь действовала на южанина удручающе. А с наступлением холодов подступили частые насморки. Приходилось тратиться на капли.
Так, еле вытерпев до каникул, Найденов с неимоверной радостью вернулся в Узбекистан. Причем ухитрился привезти новогодние подарки своим домашним и девушке. Для этого в выходной нанялся погрузить мебель из одной квартиры в грузовик.
Ириша была в восторге от набора декоративной косметики "Эйвон". Потом призадумалась и промолвила:
- А было бы неплохо сделать бизнес на этом. В Узбекистане из-за проблем с конвертацией таких компаний нет. Если я уговорю маму провозить посылки, а ты там будешь их получать по почте и передавать ей...
Лёшу уговаривать было незачем. Он был не прочь подзаработать. Мама у девушки была начальником поезда. Так и организовался бизнес. Студент на Главпочтамте получал товар как представитель компании и нес его на вокзал, там проводники забирали коробки и передавали невесте.
Интересное начало))

Здравствуйте
привет! читай дальше.
Цветик))
24.02.2020 01:55
 
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:23.
Джонатан
24.02.2020 07:38
 
Сообщение удалено автором 24.02.2020 в 23:50.
Дoбрый Волk -
24.02.2020 08:02
 
Это что-то вроде волшебной лампы Аладдина. Ухватив дьявола за чугунные можно заставить его выполнять желания. Сорос будет богатеть.
Но сила и хитрость дьявола несоизмерима и поработит временного хозяина.
Как волшебное кольцо Саурона.

Текст лучше разместить полностью - тут надёжнее и долговечнее ..
Дoбрый Волk -
24.02.2020 08:10
2
Город спал. Под сонные мотивы
Шли, деля дорогу пополам,
Кто-то с крыльями - неторопливо,
Кто-то в черном - по своим делам.

И, конечно, повинуясь жанру,
Шел давно начатый разговор.
И крылатый напирал азартно,
А бескрылый лишь смеялся: "Вздор!.."

Оперенный рёк про божью славу,
Про спасенье в вечности и рай,
А рогатый отвечал: "по праву
Смертный сам способен выбирать."

Город спал в предутреннем затишье,
Понемногу блек ночной уют;
Двое вдруг заметили на крыше
Тонкую фигурку на краю.

И брезгливо сморщился крылатый:
"Смертный... Сам же будет виноват.
Вместо избавленья ждет расплата,
По своей же дури - прямо в ад."

"А спаси, - прищурился бескрылый, -
Вот тебе прекрасный шанс блеснуть".
"Лучше я поплачу над могилой" -
Тот, кто в белом, вновь продолжил путь.

Человек дрожал и не решался,
Выбор труден, небо - далеко...
А рогатый рядом оказался,
До плеча дотронулся легко,

Прошептал: "Оно тебе не надо.
Там, поверь, забвенья тоже нет.
Да и, если честно, рановато...
Лучше посмотри, какой рассвет."

Человек послушно глянул выше,
На зародыш будущей зари,
Усмехнулся... И пошел по крыше
Прямиком к распахнутой двери.

А бескрылый вслед смотрел печально:
"Вот. Опять, блин, премии лишат,
И опять, как в прошлый раз, квартальной...
Слишком чистая была душа!"

Посмотрел - и и вниз шагнул с обрыва,
Чтоб успеть попутчика догнать.
Город вслед ему зевал лениво,
Городу еще хотелось спать...

Но уже сбежала ночь в былое,
Новый день растекся по земле.
По дороге уходили двое,
Рассуждая о добре и зле.


Кэйрин
Дoбрый Волk -
24.02.2020 10:59
 
Есть интересные писатели, но сюда не доходит свет их мыслей.
Поставлю копию.

Мюллер24.02.2020 10:42 2
−10+1

25K
Лангуст и другие коллеги, которые призывают торговать как все (по финансовым показателям) и не высовываться, в курсе моего мнения. Для остальных повторю:
----------------
На бирже дураков нет. Дураки сливаю первыми и уходят. Это естественный отбор. Стало быть остались только умные, логично мыслящие, критично думающие. Правильно? Отсюда вопрос: Как их обыграть и заставить слиться? Ответ очевиден: надо действовать вопреки их логике. Взрослые люди с трудом меняют свой образ мышления. Если он уверен, что на хорошем отчете компания будет расти, значит цену надо уронить! И тогда наши умные трейдеры впадают в ступор. Они не могут признать ошибку, потому что это противоречит их логике. А логика у них правильная! Нужно научиться думать по-другому. Не в том смысле, что нелогично! Нет! Но это другая логика.

--------------------
Мое дело - сказать вам правду,
...............................................................................................
ВОПРОС
К примеру, не очень понятно что такое тест и тестирование. Что это за зверь и где его искать на графике. Заранее благодарен.

Ну, тут как раз все просто. Сначала крупный игрок двигает цену. Допустим, вверх. Он ее может двигать в течение часа, двух-трех.. может пару-тройку суток. При этом конские объемы и широкий спред бара (или нескольких баров). Это импульс. Потом крупняк ПРЕКРАЩАЕТ покупать и ждет. Наблюдает, сцука! И тут хомяки начинают потихоньку фиксить на верху прибыль. Цена мелкими барами и на малых объемах начинает сползать вниз.. Это тест. Или еще - Нормальная Реакция. А крупняк ждет в засаде... Чего ждет? Да чтобы еще одним импульсом двинуть цену вверх и запереть всех шортистов и обуть всех пофиксивших. Мы покупаем перед таким импульсом. Я говорю "купил на тесте". Это основной принцип движения цены. Но иногда бывает, что крупняк может передумать и в середине теста двинуть цену импульсом вниз! Такое бывает на хаях перед разворотом. После такого импульса вниз снова начинается тест, но уже вверх! И в нужный момент мы шортим. Все просто, как гвоздь.
Дoбрый Волk -
24.02.2020 11:03
 
Только сейчас то остались из умных те, что с прибамбахом и ждут похожего перевёртыша, так их то обманывают тем, что на хорошем отчёте акции растут..
grossbooh
24.02.2020 20:17
2
Глава шестая

Однако, мы увлеклись личной жизнью Лёши. Между тем, давно пора дать некоторые разъяснения. Лёша - сын известного в Ташкенте врача Петра Ильича Найденова и Заслуженного Учителя Республики Узбекистан Надежды Павловны. Ещё перед поступлением в питерский ВУЗ, работая санитаром в клинике отца, мастерски облегчал страдания больных. А уже на первом курсе изобрел новую мазь и в начале второго, аккурат перед женитьбой, активно работал над созданием другого препарата. Ему способствовал в этих изысканиях старый друг отца профессор Андрей Андреевич Николаев, которого Найденов-старший попросил немного присматривать за неопытным отпрыском, находящимся вдали от родного дома. Студент был целеустремленный, не пил, за однокашницами не волочился, поэтому новость от Жоры о появлении у него некой женщины произвела на курсе небольшой резонанс, достигший ушей лояльного преподавателя. И, пришибленный вестью о браке, Петр Ильич со служебного телефона позвонил питерскому корешу. После приветствий диалог вышел следующий.
- Мне тут старший сын привез обалденное известие!
- Попробую угадать, какое. Он, наконец, занялся сердцеедением?
- Куда хуже!!! Этот сорванец уже женился!!!
- А? Я не ослышался?
- Нет, не ослышался. Лёшка женился на какой-то питерской бабе.
- Ну надо же! Серьезно?
- Куда уж серьезнее!
- М-да! Вот дети пошли! Я-то тут слышал, что у него появилась какая-то связь, но чтобы уже женился... И в голову прийти не могло!
- Да уж! Послушай, Андрей, у тебя там нет никого, кто мог бы навести справки о моей невестке, черт бы её драл? Ну самые общие сведения.
- Вот так сразу не вспомню. Но ты скажи мне фамилию, имя-отчество. И адрес, если можешь. Я обязательно что-то надыбаю.
- Спасибо, друг! Записывай. Прохорова Светлана Ивановна. Адрес...
- Ёшкин кот! Я знаю, о ком ты! И угораздило же твоего оболтуса! Это бывшая учительница моего Бори! Она была тогда одно время нашей соседкой, мы снимали в том доме квартиру. Бойкая и хваткая баба. Ей тогда было лет 23 - 25. Сегодня должно быть 35 где-то. Больше я ничего не могу сказать сейчас. Но хоть знаю, где искать. Я поспрашиваю, будь спокоен.
- А я с Надей к началу семестра прилечу в твои края знакомиться с новой родственницей. Так что увидимся скоро.
Глава седьмая

- Расцветали яблони и груши, - выводила Ира Баранова своим мягким контральто, аккомпанируя себе на гитаре тонкими пальчиками, на одном из которых поблескивал на солнце перстенек с крошечным бриллиантом - подарок жениха. Лёша разлегся на гамаке между соответствующими деревьями и наслаждался музыкой и видом длинных, до пояса, кос и широкого славянского лица с выразительными голубыми глазами своей возлюбленной. Она слегка покачивалась на качели в простеньком демисезонном пальто и красных сапожках на длинных стройных ножках.
Эту романтическую идиллию прервал зов с ворот. Там стояла узбечка Сайера с бидоном и предлагала каймак. Ириша отложила гитару, взяла кошелек и стоявшие наготове банки и подошла к молочнице. Купив товар, девушка сказала:
- Зайдем в дом. Уже холодает.
Парень встал, взял ведро с углем и зашел в маленький домик. В нем было две комнаты и веранда. На веранде стояла плита о двух конфорках с газовым баллоном, вешалка-тренога с чапанами и шляпами, большой деревянный стол, швейная машинка "Чайка" и холодильник "Москва". Лёша растопил печку, а его подружка пожарила на сале картошку, достала из подвала закрутку баклажан и соленых арбузов и накрыла на стол. Поужинав, посмотрели передачу по узбекскому телевидению за отсутствием другого, по очереди гладя черную кошечку Нюрку, которая благодарно мурлыкала. Потом пошли в прогревавшуюся с утра русскую баню.
Там разделись до трусов и веником отхлестали друг дружку. Вернувшись в дом, предались любви на старой железной кровати.
Глава восьмая

Профессор сообщил ташкентскому другу следующее:
- Супруга твоего сына со вчерашнего дня стала директором школы! Ай да мОлодец у тебя! Не стал размениваться на каких-то студенток. Сразу конкретную бабу отхватил! Ей 35 лет в этом году будет. Семьи у неё не было. Любовники только мимолетные. Соседи и твоего приняли за одного из них. Только он у неё подольше продержался, сказали. Есть отец - полковник в отставке, военный пенсионер, живет отдельно от всех. А мать живет со старшим сыном, чей сын - племянник твоей невестки Жора Прохоров - учится вместе с Лёшей. Он-то их и свел. Я поговорил с этим Жорой. Он любит свою тётю. Она его с детства баловала. Как он сказал, Лёша зашел к ним домой, а тётя Света там была. Любовь с первого взгляда... Ничего особо плохого я не выяснил. Ну курит и матерится. И всё. Хотя Жора говорит, что последнее время даже курить бросила.

В аэропорту Пулково, пройдя таможню, Найденовы столкнулись с такой сценой. На студента налетела копна рыжих кудрей и скрыла лицо. Накрашенные губы впились в мужские намертво на целую минуту. Потом пролепетали: "Лёшенька, милый!" чмок в лоб "Прилетел, голубок сизокрылый!" чмок в глаз "Как я соскучилась!" чмок в другой.
- Остановитесь, милейшая, - воззвал свекор. - На его лице хоть блины жарь!
Света смущенно оглянулась
- Ну, сынок, представь нас, - попросила Надежда Павловна, чтобы разрядить атмосферу.
- Это мой папа. Его зовут Пётр. Это моя мама. Её зовут Надежда. А это моя жена Света.
- Приятно познакомиться, - молвила свекровь.
- Мне тоже. Ну, пойдем к машине.
В машине ждал водитель. Погрузив чемоданы в багажник, поехали на Васильевский Остров.
Уже за столом мать Лёши сказала:
- Как-то чересчур быстро и неожиданно у вас тут всё получилось...
- Это для вас быстро и неожиданно, - стала объяснять хозяйка. - А мне нужен был муж. И я его давно искала. Когда мой племяш Жора рассказал о вашем сыне, я заинтересовалась и поняла, что мы подойдем друг другу. И правда подошли. Да, дорогой?
- Да. - И для вящей убедительности студент поцеловал супругу.
Побыв на гранитных берегах Невы неделю, сходив в Мариинку и по знаменитым красавцам-музеям в стилях Ренессанса, а также в гости к Николаеву, где старые друзья вспомнили годы работы в госпитале и командировки в Афганистан, старшие Найденовы улетели на юг, подарив молодоженам японский телевизор.
Лёша ездил на мотоцикле в академию, по ночам любил Свету, раз в две недели отправлял посылки Ире. Ещё он читал Канта, обнаруженного в шкафу, выигрывал в студенческих шахматных турнирах. Жена в нем души не чаяла. Курить действительно бросила. Готовила вкусно и разнообразно. А однажды одинокий старый тещ вывихнул ногу. Так зятек вмиг вправил кость.
Дoбрый Волk -
25.02.2020 04:36
2
https://everbly.com/ru/question/random?nsq=0
Тест. устал отвечать. а он всё не кончается
потом вообще попался НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - сколько в году месяцев с 28 днями=ВСЕ
Неверно
Ваш ответ: Только февраль
Верный ответ: Все
...............................
верных: 82/126
grossbooh
25.02.2020 13:37
1
https://everbly.com/ru/question/random?nsq=0
Тест. устал отвечать. а он всё не кончается
потом вообще попался НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - сколько в году месяцев с 28 днями=ВСЕ
Неверно
Ваш ответ: Только февраль
Верный ответ: Все
...............................
верных: 82/126
ответил на 28 из 50 верно. дальше не стал отвечать.
grossbooh
25.02.2020 19:49
2
Глава седьмая

- Расцветали яблони и груши, - выводила Ира Баранова своим мягким контральто, аккомпанируя себе на гитаре тонкими пальчиками, на одном из которых поблескивал на солнце перстенек с крошечным бриллиантом - подарок жениха. Лёша разлегся на гамаке между соответствующими деревьями и наслаждался музыкой и видом длинных, до пояса, кос и широкого славянского лица с выразительными голубыми глазами своей возлюбленной. Она слегка покачивалась на качели в простеньком демисезонном пальто и красных сапожках на длинных стройных ножках.
Эту романтическую идиллию прервал зов с ворот. Там стояла узбечка Сайера с бидоном и предлагала каймак. Ириша отложила гитару, взяла кошелек и стоявшие наготове банки и подошла к молочнице. Купив товар, девушка сказала:
- Зайдем в дом. Уже холодает.
Парень встал, взял ведро с углем и зашел в маленький домик. В нем было две комнаты и веранда. На веранде стояла плита о двух конфорках с газовым баллоном, вешалка-тренога с чапанами и шляпами, большой деревянный стол, швейная машинка "Чайка" и холодильник "Москва". Лёша растопил печку, а его подружка пожарила на сале картошку, достала из подвала закрутку баклажан и соленых арбузов и накрыла на стол. Поужинав, посмотрели передачу по узбекскому телевидению за отсутствием другого, по очереди гладя черную кошечку Нюрку, которая благодарно мурлыкала. Потом пошли в прогревавшуюся с утра русскую баню.
Там разделись до трусов и веником отхлестали друг дружку. Вернувшись в дом, предались любви на старой железной кровати.
Глава восьмая

Профессор сообщил ташкентскому другу следующее:
- Супруга твоего сына со вчерашнего дня стала директором школы! Ай да мОлодец у тебя! Не стал размениваться на каких-то студенток. Сразу конкретную бабу отхватил! Ей 35 лет в этом году будет. Семьи у неё не было. Любовники только мимолетные. Соседи и твоего приняли за одного из них. Только он у неё подольше продержался, сказали. Есть отец - полковник в отставке, военный пенсионер, живет отдельно от всех. А мать живет со старшим сыном, чей сын - племянник твоей невестки Жора Прохоров - учится вместе с Лёшей. Он-то их и свел. Я поговорил с этим Жорой. Он любит свою тётю. Она его с детства баловала. Как он сказал, Лёша зашел к ним домой, а тётя Света там была. Любовь с первого взгляда... Ничего особо плохого я не выяснил. Ну курит и матерится. И всё. Хотя Жора говорит, что последнее время даже курить бросила.

В аэропорту Пулково, пройдя таможню, Найденовы столкнулись с такой сценой. На студента налетела копна рыжих кудрей и скрыла лицо. Накрашенные губы впились в мужские намертво на целую минуту. Потом пролепетали: "Лёшенька, милый!" чмок в лоб "Прилетел, голубок сизокрылый!" чмок в глаз "Как я соскучилась!" чмок в другой.
- Остановитесь, милейшая, - воззвал свекор. - На его лице хоть блины жарь!
Света смущенно оглянулась
- Ну, сынок, представь нас, - попросила Надежда Павловна, чтобы разрядить атмосферу.
- Это мой папа. Его зовут Пётр. Это моя мама. Её зовут Надежда. А это моя жена Света.
- Приятно познакомиться, - молвила свекровь.
- Мне тоже. Ну, пойдем к машине.
В машине ждал водитель. Погрузив чемоданы в багажник, поехали на Васильевский Остров.
Уже за столом мать Лёши сказала:
- Как-то чересчур быстро и неожиданно у вас тут всё получилось...
- Это для вас быстро и неожиданно, - стала объяснять хозяйка. - А мне нужен был муж. И я его давно искала. Когда мой племяш Жора рассказал о вашем сыне, я заинтересовалась и поняла, что мы подойдем друг другу. И правда подошли. Да, дорогой?
- Да. - И для вящей убедительности студент поцеловал супругу.
Побыв на гранитных берегах Невы неделю, сходив в Мариинку и по знаменитым красавцам-музеям в стилях Ренессанса, а также в гости к Николаеву, где старые друзья вспомнили годы работы в госпитале и командировки в Афганистан, старшие Найденовы улетели на юг, подарив молодоженам японский телевизор.
Лёша ездил на мотоцикле в академию, по ночам любил Свету, раз в две недели отправлял посылки Ире. Ещё он читал Канта, обнаруженного в шкафу, выигрывал в студенческих шахматных турнирах. Жена в нем души не чаяла. Курить действительно бросила. Готовила вкусно и разнообразно. А однажды одинокий старый тещ вывихнул ногу. Так зятек вмиг вправил кость.
Глава девятая

Модель бизнеса под покровительством родственника-начальника типична для Узбекистана. Чем выше начальник, тем крупнее бизнес может делать его родня. Так сложилось потому, что вся нормативно-правовая база там подстроена под коррупцию, а чужак может сдать взяточника. И в том, что мать Иры провозила контрабанду для своей дочери, ничего необычного не было. Ментам на вокзале надо было немного дать на лапу и они закрывали глаза на выброшенный из окна товар, т.к. знали Раису Сергеевну Баранову. А на границе проводники подсовывали товары из партий пассажирам и проходили таким образом таможню. Но иногда высшее руководство страны устраивает встряски тем или иным отраслям коррумпированной экономики. Тогда начинаются аресты, конфискации и судебные процессы. Под такую встряску попали и железнодорожники. Лёша не мог ничего отправить целый квартал. Потом снова всё наладилось как ни в чём не бывало и можно было продолжить бизнес. Однако, жена, узнав о проблеме, сказала:
- Ты такой у меня умный! Ни к чему тебе таскать эти коробки. Пусть другие этим промышляют. Например, Жора. Он парень хороший, но твоих мозгов у него нет. А тебе, мой дорогой, я предлагаю вести платный шахматный кружок в моей школе. Ведь у тебя первый разряд. Все необходимые бумаги я тебе выправлю. Будешь работать в теплом кабинете, набирать опыт преподавания. Он тебе пригодится в аспирантуре. Ведь аспирантов привлекают к преподаванию студентам.
- Но у меня нет тренерского диплома.
- Мне достаточно твоего разряда. Я всё устрою.
- Ну ладно, - согласился Лёша, думая, что у Светы ничего не выйдет. Но у неё вышло.
Так в мае, к концу семестра, когда студенты уже строили радужные планы на летние каникулы, наш герой приступил к новой работе. Дважды в неделю он приходил в школу и тренировал ребятишек, думая, что уж летом-то никого там не будет и он улетит в Ташкент. Не тут то было. По окончании второго курса жена сказала ему:
- Поедешь в детский лагерь под Питером. Там потренируешь детей. Заработаешь денег и отдохнешь на природе. Места там живописные. Директор лагеря - моя подруга. Я уже обо всем договорилась.
Найденов спорить и протестовать не стал. Вместо этого он позвонил Ире и сказал:
- Ты ведь не будешь против поработать в детском лагере или там пансионате под Питером в качестве гастарбайтера? Это отличная возможность для наших встреч. И денег заработаем. И места там красивые, говорят.
- Заманчиво звучит, милый.
- Тогда я попробую договориться.
- Давай, милый.
grossbooh
26.02.2020 19:27
1
Глава восьмая

Профессор сообщил ташкентскому другу следующее:
- Супруга твоего сына со вчерашнего дня стала директором школы! Ай да мОлодец у тебя! Не стал размениваться на каких-то студенток. Сразу конкретную бабу отхватил! Ей 35 лет в этом году будет. Семьи у неё не было. Любовники только мимолетные. Соседи и твоего приняли за одного из них. Только он у неё подольше продержался, сказали. Есть отец - полковник в отставке, военный пенсионер, живет отдельно от всех. А мать живет со старшим сыном, чей сын - племянник твоей невестки Жора Прохоров - учится вместе с Лёшей. Он-то их и свел. Я поговорил с этим Жорой. Он любит свою тётю. Она его с детства баловала. Как он сказал, Лёша зашел к ним домой, а тётя Света там была. Любовь с первого взгляда... Ничего особо плохого я не выяснил. Ну курит и матерится. И всё. Хотя Жора говорит, что последнее время даже курить бросила.

В аэропорту Пулково, пройдя таможню, Найденовы столкнулись с такой сценой. На студента налетела копна рыжих кудрей и скрыла лицо. Накрашенные губы впились в мужские намертво на целую минуту. Потом пролепетали: "Лёшенька, милый!" чмок в лоб "Прилетел, голубок сизокрылый!" чмок в глаз "Как я соскучилась!" чмок в другой.
- Остановитесь, милейшая, - воззвал свекор. - На его лице хоть блины жарь!
Света смущенно оглянулась
- Ну, сынок, представь нас, - попросила Надежда Павловна, чтобы разрядить атмосферу.
- Это мой папа. Его зовут Пётр. Это моя мама. Её зовут Надежда. А это моя жена Света.
- Приятно познакомиться, - молвила свекровь.
- Мне тоже. Ну, пойдем к машине.
В машине ждал водитель. Погрузив чемоданы в багажник, поехали на Васильевский Остров.
Уже за столом мать Лёши сказала:
- Как-то чересчур быстро и неожиданно у вас тут всё получилось...
- Это для вас быстро и неожиданно, - стала объяснять хозяйка. - А мне нужен был муж. И я его давно искала. Когда мой племяш Жора рассказал о вашем сыне, я заинтересовалась и поняла, что мы подойдем друг другу. И правда подошли. Да, дорогой?
- Да. - И для вящей убедительности студент поцеловал супругу.
Побыв на гранитных берегах Невы неделю, сходив в Мариинку и по знаменитым красавцам-музеям в стилях Ренессанса, а также в гости к Николаеву, где старые друзья вспомнили годы работы в госпитале и командировки в Афганистан, старшие Найденовы улетели на юг, подарив молодоженам японский телевизор.
Лёша ездил на мотоцикле в академию, по ночам любил Свету, раз в две недели отправлял посылки Ире. Ещё он читал Канта, обнаруженного в шкафу, выигрывал в студенческих шахматных турнирах. Жена в нем души не чаяла. Курить действительно бросила. Готовила вкусно и разнообразно. А однажды одинокий старый тещ вывихнул ногу. Так зятек вмиг вправил кость.
Глава девятая

Модель бизнеса под покровительством родственника-начальника типична для Узбекистана. Чем выше начальник, тем крупнее бизнес может делать его родня. Так сложилось потому, что вся нормативно-правовая база там подстроена под коррупцию, а чужак может сдать взяточника. И в том, что мать Иры провозила контрабанду для своей дочери, ничего необычного не было. Ментам на вокзале надо было немного дать на лапу и они закрывали глаза на выброшенный из окна товар, т.к. знали Раису Сергеевну Баранову. А на границе проводники подсовывали товары из партий пассажирам и проходили таким образом таможню. Но иногда высшее руководство страны устраивает встряски тем или иным отраслям коррумпированной экономики. Тогда начинаются аресты, конфискации и судебные процессы. Под такую встряску попали и железнодорожники. Лёша не мог ничего отправить целый квартал. Потом снова всё наладилось как ни в чём не бывало и можно было продолжить бизнес. Однако, жена, узнав о проблеме, сказала:
- Ты такой у меня умный! Ни к чему тебе таскать эти коробки. Пусть другие этим промышляют. Например, Жора. Он парень хороший, но твоих мозгов у него нет. А тебе, мой дорогой, я предлагаю вести платный шахматный кружок в моей школе. Ведь у тебя первый разряд. Все необходимые бумаги я тебе выправлю. Будешь работать в теплом кабинете, набирать опыт преподавания. Он тебе пригодится в аспирантуре. Ведь аспирантов привлекают к преподаванию студентам.
- Но у меня нет тренерского диплома.
- Мне достаточно твоего разряда. Я всё устрою.
- Ну ладно, - согласился Лёша, думая, что у Светы ничего не выйдет. Но у неё вышло.
Так в мае, к концу семестра, когда студенты уже строили радужные планы на летние каникулы, наш герой приступил к новой работе. Дважды в неделю он приходил в школу и тренировал ребятишек, думая, что уж летом-то никого там не будет и он улетит в Ташкент. Не тут то было. По окончании второго курса жена сказала ему:
- Поедешь в детский лагерь под Питером. Там потренируешь детей. Заработаешь денег и отдохнешь на природе. Места там живописные. Директор лагеря - моя подруга. Я уже обо всем договорилась.
Найденов спорить и протестовать не стал. Вместо этого он позвонил Ире и сказал:
- Ты ведь не будешь против поработать в детском лагере или там пансионате под Питером в качестве гастарбайтера? Это отличная возможность для наших встреч. И денег заработаем. И места там красивые, говорят.
- Заманчиво звучит, милый.
- Тогда я попробую договориться.
- Давай, милый.
Глава десятая

Упоительный запах хвои и прохладный ветерок приводили в восторг Иру. После выжженной солнцем травы городских газонов и выхлопных газов южного мегаполиса зелень и тишина леса давали душе и телу феерические ощущения, призывая вдыхать что есть мочи целебные силы природы. И до чего приятно забыть на время про законы и подзаконные акты, предаваясь ласкам с милым на душистой травушке! И совместно срывать и поедать костянику. И кататься на лодке по лесному пруду, живописно отражающему сосны, ели и небо с облаками.
Лёша сумел найти для любимой место прачки в соседнем санатории. Но администрация, увидев гитару у прибывшей, решила удивить отдыхающих живой музыкой по вечерам. Это сильно сократило время для романтических прогулок, впрочем, существенно прибавив доход молодой работнице. Каждые выходные к мужу наведывалась Света, заставляя того брехать любовнице про выезды в северную столицу по делам. В середине августа супруга сообщила:
- Я взяла путевку на речной круиз. Поедем через неделю. А к началу учебного года вернемся. Поплаваем по Ладоге, потанцуем на палубе, поедим в ресторане. Ещё там кино будет, настольный теннис, фитнес-зал. Отдохнем по полной.
Не хотелось молодому человеку в круиз, да как откажешься? И пришлось наврать Ире про ссору с руководством лагеря. Она осталась доработать до конца сезона. Потом Лёша её проводил на вокзал.
В начале третьего курса Андрей Андреевич обрисовал нашему герою перспективы:
- Ты тянешь на аспирантуру. Сейчас у тебя вид на жительство. К концу студенчества будет паспорт. Логично тебе стать ученым. Но есть и другой выбор. Ты можешь заключить контракт с минобороны и стать кадровым офицером или уйти на гражданку просто лечащим врачом и офицером запаса. Наука у нас финансируется скудно сейчас. И хорошие условия для работы и жизни не просматриваются. Намного лучше дело обстоит с военной службой. Там офицерам платят хорошее жалование и более-менее приличные условия труда. К тому же, можно заочно окончить аспирантуру и докторантуру. Но военные не свободны. Они не могут жить, где хотят. Должны выполнять приказы и выезжать в горячие точки. Ну, а на гражданке - уж как сам устроишься. Так что выбор за тобой. Не спеши, подумай, посоветуйся с родителями и с женой. Да, забыл сказать, если ты выберешь очную аспирантуру, тебе придется преподавать здесь студентам. Зато со временем можешь стать доцентом, профессором и даже академиком.
Наш герой очень хотел стать ученым и изо всех сил стремился соответствовать этой цели. И уже имел патенты на два препарата. Советоваться он ни с кем не стал. Уже решил, что у него одна дорога - очная аспирантура. Правда, он предвидел неприятный разговор со Светой по получению гражданства, но пока предпочитал не задумываться о подробностях. Зато о них очень даже думали другие люди.
Цветик))
27.02.2020 16:27
 
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:24.
Цветик))
27.02.2020 17:15
 
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:24.
grossbooh
27.02.2020 21:50
1
Глава девятая

Модель бизнеса под покровительством родственника-начальника типична для Узбекистана. Чем выше начальник, тем крупнее бизнес может делать его родня. Так сложилось потому, что вся нормативно-правовая база там подстроена под коррупцию, а чужак может сдать взяточника. И в том, что мать Иры провозила контрабанду для своей дочери, ничего необычного не было. Ментам на вокзале надо было немного дать на лапу и они закрывали глаза на выброшенный из окна товар, т.к. знали Раису Сергеевну Баранову. А на границе проводники подсовывали товары из партий пассажирам и проходили таким образом таможню. Но иногда высшее руководство страны устраивает встряски тем или иным отраслям коррумпированной экономики. Тогда начинаются аресты, конфискации и судебные процессы. Под такую встряску попали и железнодорожники. Лёша не мог ничего отправить целый квартал. Потом снова всё наладилось как ни в чём не бывало и можно было продолжить бизнес. Однако, жена, узнав о проблеме, сказала:
- Ты такой у меня умный! Ни к чему тебе таскать эти коробки. Пусть другие этим промышляют. Например, Жора. Он парень хороший, но твоих мозгов у него нет. А тебе, мой дорогой, я предлагаю вести платный шахматный кружок в моей школе. Ведь у тебя первый разряд. Все необходимые бумаги я тебе выправлю. Будешь работать в теплом кабинете, набирать опыт преподавания. Он тебе пригодится в аспирантуре. Ведь аспирантов привлекают к преподаванию студентам.
- Но у меня нет тренерского диплома.
- Мне достаточно твоего разряда. Я всё устрою.
- Ну ладно, - согласился Лёша, думая, что у Светы ничего не выйдет. Но у неё вышло.
Так в мае, к концу семестра, когда студенты уже строили радужные планы на летние каникулы, наш герой приступил к новой работе. Дважды в неделю он приходил в школу и тренировал ребятишек, думая, что уж летом-то никого там не будет и он улетит в Ташкент. Не тут то было. По окончании второго курса жена сказала ему:
- Поедешь в детский лагерь под Питером. Там потренируешь детей. Заработаешь денег и отдохнешь на природе. Места там живописные. Директор лагеря - моя подруга. Я уже обо всем договорилась.
Найденов спорить и протестовать не стал. Вместо этого он позвонил Ире и сказал:
- Ты ведь не будешь против поработать в детском лагере или там пансионате под Питером в качестве гастарбайтера? Это отличная возможность для наших встреч. И денег заработаем. И места там красивые, говорят.
- Заманчиво звучит, милый.
- Тогда я попробую договориться.
- Давай, милый.
Глава десятая

Упоительный запах хвои и прохладный ветерок приводили в восторг Иру. После выжженной солнцем травы городских газонов и выхлопных газов южного мегаполиса зелень и тишина леса давали душе и телу феерические ощущения, призывая вдыхать что есть мочи целебные силы природы. И до чего приятно забыть на время про законы и подзаконные акты, предаваясь ласкам с милым на душистой травушке! И совместно срывать и поедать костянику. И кататься на лодке по лесному пруду, живописно отражающему сосны, ели и небо с облаками.
Лёша сумел найти для любимой место прачки в соседнем санатории. Но администрация, увидев гитару у прибывшей, решила удивить отдыхающих живой музыкой по вечерам. Это сильно сократило время для романтических прогулок, впрочем, существенно прибавив доход молодой работнице. Каждые выходные к мужу наведывалась Света, заставляя того брехать любовнице про выезды в северную столицу по делам. В середине августа супруга сообщила:
- Я взяла путевку на речной круиз. Поедем через неделю. А к началу учебного года вернемся. Поплаваем по Ладоге, потанцуем на палубе, поедим в ресторане. Ещё там кино будет, настольный теннис, фитнес-зал. Отдохнем по полной.
Не хотелось молодому человеку в круиз, да как откажешься? И пришлось наврать Ире про ссору с руководством лагеря. Она осталась доработать до конца сезона. Потом Лёша её проводил на вокзал.
В начале третьего курса Андрей Андреевич обрисовал нашему герою перспективы:
- Ты тянешь на аспирантуру. Сейчас у тебя вид на жительство. К концу студенчества будет паспорт. Логично тебе стать ученым. Но есть и другой выбор. Ты можешь заключить контракт с минобороны и стать кадровым офицером или уйти на гражданку просто лечащим врачом и офицером запаса. Наука у нас финансируется скудно сейчас. И хорошие условия для работы и жизни не просматриваются. Намного лучше дело обстоит с военной службой. Там офицерам платят хорошее жалование и более-менее приличные условия труда. К тому же, можно заочно окончить аспирантуру и докторантуру. Но военные не свободны. Они не могут жить, где хотят. Должны выполнять приказы и выезжать в горячие точки. Ну, а на гражданке - уж как сам устроишься. Так что выбор за тобой. Не спеши, подумай, посоветуйся с родителями и с женой. Да, забыл сказать, если ты выберешь очную аспирантуру, тебе придется преподавать здесь студентам. Зато со временем можешь стать доцентом, профессором и даже академиком.
Наш герой очень хотел стать ученым и изо всех сил стремился соответствовать этой цели. И уже имел патенты на два препарата. Советоваться он ни с кем не стал. Уже решил, что у него одна дорога - очная аспирантура. Правда, он предвидел неприятный разговор со Светой по получению гражданства, но пока предпочитал не задумываться о подробностях. Зато о них очень даже думали другие люди.
Глава одиннадцатая

- Дорогой, послезавтра, в пятницу, мой день рождения. А на следующей неделе - твой. Отмечать будем в субботу сразу оба в ресторане. Придут мои подруги и коллеги. Из РайОНО и ГорОНО тоже будут. Ты тоже позови своих друзей. 20 человек. А завтра после рабочего дня я заеду за тобой в академию и поедем в торговый центр покупать наряды.
- Но у меня есть хорошая одежда, дорогая. - Лёша стыдливо отвел глаза. За столько времени он не удосужился узнать дату именин женщины, так заботившейся о нем! А ведь она-то его днюху выяснила.
- Ах! Ты знаешь, как приятно наконец услышать, что я - дорогая! - набросилась жена с поцелуями. - Но пойми, мой голубь беленький. Всё, что у тебя есть, хорошо для молодого повесы. А муж директора школы на её дне ангела должен выглядеть солидно.
- Ладно. А сейчас я выйду на прогулку, моя голубка.
Через день, утром в дверь позвонил грузчик и внес в квартиру посудомоечную машину. Именинница от счастья едва не задушила супруга.
Настала суббота. Никогда прежде Лёша не слышал, чтобы Света пела. А сегодня, готовя завтрак, она весело напевала "Ах, мой милый Августин, Августин!"
- Что-то незнакомое поёшь.
- Да, дорогой. Это старая песня. Её моя бабушка пела.
И вот чета именинников принимает поздравления во французском ресторане. Муж в белом строгом костюме-тройке и галстуке. Жена в малиновом платье с узором на груди. Оба надушены дорогими духами. Сидят во главе стола с родственниками супруги. По другую руку рядом с Лёшей усадили Жору. А остальных студентов разместили за отдельным столом. Ещё за одним сидели коллеги и подруги главной героини вечера. В основном, чиновники от образования. Нашему герою хотелось к сверстникам. И галстук хотелось снять. Но его вместе со спутницей жизни поздравляли очень уважаемые люди. Нужно было соответствовать. И только когда гости выпили семь-восемь тостов, потанцевали пару танцев, молодой человек пересел к товарищам по учебе, положив галстук в карман пиджака.
Цветик))
28.02.2020 00:20
1
Сообщение удалено автором 04.04.2021 в 16:23.
доча дровосека
28.02.2020 00:59
1
99849
Опять откуда ветер дует?...
Я собираласЪ промолчатЪ
доча дровосека
28.02.2020 01:31
1
Эх...мы могли даже здесЪ параллельно находитЪся, не пересекаясъ, хотя...только ты и не заметила...что и приходить не собираласЪ...тебе уступила...на здоровье...и доброе внимание к тебе посетителей веточки, не сравнивала тебя с любителями стихов...

я же...ни писатель, ни поэт, ни критик, а ЧИТАТЕЛЬ.
доча дровосека
28.02.2020 01:43
1
...)))...НО!!!...ты на кого ручОнки-то пытаешЪся минусами поднять?....На Буха?
...Пишу тебе не потАму. что он друг моих друзей...сама, голубуШка...потУмкай... ...
доча дровосека
28.02.2020 01:51
1
...А вот и повод появился...фильм поставить...не пожалейте, форумчане. 7 минут...
https://ok.ru/video/1387854826194
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
цена 1 акции Мечел пр.. на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
280 солнце27.04, 20:32
500 Паша-нарушитель23.04, 18:42
240 RomanPetrovich23.04, 16:28
550 VENI VIDI VICI10.04, 17:56
376 Vert7109.04, 14:25
400 kaschei_7602.04, 22:57
500 MATPOC888 02.04, 17:48
500 VASUKI17.03, 07:56
250 неТОТ !05.03, 15:11
Всего прогнозов: 24
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 650 PVP23.04, 19:22
1 874 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи22.04, 19:36
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
2 300 BaHCHeVoD29.03, 17:52
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
Всего прогнозов: 47
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 465.85+16.08 (+0.47%)27.04
RTSI1 182.25−4.54 (−0.38%)27.04
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)27.04
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)27.04
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023305−0.000225 (−0.96%)27.04
ГАЗПРОМ ао164.06+1.6 (+0.98%)27.04
ГМКНорНик156.04−0.5 (−0.32%)27.04
ЛУКОЙЛ8 002.5+73 (+0.92%)27.04
Полюс13 712.5−72 (−0.52%)27.04
Роснефть581.2−0.1 (−0.02%)27.04
РусГидро0.721−0.0023 (−0.32%)27.04
Сбербанк308.98−0.02 (−0.01%)27.04

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)27.04
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)27.04
JPY158.296+2.708 (+1.74%)27.04
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)27.04
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)27.04
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)27.04
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)27.04
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)27.04
HKD7.8281+0.0003 (0%)27.04
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.