mfd.ruФорум

Мосэнерго (MSNG)

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
02.03.2021 12:04
2
Вывод 50 ярдов в прошлом году дивидендов в этом не принес. Что, собственно, ожидалось
V12
02.03.2021 13:57
 
Что, собственно, ожидалось
А, извиняюсь, тут не хватало энтузиастов Энела, в очередной раз вернувшихся учить нас коммерции. Не 50 миллиардов вывели, а 100500 миллиардов. Но лучше 100500, чем когда нечего.
DAX11
02.03.2021 15:43
1
D
Что, собственно, ожидалось
А, извиняюсь, тут не хватало энтузиастов Энела, в очередной раз вернувшихся учить нас коммерции. Не 50 миллиардов вывели, а 100500 миллиардов. Но лучше 100500, чем когда нечего.
Вывели именно 50 миллиардов. 23 миллиарда в РЭП и 27 миллиардов в виде внутрикорпоративных займов.
И глупо рассуждать, что "эти деньги никуда не делись".
Для Газпрома да-никуда не делись, а для минора было бы лучше держать эти деньги на своём банковском депозите и иметь возможность их в любое время потратить, куда захочется.
Тем более, что даже номинальная рентабельность этих "вложений" не выше этого самого депозита.
Но вы продолжайте рассказывать, как это все замечательно.
По МФСО прибыль будет миллиардов 11-12? Щедро дадут 14 копеек дивидендов и скажут, что "увеличили выплаты на 40%"?))
V12
02.03.2021 16:02
 
Да-да, разместили на счетах - вывели, дали взаймы в рамках кэшпулинга - вывели, потратили на капремонты - вывели, заплатили зарплату менеджменту - вывели.

Скажу больше, все денежные потоки, не направленные на дивиденды - по определению вывели. И что вы приходите сюда нас жалеть, вы себя пожалейте, у вас-то с долгосрочной доходностью явно не очень (вот советовал вам купить биткоины пару месяцев назад, послушали бы, были бы добрым и довольным и не ходили бы по веткам ГЭХа с постоянными изливаниями)
DAX11
02.03.2021 16:42
0
D
Да-да, разместили на счетах - вывели, дали взаймы в рамках кэшпулинга - вывели, потратили на капремонты - вывели, заплатили зарплату менеджменту - вывели.

Скажу больше, все денежные потоки, не направленные на дивиденды - по определению вывели. И что вы приходите сюда нас жалеть, вы себя пожалейте, у вас-то с долгосрочной доходностью явно не очень (вот советовал вам купить биткоины пару месяцев назад, послушали бы, были бы добрым и довольным и не ходили бы по веткам ГЭХа с постоянными изливаниями)
Если вы не понимаете разницы между расходами на профильную деятельность и выводом денег в интересах мажора, то могу только напомнить, что Мосэнерго-это генерирующая компания, а не банк и не завод по производству компрессоров для газопроводов.
Про доходность вообще пургу несёте какую-то. Я Мосэнерго продал после прошлогоднего кишка с динамика на ровном месте.
Продал и купил МРСК Центра, который с тех пор вырос на 40%, а Мосэнерго осталось болтаться там же где и было. Просто потому, что с таким мажором оно дороже и не стоит.
Да представьте, считаю глупым инвестировать на бирже и иметь биржевые риски ради "доходности депозита".
V12
02.03.2021 17:10
 
Я все понимаю и скажу, что владею компаниями в разных отраслях и мне абсолютно фиолетово, генерирующие ли они или добывающие или вообще непонятный интернет. Мне от них нужны приведенные будущие свободные денежные потоки, чтобы аналитики и большие фонды были довольны, ну и приведенные будущие дивиденды, чтобы я был совсем доволен.

Про ГЭХовского мажора - мажор лучше многих, просто как и с любым другим мажором надо всегда исходить из худшего и вкладываться в акцию не рассчитывая на его доброту, а желательно на дне ожиданий. Никаких выводов денег из Мосэнерго в интересах мажора я не наблюдаю, все "выводы" в рамках нормальных интересов Мосэнерго связанных с размещением временно свободных средств. Ведь куда-то их надо размещать, не тупо же строить неприбыльные электростанции, раз Мосэнерго "генерирующая" компания. Вот уже менеджмент и заговорил о 75% на дивиденды, раз действительно деньги девать некуда.

Так что то, что в ГЭХ нельзя вкладываться - полный бред, с распространением которого с вашей стороны я буду бороться, у меня с ГЭХом с 2016-го среднегодовая доходность как раз 40% годовых, подозреваю, что и с нынешней покупкой Мосэнерго будет похоже (хотя и 20 устроит, ибо также считаю, что рубль будет укрепляться)
Wist
02.03.2021 19:29
 
Что, собственно, ожидалось
А, извиняюсь, тут не хватало энтузиастов Энела, в очередной раз вернувшихся учить нас коммерции. Не 50 миллиардов вывели, а 100500 миллиардов. Но лучше 100500, чем когда нечего.
Когда нечего сказать, то лучше переходить на личности, понимаю
V12
02.03.2021 19:58
 
Да я бы вообще не говорил с людьми, втирающими какую-то дичь про вывод 50 миллиардов, к таким нет ни малейшего уважения. Но раз приходится, то говорю на том же языке.
DAX11
02.03.2021 20:33
0
D
Я все понимаю и скажу, что владею компаниями в разных отраслях и мне абсолютно фиолетово, генерирующие ли они или добывающие или вообще непонятный интернет. Мне от них нужны приведенные будущие свободные денежные потоки, чтобы аналитики и большие фонды были довольны, ну и приведенные будущие дивиденды, чтобы я был совсем доволен.

Про ГЭХовского мажора - мажор лучше многих, просто как и с любым другим мажором надо всегда исходить из худшего и вкладываться в акцию не рассчитывая на его доброту, а желательно на дне ожиданий. Никаких выводов денег из Мосэнерго в интересах мажора я не наблюдаю, все "выводы" в рамках нормальных интересов Мосэнерго связанных с размещением временно свободных средств. Ведь куда-то их надо размещать, не тупо же строить неприбыльные электростанции, раз Мосэнерго "генерирующая" компания. Вот уже менеджмент и заговорил о 75% на дивиденды, раз действительно деньги девать некуда.

Так что то, что в ГЭХ нельзя вкладываться - полный бред, с распространением которого с вашей стороны я буду бороться, у меня с ГЭХом с 2016-го среднегодовая доходность как раз 40% годовых, подозреваю, что и с нынешней покупкой Мосэнерго будет похоже (хотя и 20 устроит, ибо также считаю, что рубль будет укрепляться)
Хмммм...то есть вариант, что заработанные компанией деньги должны распределяться среди всех акционеров, а не только по карманам мажора он как бы и не рассматривается? Деньги обязательно должны быть пристроены в интересах мажора?

Ваша доходность связана с тем, что из-за ГЭХовской манеры вести бизнес капитализацию ОГК-2 в какой-то момент укатали уж совсем ниже плинтуса, где вы её удачно купили.
Но если начать подходить с этим мерилом, то совершенные банкроты от самых доньев обычно подсказывают в разы.

Реально картину результатов "инвестирования в газпромовские компании" дают результаты самого Газпрома, который Мосэнерго покупал по 6 рублей более 10 лет назад. Вот это долгосрочный результат инвестиций Газпрома
V12
02.03.2021 21:01
 
Хмммм...то есть вариант, что заработанные компанией деньги должны распределяться среди всех акционеров, а не только по карманам мажора он как бы и не рассматривается?
Это неправда, заработанные Мосэнерго деньги распределяются не только среди мажоров, но и среди всех акционеров в соответствиии со вполне вменяемой дивидендной политикой, не меньше 50% скорректированной прибыли по МСФО, возможно будет и 75%
Реально картину результатов "инвестирования в газпромовские компании" дают результаты самого Газпрома, который Мосэнерго покупал по 6 рублей более 10 лет назад. Вот это долгосрочный результат инвестиций Газпрома
О чем вы вообще? Кому есть дело до "результатов инвестиций Газпрома"? Всем и так понятно, что большинство госменеджмента в стране лохи. Вся аналитика и обсуждение вложений в акции всегда касаются только данного момента. Стоит ли инвестировать сейчаc, по текущим ценам, исходя из доступной на данный момент информации. А не 10 лет назад по 6 рублей. В конкретный момент 10 лет назад по 6 рублей Мосэнерго, наверное, было отвратительным вложением (и то, исходя из информации на тот момент, логику можно понять, просто все прогнозы роста потребления в стране не оправдались), по 80 копеек в 2015-м отличным, по 3 рубля в 2017-м плохим (ибо не было известно про огромный рост цен КОМ в будущем), сейчас по нынешним ценам имхо хорошим. Вот и все.
Wist
02.03.2021 21:32
 
Да я бы вообще не говорил с людьми, втирающими какую-то дичь про вывод 50 миллиардов, к таким нет ни малейшего уважения. Но раз приходится, то говорю на том же языке.
Дичь? Вы в глазки долбитесь, когда отчет о движении денежных средств за 2019 год смотрите?
Рекомендую перестать это делать и более внимательно его рассмотреть
Wist
02.03.2021 21:40
 
Да-да, разместили на счетах - вывели, дали взаймы в рамках кэшпулинга - вывели, потратили на капремонты - вывели, заплатили зарплату менеджменту - вывели.

Скажу больше, все денежные потоки, не направленные на дивиденды - по определению вывели. И что вы приходите сюда нас жалеть, вы себя пожалейте, у вас-то с долгосрочной доходностью явно не очень (вот советовал вам купить биткоины пару месяцев назад, послушали бы, были бы добрым и довольным и не ходили бы по веткам ГЭХа с постоянными изливаниями)
Не надо юродствовать. Капремонты - инвестиции в основную деятельность и приемлемы для всех компаний. Другое дело выдача займов и покупка акций убыточных предприятий. По итогам 2020 года финансовый результат от этих "инвестиционных" решений стремится к нулю... от 50 ярдов.
Wist
02.03.2021 21:47
 
Так что то, что в ГЭХ нельзя вкладываться - полный бред, с распространением которого с вашей стороны я буду бороться, у меня с ГЭХом с 2016-го среднегодовая доходность как раз 40% годовых, подозреваю, что и с нынешней покупкой Мосэнерго будет похоже (хотя и 20 устроит, ибо также считаю, что рубль будет укрепляться)
Бороться с магедоном при желании инвестировать в компанию - глупо. Магедон дает возможность купить дешевле, что приводит к большей доходности. А вот если есть позиция из которой надо выйти, чтоб сохранить "40% среднегодовую доходность" - тут да, борьба с магедоном желательна. Вывод: либо вранье, либо глупость
DAX11
02.03.2021 22:01
1
D
Хмммм...то есть вариант, что заработанные компанией деньги должны распределяться среди всех акционеров, а не только по карманам мажора он как бы и не рассматривается?
Это неправда, заработанные Мосэнерго деньги распределяются не только среди мажоров, но и среди всех акционеров в соответствиии со вполне вменяемой дивидендной политикой, не меньше 50% скорректированной прибыли по МСФО, возможно будет и 75%
Реально картину результатов "инвестирования в газпромовские компании" дают результаты самого Газпрома, который Мосэнерго покупал по 6 рублей более 10 лет назад. Вот это долгосрочный результат инвестиций Газпрома
О чем вы вообще? Кому есть дело до "результатов инвестиций Газпрома"? Всем и так понятно, что большинство госменеджмента в стране лохи. Вся аналитика и обсуждение вложений в акции всегда касаются только данного момента. Стоит ли инвестировать сейчаc, по текущим ценам, исходя из доступной на данный момент информации. А не 10 лет назад по 6 рублей. В конкретный момент 10 лет назад по 6 рублей Мосэнерго, наверное, было отвратительным вложением (и то, исходя из информации на тот момент, логику можно понять, просто все прогнозы роста потребления в стране не оправдались), по 80 копеек в 2015-м отличным, по 3 рубля в 2017-м плохим (ибо не было известно про огромный рост цен КОМ в будущем), сейчас по нынешним ценам имхо хорошим. Вот и все.
Врать то совсем уж на 100% зачем?!

Какие "50% от скорректированной прибыли"?!
Вы дивполитику Мосэнерго читали?!
В ней:
1) нет никаких цифр
2) по поводу всех корректировок употреблено слово "может" в сочетании с "уменьшаться"
3) Вишенка на торте-пункт 3.3:
3.3. Источником выплаты дивидендов является прибыль Общества после налогообложения (чистая прибыль Общества) за отчетный период по Российским стандартам
бухгалтерского учета (РСБУ).

Т.е в прошлом году Мосэнерго, наплевав на собственную дивидендную политику, с помощью бумажных "убытков" по МФСО уполовинило размер дивидендов!

Вы точно не из ГЭХа?! А то тут с таким напором все пытаетесь доказать, что воровство у миноров-это хорошо и правильно.
Wist
02.03.2021 22:07
 
Кстати, для желающих инвестировать в Мосэнерго, настоятельно рекомендую ознакомиться вот с этой статье на смартлабе
https://smart-lab.ru/blog/658004.php
в том числе с графиками окончания платежей за мощность в рамках ДПМ
V12
03.03.2021 13:35
1
Бред про дивиденды меньше 50% по МСФО обсуждать бессмысленно. ГЭХ соблюдает свою объявленную дивидендную политику уже много лет. Реальность DAX11 вообще не интересует.

И злобные неудачники уже дошли до того, что на полном серьезе обвиняют меня в том, что я из ГЭХа, хотя если бы у них было хоть немного аналитических способностей могли бы посмотреть мои старые сообщения, что начинал я сидеть в совсем других акциях, которые никакого отношения к ГЭХ не имеют. Нет, я не работник ГЭХа, просто когда я изучаю тему, то не ленюсь в отличие от ваc, а изучаю ее настолько глубоко, насколько возомжно. Просто может под этим ником я только на ветках ГЭХ. Может для других акций у меня другие ники, чтобы не палиться, может я даже на ветках МРСК есть. (все гипотетически)

К статье (хоть в ней и совсем мало информации, в интернете есть намного более информативные статьи с цифрами по ДПМ, хотя без фактических ошибок не встречал ни одной), приведенной Wist надо добавить, что цены на КОМ дополнительно индексируются на инфляцию (ибо автор не слишком в теме). График ДПМ там нормальный, только малоинформативный, ибо выплаты по ДПМ нелинейно зависят от МВт и автор перепутал "повышенные выплаты по ДПМ" с просто "выплатами по ДПМ". Повышенные (коэффициент примерно 1.7) выплаты по ДПМ это выплаты в последние 4 года из 10. И ДПМ это скорее история ОГК-2, у Мосэнерго основная прибыль это маржинальная прибыль непосредственно от производства электро и теплоэнергии.

И выплаты по ДПМ у Мосэнерго закончатся совсем не в 2026-м, как указано в полуграмотной статье, а в 2024-м. Автор статьи не знает, что сроки выплат по ДПМ считаются не от фактической даты ввода блоков, а от даты в которую они должны были введены по плану, утвержденным правительством. Выплаты до 2023-го будут примерно такие же, как в 2020-м, в 2024-м немного меньше. Рост цены на КОМ с лихвой компенсирует окончание выплат по ДПМ.

P.S. Да, в отличие от вас я не лезу на чужие ветки, но раз уж вы сидите в Энеле, добавлю, что выплаты по ДПМ корректируются на планируемую прибыль от продажи электроэнергии, так вот, правительство сейчас обсуждает, чтобы дополнительная прибыль от продажи "зеленой электроэнергии", в том числе от продажи "зеленых сертификатов" так же вычиталась из выплат по ДПМ. Так что дополнительная "зеленая" прибыль от ветропарков, на которую рассчитывали хитрые иностранцы из Энела и ее акционеры, государство собирается оставить себе. Это одна из причин, по которой Энел в последнее время ведет себя не очень. Хорошо, хоть, что у вас и Фосагро есть (сам люблю удобрения, и тоже планировал купить Фосагро в прошлом году, но руки не дошли, хотя и про ее бизнес знаю на порядок больше вас)
-Sergey-
03.03.2021 21:45
 
Бред про дивиденды меньше 50% по МСФО обсуждать бессмысленно. ГЭХ соблюдает свою объявленную дивидендную политику уже много лет. Реальность DAX11 вообще не интересует.
В http://www.mosenergo.ru/d/textpage/30/304/divid... пункт 3.3. источник выплат чистая прибыль по РСБУ указан. Так то да в прошлом году - было 50% по МСФО, но если открыть решение ГОСА https://mosenergo.gazprom.ru/d/textpage/cf/719/... там указано что на дивы пошло 30% от прибыли по РСБУ - т.е. совпадение с какой-то цифрой по мсфо может быть случайностью. Газпром сказал что всего на дивы заплатит 50% по мсфо, но это не значит что на все компании холдинга будет по 50%. 30% от рсбу как в прошлом году - это 11 копеек. Конечно надеюсь что дадут больше, но пока так.
DAX11
09.03.2021 11:14
1
D
Прибыль Группы «Мосэнерго» по МСФО за 2020 год снизилась на 16,2% и составила 8 млрд 045 млн рублей.

10 копеек дивидендов.🤔
V12 сейчас расскажет, что это сугубо на пользу миноритариям😁😁😁
2020
09.03.2021 14:10
 
Сообщение удалено автором 09.03.2021 в 14:16.
arsagera
09.03.2021 16:51
 
Итоги 2020 года: четвертый квартал исправляет ситуацию

Компания Мосэнерго раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2020 г.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/mosene...

Выручка компании снизилась на 4,7%, составив 122,1 млрд руб. Положительную динамику демонстрировали доходы от реализации мощности (+3.2%), составившие 32.2 млрд руб. из-за перехода в период повышенных выплат (10-15 годы) за предоставление мощности с 01 января 2020 года в отношении двух объектов ДПМ: на ТЭЦ-16 – 420 МВт и ТЭЦ-12 – 220 МВт. Это привело к увеличению средневзвешенной цены новой мощности в 2020 году на 10,1% относительно предыдущего периода.

Доходы от продажи электроэнергии сократились на 13,5%, составив 69,4 млрд руб., из-за уменьшения выработки и реализации электроэнергии на 9,4% и 9,1% соответственно, а также падения среднего расчетного тарифа на 4,9%. Доходы от реализации теплоэнергии выросли до 77,0 млрд руб. (1,6%) на фоне снижения объемов реализации на 1,5%, вызванного более теплой погодой на протяжении отопительного периода в 1 квартале 2020 года, и роста среднего расчетного тарифа на 3,1%

Операционные расходы компании сократились на 3,9%, составив 172,2 млрд руб. Отметим рост амортизационных расходов до 22,9 млрд руб. (+27,3%), что связано с увеличением объема основных средств. Расходы на оплату труда выросли до 12,1 млрд руб. (+4,6%).

В итоге операционная прибыль Мосэнерго выросла на 14,9%, составив 7,6 млрд руб.

Чистые финансовые доходы составили 1,7 млрд руб., что существенно ниже прошлогодних значений. Это во многом связано с получением отрицательных курсовых разниц по валютному долгу в размере 472 млн руб. против положительных курсовых 584 млн руб. годом ранее. Расходы на обслуживание долга выросли почти десятикратно и составили 1,15 млрд руб., что во многом связано с покупкой 43%-ной доли в предприятии «ГЭХ Индустриальные активы» за 22,7 млрд руб. в декабре 2019 г.

В итоге чистая прибыль компании снизилась на 16,2%, составив 8,0 млрд руб. При этом квартальная прибыль компании составила 2,7 млрд руб. против убытка 3,0 млрд руб. в 2019 г.

По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить серьезных изменений в модель компании.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/mosene...

Акции компании обращаются с P/E 2021 порядка 7,1 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________
Телеграм канал https://t.me/arsageranews
Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модератор: mr.Alvarez
График +МосЭнерго
+МосЭнерго3.397−0.0155 (−0.45%)17:29
Как поведет себя российский фондовый рынок при обрушении фондового рынка США?
(открытое, автор: Фиксик, до 22 май 2024)
Рухнет "за компанию".10
 
Взлетит за счет иностранных инвесторов.1
 
Не заметит.0
 
Глупости, фондовый рынок США рухнуть не может.3
 
Всего голосов:14 
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири3
 
Колымы5
 
Всего голосов:8 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 463.78+14.01 (+0.41%)17:44
RTSI1 182.67−4.12 (−0.35%)17:44
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)00:18
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)00:45
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.02325−0.00028 (−1.19%)17:29
ГАЗПРОМ ао162.04−0.42 (−0.26%)17:29
ГМКНорНик156.94+0.4 (+0.26%)17:29
ЛУКОЙЛ7 992.5+63 (+0.79%)17:29
Полюс13 747.5−37 (−0.27%)17:29
Роснефть583.35+2.05 (+0.35%)17:29
РусГидро0.7226−0.0007 (−0.10%)17:29
Сбербанк309.16+0.16 (+0.05%)17:29

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)00:14
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)00:14
JPY158.296+2.708 (+1.74%)00:14
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)00:14
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)00:14
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)00:21
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)00:01
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)00:14
HKD7.8281+0.0003 (0%)01:45
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.