7 0
107 комментариев
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 2 из 21
arsagera 13.03.2018, 18:08

ТГК-1 TGKA Итоги 2017: разовые списания не помешали продемонстрировать высокую прибыль

ТГК-1 раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2017 год.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/tgk1/itogi_2017_g_razovy...

Совокупная выручка компании составила 87,4 млрд рублей, увеличившись на 10,8%. Драйвером роста выступила выручка от реализации мощности, прибавившая 26,9% – до 19,2 млрд рублей – из-за увеличения цены на мощность, реализуемой по ДПМ. Доходы от реализации электроэнергии увеличились на 9,3%, составив 31,5 млрд рублей на фоне роста как объема реализации электроэнергии на 6,5%, так и среднего расчетного тарифа на 2,5%. Выручка от продажи теплоэнергии выросла до 35,3 млрд рублей (+4,7%) – объемы отпуска теплоэнергии и средний расчетный тариф показали положительную динамику.

Операционные расходы увеличились на 9% и составили 75,4 млрд рублей. Наиболее существенную динамику показали амортизационные отчисления (8,5 млрд рублей, +10%); затраты на водоснабжение (2,8 млрд рублей, +9,2%), что связано с возросшим тарифом на услуги по водоснабжению; расходы на покупную электрическую и тепловую энергию (7,1 млрд рублей, +14,4%) на фоне увеличения объема экспортных поставок и роста среднего тарифа на покупку электроэнергии. Расходы на топливо выросли на 8,2% - до 31,9 млрд рублей на фоне увеличения выработки теплоэнергии и роста удельных расходов условного топлива на 4%. Отдельно стоит отметить рост расходов на аренду более чем в 5 раз – до 2,5 млрд рублей. Дело в том, что при строительстве последнего объекта ДПМ – двух турбин Центральной ТЭЦ – ТГК-1 решила использовать схему аренды. Энергообъекты были построены компанией «Межрегионэнергострой», которой ТГК-1 будет ежегодно выплачивать около 1,6 млрд рублей. При этом ТГК-1 будет получать в полном объеме выручку от реализации электроэнергии и мощности. Негативным моментом стало очередное начисление резерва под обесценение дебиторской задолженности в размере 1,7 млрд рублей, что, впрочем, значительно ниже прошлогоднего значения. В итоге операционная прибыль ТГК-1 выросла на 39,4% - до 12 млрд рублей.

Долговое бремя компании, снижавшееся на протяжении отчетного периода, не сумело удержать этот тренд и на конец года составило 24,7 млрд руб.; при этом финансовые расходы сократились на 23,6% на фоне снижения стоимости обслуживания долга. Эффективная налоговая ставка в отчетном периоде составила 24,6%, по сравнению с 17,7% годом ранее. В отчетности компания не раскрыла причины роста налоговых отчислений. В итоге чистая прибыль ТГК-1 составила 7,6 млрд рублей, что на 41,2% выше прошлогоднего значения.

Вышедшая отчетность оказалась лучше наших ожиданий по выручке вследствие получения компанией дополнительных доходов от продажи электроэнергии на экспорт. В тоже время более высокие расходы компании привели к тому, что чистая прибыль немного не дотянула до нашего прогноза (8 млрд руб.).

По итогам вышедшей отчетности мы повысили прогноз выручки компании на всем прогнозном периоде, учтя в модели дополнительные доходы от экспорта электроэнергии, это привело к увеличению прогноза чистой прибыли, начиная с 2019 года. В тоже время прогноз чистой прибыли на текущий год был незначительно понижен в связи с ожиданием более высокого роста операционных расходов.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/tgk1/itogi_2017_g_razovy...

Бумаги ТГК-1 обращаются с P/E 2018 – 5,6 и P/BV - 2017 порядка 0,4 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0
Оставить комментарий
arsagera 13.03.2018, 11:37

ОГК-2 OGKB Итоги 2017: разовые списания в четвертом квартале ограничили рост прибыли

ОГК-2 раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2017 год.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/ogk2/i...

Совокупная выручка компании выросла на 5,1% - до 141,3 млрд рублей. Отметим ,что выручка от реализации электроэнергии сократилась на 3,8%, составив 82,7 млрд рублей на фоне снижения выработки (-5,4%) и продаж электроэнергии (-3,2%). Средний расчетный тариф, по оценкам компании, увеличился на 0,9%. Выручка от реализации теплоэнергии продемонстрировала динамику близкую к нулевой. При этом выручка от реализации мощности увеличилась почти на 20% – до 50,7 млрд рублей. Причинами роста доходов по этому направлению стал ввод в эксплуатацию новых энергоблоков на Новочеркасской и Троцикой ГРЭС во втором полугодии 2016 года.

Операционные расходы компании выросли на 0,6%, достигнув 125,3 млрд рублей. Одним из драйверов роста выступило увеличение амортизационных отчислений на 18% (до 11,3 млрд рублей), связанное с уже упоминавшимся вводом в эксплуатацию двух энергоблоков. Существенную динамику, превысившую наши ожидания, показали затраты на покупку электроэнергии, прибавившие 11,3% и составившие почти 13 млрд рублей в связи с увеличением объемов покупки и цен на оптовом рынке электроэнергии. Отметим также очередное начисление резерва по сомнительной задолженности в размере 3,6 млрд рублей. При этом основная часть списаний была сформирована в 4 квартале 2017 года. В прошлом году размер этого резерва составил 3,1 млрд рублей. Среди положительных моментов отметим сокращение расходов на персонал на 3,9% до 8,1 млрд рублей, а также снижение затрат на топливо на 3,8% до 6,3 млрд рублей, что обусловлено сокращением выработки электроэнергии. В итоге операционная прибыль ОГК-2 выросла на 65,6%, составив 15,6 млрд рублей.

Финансовые расходы компании незначительно выросли, составив 6,1 млрд рублей на фоне удорожания стоимости обслуживания долга, что, по всей видимости, произошло после того, как компания перестала капитализировать часть процентных расходов в стоимости основных средств. При этом долговое бремя сократилось с 67 до 59 млрд рублей. Финансовые доходы компании сократились в 2 раза на фоне снижения положительных курсовых разниц, а также в связи с более низкими депозитными ставками по размещению свободных денежных средств. В итоге чистая прибыль ОГК-2 выросла в 2,3 раза – до 7,2 млрд рублей.

По итогам внесения фактических данных, мы несколько понизили оценки будущих финансовых результатов на текущий и последующие годы в части некоторого понижения доходов от продажи мощности, а также увеличения затрат на покупку электроэнергии. В итоге потенциальная доходность акций компании несколько снизилась.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/ogk2/i...

По нашим оценкам, акции компании торгуются с P/E 2018 – 5,2 и с P/BV 2018 - около 0,4 и являются одним из наших базовых активов в секторе энергогенерации.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21