7 0
107 комментариев
109 631 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 3 из 31
arsagera 07.03.2013, 13:36

Ростовоблгаз. Долгожданная сделка с облгазами?

Как стало известно, 15 марта Совет директоров "Газпрома" обсудит вопрос об участии ОАО "Газпром" в акционерных обществах, указанных в распоряжении правительства РФ от 13 ноября 2010 года N2016-р. Совету также предстоит одобрить покупку пакетов акций этих АО как сделку с заинтересованностью.

Напомним, что указанное постановление предусматривает продажу госхолдингом "Роснефтегаз" "Газпрому" акций 72 газораспределительных организаций по цене, основанной на отчете независимого оценщика.

Это уже не первая попытка Газпрома приобрести доли Роснефтегаза в ГРО: соответствующие оценки начали готовиться еще до кризиса 2008 г. С позиции справедливой оценки мы ожидаем, что эти компании должны быть оценены как минимум не ниже балансовой стоимости, а, учитывая их финансовое положение, более справедливой представляется оценка выше баланса. Мы обращаем внимание, что на этом фоне многие ГРО торгуются существенно ниже баланса. Помимо стабильной экономики компаний сделка по приобретения Газпромом пакетов ГРО может означать необходимость выставления оферты миноритарным акционерам, так как в после ее осуществления будут пробиты соответствующие пороги владения, предусмотренные ФЗ "Об Акционерных обществах". И хотя полной гарантии этого нет (сделка может быть структурирована так, чтобы попытаться избежать оферты), полный выкуп облгазов, учитывая их хорошие экономические показатели и непубличный статус, кажется нам весьма выгодным сценариям для Газпрома. А наличие контрагента в лице Роснефтегаза будут означать определенные гарантии в части адекватности оценки. Наши фавориты в секторе остаются прежними: Ростовоблгаз, Нижегородоблгаз, Тамбовоблгаз, Калугаоблгаз.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 07.03.2013, 13:26

Северсталь. Финансовые результаты 2012 года

Северсталь опубликовала финансовые результаты деятельности за 2012 год. В 4 кв. 2012 г. выручка компании снизилась на 13% относительно 3 кв. 2012 года до 3,1 млрд долларов. Основной причиной этого явилось падение физического объема продаж на 14% и снижение цен на продаваемую продукцию.

По итогам года компания получила прибыль всего в 762 млн. долларов (по итогам 9 мес. 2012 г. прибыль составляла 912 млн долларов). Убыток 4 кв. 2012 г. в размере 150 млн долларов обусловлен, прежде всего, списание задолженности на сумму в 101 млн долларов. С поправкой на все неденежные статьи чистая прибыль в 4 кв. 2012 г. составила бы порядка 10 млн долларов.

В 2013 году мы ожидаем восстановления цен на продукцию черной металлургии, как следствие мы ожидаем роста показателя чистой прибыли компании в этом году на 15%. Тем не менее, при текущих котировках акций Северстали (10,6 P/E) мы не считаем компанию интересным объектом для инвестиций.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 07.03.2013, 12:29

Очередная пенсионная реформа

Эксперты: Евгений Лебедев – начальник управления инвестиционного консалтинга

В рамках акции «Коммент.Арс» нам задали вопрос: Сейчас активно обсуждается реформа пенсионной системы, а именно отмена или изменение в сторону уменьшения отчислений в накопительную часть пенсии. Действительно ли теперь пенсионное обеспечение становится заботой исключительно самого человека и что делать, если я хочу сохранить накопительную часть пенсии?

«Я с государством в азартные игры не играю!»

Опросы фонда «Общественное мнение» показывают, что 69% россиян рассчитывают в старости жить на государственную пенсию. В то же время только 5% людей моложе 45 лет интересуются, за счет чего они будут получать будущую пенсию и знают о планируемых реформах по отмене накопительной части пенсии (опрос проводился в октябре 2012 года). Однако именно от этой реформы и от того, как будет вести себя в ее ходе будущий пенсионер, будет зависеть итоговый размер пенсии.

Планируется, что с 1 января 2014 года накопительная часть пенсии будет сокращена с 6% до 2% от фонда оплаты труда (то есть зарплаты), а оставшиеся 4% будут направлены на страховую часть трудовой пенсии. В будущем накопительная часть пенсии может быть сокращена до 0.

Напомним, что страховая часть пенсии — это «общий котел», из которого пенсия выплачивается сегодняшним пенсионерам, а накопительная — это Ваши персональные сбережения, которые будут выплачиваться только Вам. В случае, если у Вас останется только страховая часть, то Вашу пенсию должны будут обеспечивать будущие работающие граждане, количество которых с каждым годом сокращается.

Однако в плане проведения реформы предусмотрена возможность сохранить 6%-ую накопительную часть пенсии. Чтобы это сделать, необходимо написать заявление о переводе средств накопительной части пенсии под управление негосударственного пенсионного фонда (НПФ), частной управляющей компании (УК) либо выбрать один из двух портфелей государственной управляющей компании (ВЭБ).

Таким образом, реформа коснется в первую очередь «молчунов», которые еще не принимали решений о том, кто именно будет заниматься инвестированием их пенсии. Если же Вы хотите сохранить накопительную часть пенсии в 6%, то необходимо до 31 декабря 2013 года проявить активность и определиться с тем, кто будет заниматься управлением накопительной части Вашей пенсии.

Подробно о накопительной части пенсии и о всех необходимых процедурах написано на сайте Пенсионного Фонда России.

Перечислим основные отличия НПФов от УК при управлении накопительной частью пенсии:

Читать далее

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31